Тепловой удар у собаки?

Аватар пользователя Lennna
Не в сети
Регистрация: 09/06/2018
Сообщения: 8

Здравствуйте! У меня такс 12 лет вчера взяла на пляж, на море, были там около 3 ч. Было жарко, он наглатался солёной воды. Пил за это время примерно 1,5 стакана. Потом уже сутки рвота, не прекращается, поноса нет. Дала ему Энтерол, в воде, но его вырвало. Очень слабый. Пьет. Писает. Что делать? Ветеринара тут нет!

Аватар пользователя Lesnesta
Не в сети
Регистрация: 10/05/2019
Сообщения: 13

Измерьте температуру. И на нос посмотрите.При тепловом ударе нос будет шершавый и сухой. Таксик будет его постоянно облизывать. Короткошерстные собаки очень чувствительны к перегреву.Даже если на полчаса в жару выходите, нужно кепочку собаке одевать. Три часа на солнце - это жестко. Надеюсь, песику уже лучше.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, прокапайте под холку физ.раствор,чтобы не было обезвоживанию, милилитров 80 в несколько мест под шкуру, от рвоты уколите церукал из расчёта 0,1мл на кг, энтеросгель или полисорб почаще давайте. Если рвота не прекращается, то лучше конечно как можно быстрее найти близлежащий ветеринарный пункт.

Аватар пользователя Lennna
Не в сети
Регистрация: 09/06/2018
Сообщения: 8

Всем спасибо! Собака уже норм. Сутки с лишнее была рвота, совсем был плох. Я купила регидрон и давала шприцем ему в пасть, принудительно. Где то стакан за сутки влила. Ну и потом стал пить сам, бегать, махать хвостом! Вот так - 2 ч на пляже! И еле откачала! Спасибо вам, всего хорошего!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Тепловой удар — это плохо очень. Собака, как и человек может его получить. Я когда-то тоже был на море со своим питомцем и думал, что тепловой удар и все от жары. А оказалось совсем не так. Собака при купании наглоталась соленой морской воды. И тошнило, ничего не пила, ни ела. Покупал специальные лекарства, мочегонный препарат. Через сутки тоже начал пить воду. Потихоньку кушать. Так и, наверное, у вас из-за морской воды что наглотался. Мы люди сами, когда наглотаемся то тошнит.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Тепловой удар и солнечный удар могут получить и люди и животные. Жару и солнцепек всем сложно переносить. 3 часа для собаки на солнце это очень много. Ей нужно больше давать пить, отпаивать регидроном, чтобы не было обезвоживания. Через пару дней все обычно налаживается, если вовремя принять меры. Вы большая молодец, что сразу среагировали и все сделали правильно!