Температура в помещении с новорожденными щенками

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Такая ситуация: недавно ощенилась собака - лабрадор. Встретила случайно на улице хозяйку, разговорились. Она сказала мне, что дополнительно обогревает комнату, где находится собака с щенятами. Старается поддерживать температуру 27-28 градусов. Я спросила: "Зачем это нужно?". Она сказала, что так ей посоветовали, чтобы малыши не замерзли.
Я всегда считала, что щеночки согреваются около матери, от ее тела. А такая жара в комнате совсем ни к чему. Собаке ведь жарко и душно. Не думаю, что в меховой шубе комфортно находиться в такой жаре. Мне Ладу жалко, она такая хорошая собака.
Многие собаки щенятся вообще на улице. И все нормально, у них вырастают здоровые малыши.
Может быть я ошибаюсь и хозяйка собаки права? Просто я как-то никогда не интересовалась этим вопросом.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как ветеринар соглашусь с вашей знакомой. Примерно до двадцатого дня жизни щенки не могут регулировать температуру тела самостоятельно, а потому, в помещении где они находятся, нужно поддерживать постоянную температуру 27-32 градуса, в зависимости от породы и густоты шерстного покрова новорожденных. Переохлаждение, особенно в первую неделю жизни, чревато нарушением обменных процессов со всеми вытекающими - это раз. Во вторых, щенки, когда мерзнут, пытаются пробраться в самый центр щенячьей кучки:) в результате самые сильные оказываются в тепле, а те, что послабее снаружи на холоде. Кроме того в процессе этих перемещений щенки могут травмировать или даже насмерть задавить однопометников.

Суке-матери не должно быть очень жарко. Густая шерсть обладает отличными теплоизолирующими свойствами, спасает как от жары, так и от холода. Тем более сука ослаблена родами и дополнительное тепло не помешает.

Как заводчик САО, я против тепличных условий. Сука прекрасно греет щенков сама, а в ее отсутствие мелкие греются друг о друга. Они достаточно крепкие, а потому не передавят друг друга если что. В моем щенятнике, если рожаем зимой, температура колеблется от 18 до 22 градусов в первую неделю, далле температуру снижаю. Все живы-здоровы:) Знаю питомники, где держат температуру около +10 и ничего:) А некоторые заводчики вообще родилкой не заморачиваются - сука зимой рожает либо в вольере, либо в будке и тоже без особых проблем. Но тут еще многое от породы зависит, от иммунной системы самой суки, от того, насколько у нее развиты материнские инстинкты.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо, Tella, за ответ. Я рада, что моя знакомая все делает правильно. У нее собака ощенилась впервые, поэтому я и переживала, все ли хозяйка делает правильно.
А можно я еще вопросик задам? А проветривать помещение с щенками, наверное, вообще нельзя? Сквозняк ведь еще хуже, чем просто комнатная температура. Так малышей и простудить недолго.
Это что получается, им почти три недели в душегубке сидеть?
Как я поняла, мамаша ревностно относится к потомству, даже хозяйке не дает их брать. Поэтому перенести на время в другую комнату не получится.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почему же, проветривать помещение можно, даже нужно, еще и кварцевать по возможности. На время проветривания щенков либо накрыть коробкой, а сверху одеялом, либо вынести в другую комнату. Несколько минут уйдет на проветривание, минут за 10 помещение нагреется до нужной температуры, тогда и открыть/занести малышей можно.

Находиться на сквозняке щенкам категорически запрещено - простудятся моментально. Да, вы правы, лучше уж стабильная комнатная температура, чем сквозняк. Суку, кстати, тоже на время проветривания нужно выводить из комнаты и вообще всячески беречь. Ее иммунная система ослаблена родами и лактацией, а потому слаба как никогда.

Аватар пользователя Демон
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 8

Здравствуйте. Можно немного вмешаюсь в разговор, со своими советами и мнением?! Так вот температура в комнате действительно должна быть 27-32 градуса! И хуже не будет, если в террариуме просидеть весь опасный период, 21 день!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Категорически не согласна с Вашей соседкой. Кого она растит? Каких-то тепличных комнатных собачек? У нашей таксы Таси 2 раза были щенки. Оба раза она рожала осенью. Температура в квартире была до 22 градусов. Щенки получились оба раза здоровенькие. Сама Тася чуствовала себя отлично. Специально прогревать помещение для собаки со щенками - глупо и вредно.

Аватар пользователя alinakn
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 7

Согласна, что температура должна быть 27 - 32 градуса. Не согласна со сроком в 21 день. В кинологической литературе указываются сроки в 3 - 7 дней. когда щенки не держат температуру и переохлаждение для них крайне опасно. Сама занимаюсь разведением мелких собачек папильонов. Первую неделю мамочку с детьми размещаю в клеточке с подогревом. Через неделю - нормальная комнатная температура. И всё нормально. Если щенкам холодно. то они будут сильно пищать, это должно быть для хозяина сигналом тревоги, если детки мирно спят. значит. всё в порядке. Правда, у меня пару раз бывало. что мамочка начинала пыхтеть. тогда я уменьшала температуру в гнезде. Здесь даже не точные цифры важны. важно наблюдать за мамой и щеночками, следить. чтобы им было комфортно.

Аватар пользователя Anna Babenko
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 8

У меня пекинесы родились в ноябре, первую неделю я им ставила обогреватель, а потом обычную комнатную температуру поддерживала (где-то 18 градусов). Все отлично, слава богу, все здоровы!

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Воздержусь от комментариев, так как "это палка о двух концах". Выживает сильнейший, и чему быть тому быть. Посмотрите фильм "Пункт назначения", отличное кино, и тому пример.
Но всё же, в первую неделю щенков лучше поместить в помещение без сквозняков!, но думать об этом должна роженица, благодаря инстинкту самосохранения...

Аватар пользователя Morgan44
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 1

Простите за незнание, но моя собака всегда рожала в довольно прохладном помещении, потому что жару очень плохо переносит. И щенки грелись о друг друга и об мать. Выросли здоровые и выносливые. Я думала, что мама способна обогреть своих щенков в первые дни их жизни.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас щенки появлялись, оба раза в самый разгар лета. Так что, с недостатком тепла мы естественно не столкнулись. А вот, то что сильная жара, тоже не есть хорошо для маленьких щенков, по их поведению я замечала.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Мои собачки все время находились при температуре 20-23 градуса. Проблем с холодом или подобным не возникало. Думаю, что температура в 28-30 градусов пагубно сказаться на здоровье щенков, особенно матери.