Тип характера собаки

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

А вы знаете, какие бывают типы характера собак? Знаете ли, какая ваша собака по темпераменту? Вот почитайте, какие они бывают, и расскажите про своих собак.

Собаки-Холерики. Очень возбудимы – это проявляется в повышенной общительности, подвижности и активности. Они могут быть и непредсказуемы – неожиданно проявить агрессию или перестать слушаться хозяина и выполнять его команды. Воспитывать такую собаку нужно осторожно и спокойно, так как нельзя на нее кричать и бить. Если воспитание будет правильным, то из такой собаки получится отличный защитник, жизнерадостный и очень преданный. А вот если воспитание будет не правильным, то такая собака доставит много проблем. Также они очень чувствительны к смене обстановки и хозяина. Поэтому, щенков нужно приучать к улице, а охотничьих собак к лесу с самого раннего возраста – месяцев с трех. Если же произойдет смена хозяина, то у собаки может произойти нервный срыв.

Собаки-Сангвиники. Уравновешенные, доброжелательные к детям и другим животным, спокойные собаки, для домашнего проживания имеют идеальный характер. Будучи еще щенком, они уже очень контактные, любознательные, спокойные, веселые, уверенные. С воспитанием нет никаких проблем, так как команды они выполняют не упрямясь и с удовольствием. Не лают и не скулят без надобности.

Собаки-Флегматики. Покладистые, спокойные, немного заторможенные, малоподвижные, доброжелательные к детям и незнакомым людям, собаки. При воспитании нужно часто повышать голос, повторять несколько раз команды и, возможно, прибегать к телесному наказанию. С возрастом становятся еще ленивее, поэтому их постоянно нужно расшевеливать играми и давать физические нагрузки, иначе они быстро получат ожирение.

Собаки-Меланхолики. Неуравновешенные, трусливые, обидчивые, ревнивые, с неустойчивой психикой собаки. При воспитании нельзя на них повышать голос, нельзя наказывать. Только терпение, ласка и внимание и тогда получите понятливую и преданную собаку. Обычно из них получаются хорошие компаньоны для одиноких людей, но с другими животными уживаются очень плохо. В вольерах их держать не рекомендуется.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Спасибо. Очень интересная информация, но как я понимаю, то в чистом виде темпераментов не бывает, как и у людей. Поэтому нужно присмотреться к собаке. Так сразу и не сказать. Но ближе наверно к сангвинику и холерику. Такая активная, подвижная, но в тоже время контактная и уравновешенная собака. Проблем с воспитанием особо не наблюдалось у нас. Так что наверно больше сангвиник…

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя - холерик, однозначно. С возрастом, слава Богу, стала поспокойнее и адекватнее.С сангвиниками и флегматиками, мне кажется проще.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А у меня какое-то флегматично-меланхоличное существо. Целыми днями только и дрыхнет. Расшевелить очень сложно, чтобы побегать и поиграть на улице нужно для этого приложить не мало усилий. Ну и ревнует тоже очень ко всем. И к другим животным, и к детям, и к мужу, и к друзьям. Но ревность не агрессивная. Получается, что моя собака больше флегматик, но и меланхолик в ней тоже присутствует.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

В каждой собаке есть все типы темперамента, как и у людей. Только проявляется в большей степени один или два. Да и с возрастом, он тоже может измениться. Хотя у собак не знаю как, но вот у людей, если они захотят или под воздействием каких-то условий, это может произойти.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

У собак вряд ли меняется темперамент. Все зависит от воспитания. Если собака воспитана правильно, хорошо социализирована, то она не будет проявлять ни агрессии, ни ревности, будет хорошо слушаться хозяина. Так что не думаю, что очень много зависит от типа темперамента или характера. Любая собака, живущая сама по себе, она будет жить инстинктами, а они у нее все-таки не человеческие, а звериные. Думаю, выводы сделаете сами.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Интересно!=) Так-то и не знаю, мои, наверное, сангвиник и меланхолик, а по-простому, одна - паникер, а другая - вздорный провокатор.=)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой - ярко выраженный холерик, правда, не агрессивный. Ну и что-то от сангвиника есть, любознательный, веселый, не скулит. Сложно его воспитывать, маленький той-терьер, а что ураган. Были огромные мастино, так такие спокойные.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вообще, это не типы характера, а типы высшей нервной деятельности собаки. И отбор собаки для той или иной работы определяется именно по этим типам. Способность к обучению команд зависит от нервной деятельности, по этому не существует глупых или умных собак, ленивых или покладистых. Такие определения их слишком очеловечивают и это даже неправильное обозначение.
Вы слишком скудно описали эти типы, это достаточно широкая и интересная тема, в которую можно углубится и она будет очень интересная для всех владельцев собак.

