Техника ti-touch

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Недавно наткнулась на одном из иностранных ресурсах в интернете на технику общения с животным TTouch. С английским я дружу плохо, поэтому переводила с помощью программы-переводчик. И вот, что мне удалось для себя выяснить об этой технике.

Так вот TTouch специальная методика обучения животных. Метод основан на круговых движениях пальцев рук по телу животного (знание анатомии собаки не обязательно). Во время массажных движений активируются нервные клетки, в результате чего можно избавить животное от нежелательных привычек, а также корректировать его поведение.

Кроме того, такая техника помогает наладить понимание между человеком и собакой, при этом животное не испытывает какого-либо страха или дискомфорта. TTouch дает возможность преодолеть животному страх, если таковой у него появлялся в той или иной ситуации. Необычный массаж способствует более быстрому восстановлению здоровья во время болезни.

Чаще всего TTouch применяют для устранения ряда проблем у собак:
• Чрезмерный лай,
• Боязнь поводка или ошейника,
• Повышенная игривость или агрессивность,
• Сопротивление грумингу,
• Повышенная возбудимость или нервозность,
• Боязнь автомобильных поездок.

Во всем мире этот метод давно используется среди ветеринарных врачей, кинологов, в зоопарках, есть и специальные обучающие курсы.

Делитесь любой информацией, которая у вас есть о TTouch. Думаю, многим на форуме такая методика поможет наладить взаимоотношения между владельцем и собакой. Возможно, есть и такие форумчане, кто владеет этой техникой или знает, где проводится обучение.

TTouch
Аватар пользователя smiley77
Не в сети
Регистрация: 26/05/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте) Об техники общения TTouch слышу впервые. У меня английский кокер спаниель. Но я заметила за своим любимцем когда он более активен чем обычно если его берешь за ушко он успокаивается. Если он провинился и берешь его за хвостик, он смотрит на тебя виноватым взглядом. И сразу понимает что его ругают. Хоть до этого счастливый прыгал рядом с тобой.Так что я уверенна что такая методика очень интересна и эффективна. И мне так же хотелось бы побольше узнать за нее. Расскажите пожалуйста за нее побольше кто знает.

Аватар пользователя Mr.Silver
Не в сети
Регистрация: 07/08/2014
Сообщения: 3

Да, слышал про эту методику. Разработала ее, по-моему, американка - Линда Теллингтон-Джобс.
Как я понимаю, суть занятий - это проведение длительного времени с питомцем, постоянно поглаживая его ( ну кому такое не понравится :) ) Интересно, что TTouch практикуется не только на собаках, с большим успехом его используют даже на людях. Это уже идет некая разновидность массажа. Человек успокаюется, обретает внутренний покой.
Полезно делать людям с частыми нервными ситуациями или же, после тяжелого дня на работе.

Аватар пользователя skazka
Не в сети
Регистрация: 19/08/2014
Сообщения: 1

Методика прекрасная и действенная, правда, требует много времени и внимания к питомцу. Вот по вопросу применения TTouch во время и после нервных ситуаций я бы поспорила - обычно в такие моменты не всем собакам нравится, когда к ним прикасаются, особенно если собака бойцовской породы.

Аватар пользователя Ирина У
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 1

Совершенно с Вами согласна. Моя Дэзи, если нашалит, побаивается подойти ближе. Собачка нашалит, а потом получит приятное поглаживание - где же логика?

Аватар пользователя smart
Не в сети
Регистрация: 08/08/2014
Сообщения: 6

Мой знакомый(дрессировщик собак в полицейском питомнике, кстати) использовал эту технику при воспитании немецких овчарок. Вот что интересно: эта методика наиболее действенна именно на крупных собаках, неизвестно почему.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Кому же не понравится нежный массаж и разминание?! Главное в этой технике контакт человека и питомца, при этом хозяин собаки должен быть спокоен и положительно настроен, если же он нервозный, после тяжелого дня, то от TTouch пользы будет меньше.

Аватар пользователя Плюсик
Не в сети
Регистрация: 29/08/2014
Сообщения: 5

Спасибо, не знала, что этот метод так называется. Мне очень хорошо помогает при стрижке. Моя Ши-тцу все время пытается тихо увильнуть или вжаться в пол, когда я ее начинаю стричь. Строит по-кругу погладить живот, просто "отрубается" и всё! Можно делать с ней что хочешь.