Течкоизмеритель

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Каждому владельцу собаки женского пола (и не только им, думаю) известно, что самое оптимальное время для вязки наступает на 2 день после овуляции. Правда, определить этот самый час ПИК довольно тяжело, никаких внешних признаков просто не существует. Вот и приходится хозяевам ориентироваться на свой личный опыт либо устраивать контрольные встречи собак.

Известно несколько более точных способов определения оптимального дня вязки. Это анализ крови на уровень прогестерона и течкоизмеритель. Есть 2 варианта течкоизмерителя: тестер Novosticks и детектор овуляции для собак DRAMINSKI.

Тестеры Novosticks просты в использовании и демократичны по цене. Тестер помогает контролировать уровень эстрогена, который в начале течки растет, а перед овуляцией падает. Применять тесты надо ежедневно.

Детектор овуляции для собак Драминского представляет собой компактное и удобное устройство, которое с помощью электродов измеряет сопротивление слизи влагалища. Перед овуляцией сопротивление возрастает. Также используется ежедневно. Цена довольно высокая в пределах 300 евро. Имеет довольно точные результаты положительные отзывы. Но вот цена...

Как вы считаете, насколько данный прибор необходим? Может, есть смысл иметь его в клубе, например, или в ветлечебнице. Или, к примеру, крупным питомникам. Возможно, тогда столь высокая цена и быстро окупится, а так, даже не знаю. А вы?

Течкоизмеритель Драминского
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отличный тестер, особенно для тех, кто выезжает на особо ответственную вязку - в другой город, или, даже, страну. Но с Вашим утверждением о том, что визуальных изменений в оптимальные дни нет, я в корне не согласна. Во-первых, сами выделения становятся коричнево-прозрачными. Во-вторых, петля максимально увеличивается в размерах. Следует понимать, максимально ли данное увеличение, для этого течную суку тщательно наблюдают в первую течку. Когда, собственно, собаку никогда не вяжут.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я вообще не понимаю этой лишней траты денег всякие тестеры. Если заводчик профессионал, то он знает в какой день стоит вязать. В конце концов, есть предыдущие две течки, благодаря которым можно и определить некие особенности именно вашей собаки.
Возможно такие приборы следует иметь в ветклиниках. Ну или неопытным заводчикам, неуверенным что они с точностью определят когда надо вязать их девочки. Но я бы лучше спросила у более опытного, чем тратила 300 евро на ненужный предмет.
У меня кобель, и за семь лет по моим же советам не было ни одной пустой вязки, хозяева девочки либо сами определяли, либо просили меня это сделать. И никаких приборов и тестов нам не приходилось применять.
Так что просто изучайте свою собаку на каждом этапе её жизни и вы будете знать когда придет тот самый нужный день для вязки.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А мне кажется, в ветклинике и в питомнике такой прибор очень даже может пригодиться, ведь не все владельцы собак могут самостоятельно определить оптимальный день для вязки. Бывают же различные ситуации и лучше лишний раз удостовериться в своих предположениях, чем ездить на контрольные вязки.

SUN
Аватар пользователя SUN
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 4

А по-моему это классный прибор для ветлечебницы.Я вот постоянно пропускаю нужные дни для вязки у своей собаки.Она уже четвертый год не вязалась.Это же очень удобно!