Типы ВНД (высшая нервная деятельность) определяются подвижностью нервной системы, её силой и уравновешенностью.
Сила нервной системы - это способность выдержать сильную и длительную нагрузку. При сильной НС (нервная система) собака будет спокойно реагировать на сильные раздражители любого характера - яркие вспышки света, громкие хлопки будут вызывать всего лишь ориентировочную реакцию, но не страх. Собаки с СН легко переносят интенсивные психические и физические нагрузки при дрессировках. Собака с сильной нервной системой может использоваться с успехом во всех службах, даже если погодные условия будут неподходящие или будут другие посторонние раздражители.
Подвижность нервной системы - преобладающая скорость с которой протекают все нервные процессы. Подвижные, активные собаки нуждаются в больших объемах нагрузки и успокаиваются только тогда, когда они получают нужную им нагрузку. Но и после этого собаки достаточно быстро восстанавливаются. Очень подвижных собак целесообразно использовать в работе в преодолении препятствий, в движении рядом с частой сменой ритма и для защитных действий. Но те команды, которые требуют выдержки для таких собак будут затруднительные. А вот для собак с малоподвижной НС все команды, где требуется выдержка будут достаточно легкие, но что касается активных действий - им будет с этим сложно справится.
Кроме скорости выработки навыков нужно учитывать и способность сохранять эти навыки. Собаки с подвижно НС быстро запоминают команды, но они и быстро угасают. По этому такую собаку необходимо регулярно и длительно тренировать. Те собаки, что имеют малоподвижную НС гораздо дольше запоминают команды и по этому заниматься с ними надо дольше, но после закрепления команды потребуется гораздо меньшее время тренировок после.
Уравновешенность нервной системы - это баланс между процессами возбуждения и торможения. Собака с неуравновешенной НС может неадекватно реагировать на внешние раздражители, могут попадать под их сильное и неуправляемое действие.
Вот по этим трем показателям и определяются типы высшей нервной деятельности.
Холерики - сильный и неуравновешенный, возбуждение преобладает над торможением, безудержный.
Сангвиник - сильный, уравновешенный, возбуждение на таком же уровне как и торможение, т.е. они равны, подвижный.
Флегматик - сильный, уравновешенный, возбуждение и торможение равны между собой, малоподвижный.
Меланхолик - слабый, не уравновешенный, торможение сильнее возбуждения, малоподвижный.

Существуют так же 6 подтипов ВНД:
- сангвиники с меланхолическим подтипом: слабый, уравновешенный, возбуждение = торможение, подвижный;
- сангвиники с холерическим подтипом: сильный, уравновешенный, возбуждение = торможение, подвижный;
- холерики с меланхолическим подтипом: слабый, не уравновешенный, возбуждение сильнее возбуждения, малоподвижный;
- холерики с сангвиническим подтипом: сильный, уравновешенный, возбуждение = торможение, подвижный;
- флегматики с холерическим подтипом: сильный, уравновешенный, возбуждение = торможение, малоподвижный;
- флегматики с меланхолическим подтипом: слабый, уравновешенный, торможение = возбуждение, малоподвижный.

и это тоже ещё не все о типах ВНД. Тема достаточно широкая.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш, получается, ярко выраженный холерик.)))
Интересно, собаки такими уже рождаются, или это МЫ делаем их такими? Мне почему-то кажется, что всё вместе. Когда щенок совсме кроха, мы же не знаем его характера, а воспитываем по-разному, вот и получается...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно, каждое живое существо уже рождается с определенным типом ВНД. Но в процессе роста он может в некоторой мере меняться в зависимости от среды, в которой растет, живет и формируется животное.

Один мой знакомый решил взять себе ризеншнауцера подростка. Шрек был ярко выраженным холериком и его прежние хозяева попросту не справлялись с темпераментом собаки и поэтому решили искать ему нового хозяина. Мой же знакомый, наоборот человек очень спокойный, уравновешенный, настоящая флегма и поначалу терзали сомнения, как же уживутся два таких непохожих характера.

Встретив их через некоторое время, я была удивлена. Шрек стал более спокойным, уравновешенный и рассудительным псом, он больше не напоминал «бешеную белку, « которая не сидит ни секунды на месте. Спокойствие его нового хозяина распространилось и на пса, но что самое интересно и хозяин немного поменялся. Теперь он вел более подвижный образ жизни, много гулял с Шреком, плавал, ходил на дрессировочную площадку. В общем, получился очень удачный тандем.