Телепередачи про собак

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Если честно, наболело. Так неприятно наблюдать, как на потеху публике из собак некоторых пород (в частности буль, пит, стафф) лепят невероятных монстров. Как правило, не очень обосновано. Иногда и вовсе опускаясь до откровенной клеветы.

Если идет по телевизору любая телепередача о собаках этих пород, значит гарантировано, журналист будет именно "гнать чернуху". Иного я и не припомню, а Вы?

Особенно утомляют ярлыки вроде "БОЕВЫЕ породы", кровожадные, хищники, звери. Да и интонации используются максимально зловещие. Конечно, для рейтинга гораздо выгоднее подача негативного материала, но должен же быть хоть какой-то предел? Так умиляют стандартные, многократно повторяющиеся фразы о том, что нельзя верить ничему из того, что могут рассказывать владельцы о своих собаках, ни добродушию собаки, ничему. Остается верить только журналистским страшилкам?

Во многих новых передачах без конца "пережевываются" одни и те же случаи, произошедшие уже несколько лет назад. Уже само по себе доказывает "невиновность" пород, поскольку, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО каждая такая собака обязательно кого-нибудь пожирает, то свежего материала хватало бы на ежедневную колонку в новостях.

И что мы имеем в результате показа таких передач?

С одной стороны - категорию неуверенных в себе людей, которые насмотревшись ужастиков выбирают "страаашную" породу "чтоб боялись!".Это опасно. Для воспитания ЛЮБОЙ собаки нужна уверенность, иначе собака становится малоуправляемой.

С другой - в обществе распространяется фобия таких собак. Их владельцам постоянно приходится слышать в спину шипение "усыпите это чудовище!", "повыводили монстров", "одумайтесь! он же вас самих и детей ваших сожрет!". Думаю, список может легко продолжить любой "монстровладелец".

Даже здесь, на собачьем форуме, где казалось-бы люди не далекие от собаководства, насмотревшиеся подобных телепередач "специалисты" советовали владелице питочки следить, чтоб собака не отведала вкуса крови, иначе превратится в демона. (((

Как по-вашему, подобные передачи - рассадник мракобесия или во всем этом есть смысл?

Вы часто видели нормальные передачи о собаках с участием одной из этих пород? По-моему, если сейчас что-то хорошее и передают, то только о собачках наших знаменитостей.

Наверное, надо подождать, пока кто-нибудь из "звезд" первой величины заведет себе буля или пита ))) Люди, которые так любят безоговорочно верить СМИ очень склонны к подражанию. ))) Это единственный реальный способ "оправдать" породы.

Согласны ли вы, что большинство телепередач про собак более клеветнические чем информационные? Или считаете, что дыма без огня не бывает? А может, на мне "розовые очки"?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я не заметила, что клеветнических передач больше. По-моему, наоборот, в основном милые и добрые передачи. Буквально в эти выходные смотрела про французских бульдогов передачу. И показывали, как во Франции популярна такая услуга, как сдача собак напрокат. Не только бульдогов берут, но и разные другие породы, но бойцовых там не было, конечно. Просто меня это так умилило, у нас люди на улицу собак выбрасывают, а там платят деньги, чтобы на время взять собачку, прогуляться с ней по Елисейским полям)).

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну а чем отличаются люди, которые берут собаку на время и те, которые выбрасывают? Как раз сходные мотивы. "хочу здесь и сейчас, что с этой собакой будет потом - не мое дело. Одно дело прогуляться, поиграть с красивой ухоженной (кем-то другим) собачкой, совсем другое - топать с температурой и кашлем КАЖДЫЙ день на улицу, будь там жара или слякоть. ))) И договор "до конца выходных" это совсем не то, что на всю собачью жизнь, включая старость.

Люди - они на самом деле везде одинаковые. И за границей тоже далеко не все "белые и пушистые"

Конечно это нормальный себе бизнес. Про Францию конкретно не слышала, но знаю, что в США и Англии это давно практикуется.

Кстати, у нас тоже есть такая возможность. Есть такая обратная услуга, человек при наличии свободного времени может работать именно выгуливая чужих собак. Только деньги за это он не платит, а платят ему ;)

Я вовсе не утверждаю, что все, берущие собак на прокат смогут выбросить потом своего питомца на улицу. Но подобный, чрезмерно позитивный "радужный" опыт, уверена, не остановит человека, которому "вот сейчас ТААК хочется домой этого пуси-пусинького щеночка", а через год "достала уже эта псина" (((

Да и не совсем понятно, как определить, кому можно "одолжить" собаку, кому нет? Как быть уверенными, что психику собаке просто напросто не сорвут? Что человек абсолютно нормальный и не станет просто издеваться над животным? Ведь чаще всего это не видно заранее (((

Боюсь, что здесь заботы о собаках не больше чем в прокате лошадей.

Но я бы ни за какие коврижки не сдала бы в прокат свою собаку! ((

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А как по другому повысить рейтинг этим самым телепередачам? Только чернухой. Тут и противники и сторонники найдутся, то есть будут обсуждать, ну например, как мы с вами. Главное, чтобы не игнорировали.

В законопроекте "об ответственном обращении с животными" есть список "собак, агрессивных пород", и кого там только нет! Естественно все бойцы! А в стандарте черным по белому прописано, что агрессия к человеку - дисквалифицирующий порок... И вообще, как можно делить породы на агрессивные и не очень? Все крупные собаки потенциально опасны, неважно какой породы. А все потому, что могут нанести тяжкие телесные... Бойцы к крупным не относятся, что касается работы их по ЗКС, так это вообще ни в какие ворота. Я уже говорила, что у дяди питомник стаффов, так вот, пытался поставить кобеля на защиту.

Все бы ничего, кобель работает, злится, но толком ничего сделать не может. Дядя в прошлом, главный инструктор по дрессировке питомника МВД, соответственно знает, как должна работать собака. Самой эффективной считается работа по верху. То есть собака прыгает и сбивает фигуранта с ног, так и фиксирует до прихода вожатого.

Стаффорд же, как его не учили, идет только низом. Руки, ноги, фигурант не теряет равновесие. А самое "неприятное" то, что боец не перехватывает, а жует. Причем жевать он может и снятую нарушителем куртку или ботинок. В это время с собакой можно сделать все что угодно. Какая тут может быть охрана.

По поводу нападения на людей. Ни разу не видела действительно породистого бойца, который бы порвал хозяина. Не по телевизору, не лично. Показывают жалкое подобие собаки бойцовой породы и говорят, что эта собака укусила ребенка, напала на хозяина, загрызла соседа (нужное подчеркнуть). Где собака-боец? Этак каждую дворняжку можно к породе приписать.

Было на моей практике два случая, когда приходилось проводить освидетельствование собаки, с целью выявить ее адекватность. В обоих случаях стоял вопрос о принудительном усыплении. В первом случае собака искусала мужика в подъезде, искусала, это громко сказано. В акте сказано о двух обширных гематомах на ноге и на руке. Собака действительно была породистой - питбуль. Дело происходило в лифте. В акте умалчивалось о том, что мужик был в доску пьяный и приставал к хозяйке. Так бы и усыпили, если бы не нашлись свидетели, которые подтвердили, что собака вообще-то спокойная, а мужик действительно был в невменяемом состоянии.

Второй случай. Собака - метис стаффа из выброшенных. Напал на женщину около подъезда. Там раны посерьезнее, но кости не задеты. Опять же ситуация спорная. Собака сидела перед входом в подъезд, а женщина огрела ее сумкой. Собака в крайней степени истощения, на улице поздняя осень... Собаку в акте обозвали стаффордом, хотя там невооруженным глазом видно, что дворня. Вот так и рождаются мифы...

По мне, так бродячие собаки гораздо опаснее, они сейчас совсем страх потеряли. Случаев нападения все больше, а повреждения, нанесенные человеку все серьезнее. И что? Почему вопрос не решается? Сердобольные граждане подкармливают бродячих собак, те сбиваются в стаи и безнаказанно нападают на людей. Еще случай из жизни. В городе тогда еще жили. Приходит ко мне женщина с верхнего этажа и просит сходить с собаками к хлебному киоску неподалеку. Ее двенадцатилетняя дочь в несколько раз подверглась "рэкету" со стороны бродячих собак. Подходит к киоску, берет хлеб, тут появляются собаки и рыком заставляют отдать покупки. женщина куда только не звонила - толку ноль. Сама идет за хлебом - собаки стоят в сторонке с жалобными мордами. Даже не думают нападать.

Пришлось в срочном порядке обзванивать знакомых. В итоге собак удалось отловить и определить в приют.

А как люди на хозяйских собак реагируют? Особенно мамаши с детьми. Только что сами на собак не бросаются. Это при том, что мои в городе всегда на поводках и в намордниках. Сначала пыталась объяснить, что собаки не опасны, потом плюнула. Кобель поначалу тоже нервничал, услышав нецензурную брань в нашу сторону, потом видимо тоже плюнул:) Так мы и проходили, не обращая никакого внимания на вопли встревоженных граждан. Низкий поклон СМИ за это!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ой, мы тоже так ходим, высоко задрав лицо и мордаху. Как только вижу малышей с мамашами собаку за ошейник и быстрым шагом от греха подальше. Я их боюсь немного.
Как всё сложно и запутано. Есть беспризорные опасные псы, а есть шавочки совсем безопасные, больше несчастные. Домашние собаки не все воспитаны. Потому что некоторые люди специально озлобляют животное. Был случай нападения здоровенного пса на ребёнка. Малыш попал в больницу с разрывом селезёнки, а ни пса, ни хозяина так и не наказали. Всё, чего смогли добиться, чтобы собаку не пускали бегать свободно. И это не телевизионная страшилка это реальное горе. Вот, как будут относиться к собакам родители ребёнка. Хорошо если горе разум не затмит, и они не станут опасаться всех собак. Но что - то я сомневаюсь. Теперь любая собака рядом с ребёнком будет вызывать страх или панику.
Утопическая идея города будущего, где люди живут в своём кругу. Весь город разделён на кварталы, где живут собачники, кошатники, и просто люди без домашних животных. Никто никому не мешает.
А передачи про собак я смотрю только познавательные. Мне очень нравится, когда рассказывают про отдельно взятую породу. Судя по таким передачам нет ни одной плохой породы, каждая в чём - то уникальна.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

И после каждой такой хочется завести и себе? )) Вобщем согласна с Вами, помнится, была передача про фараонову собаку, я очень впечатлилась тогда. (но мне такая краля не по карману). Правда, в передачах таких тоже любят преувеличивать, и стоимость "одной такой собаки начинается с сотни тысяч долларов!" (с) скорее всего э... слегка.. преувеличена )))

Но я вот все больше попадаю то на передачи Малахова, как компания алкоголиков упились на праздник и пока они валялись вщепки пьяные присутствовавшая на пьянке собака изувечила 3-летнюю девочку. Девочку жаль ужасно. Но почему виновата собака и вся порода заодно? А не алкоголь? А представить, ЧТО осталось от психики собаки, постоянно живущей среди пьянок, даже ЕСЛИ она была изначально чистокровная и несклонная к агрессии? И туда же, порода "монстр" (((

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вообще-то меня как-то с детства приучали к собакам вообще в лифт не заходить. Это было из разряда "не совать ничего в розетки", "не вывешиваться из окон". Воспринималось неписанное правило абсолютно нормально (хоть и нарушалось, потому-что постоять рядом с собакой и незаметно погладить было интереснее ))) А в случае с пьяным мужиком, он явно в рубашке родился.

Что касается БС, то что они реально опасны абсолютно согласна. Они прекрасно видят, на кого можно давить, а кто - может дать отпор. Я испытала на СОБСТВЕННОЙ шкуре, что такое стая БС в присутствии "ходячей кормушки", которая и сама лезет в драку, защищая бедных собачек от безоружной студентки, на которую они сами напали. Притом нападение это не было облаиванием или чему-то подобным. Самая большая псина просто молча вцепилась в руку, остальные поддержали. А была бы там на моем месте хрупкая девочка-подросток? (((

Притом заметно впереди прошли передо мной два здоровых мужика, на них никто не реагировал, вот я и не боялась ;)))

Спасибо большое за информацио о ЗКС стаффа. Почти интуитивно я подозревала подобное. Ведь такие собаки вообще не должны перехватывать, у них хватка больше похожа на бульдожью, да? Они же могут просто вцепился в ногу И ВСЁ? Повреждения нанесут, конечно, кошмарные, но руки-то у человека свободные?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Телепередачи про собак я смотреть люблю. Но не про ужасные всякие истории, а про воспитание собак, про выставки, про привычки, про собак-героев, пр. Мне нравится "Планета собак", "Я и моя собака", др.