Титулы на выставках собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Человеку, в кинологии понимающему немного, правила, по которым присваиваются титулы на выставках собак, покажутся китайской грамотой. Но стоит только начать разбираться, все вписывается в рациональную и логическую цепочку. Давайте попробуем это сделать вместе – начнем с самых популярных титулов. Именно тех, что у всех на слуху.

Прежде всего, отмечу, что титул и оценка вещи принципиально разные. Оценку получает каждая участвующая в выставке собака. А титул победитель своего класса и любого сравнительного ринга. И еще один нюанс. В ринге собака может быть первой, но судья имеет право титул не давать. Другими словами, сходя из следующих соображений: в этом ринге может пес и лучший, но это не значит, что он в принципе яркий представитель породы и заслуживает быть титулованным.

Итак, вернемся к понятию сравнения. Например, немецкие доги выставляются отдельно по окрасам. Палевые с тигровыми, мраморные с черными. А потом лучшие сравниваются между собой. Каждый из них будет награжден CW (победитель класса), а лучший и CW, и САС. Если только претендент по возрасту дорос до промежуточного класса или выше. Для юниоров и щенков большая дорога к победе еще закрыта.

Для наглядности представим себе вышеупомянутого палевого дога, пусть кобеля из открытого класса. Допустим, он выиграл свой класс – это CW. Потом стал лучше своего собрата по породе, полу и возрасту – но не по окрасу. Другими словами – лучший в открытом классе кобель. Это САСIВ. Потом он сравнился со всеми кобелями – из всех классов и снова выиграл. Стал лучшим кобелем в породе, а если выставка ранга «Чемпион федерации» - то Чемпионом Федерации. Дальше наш кобель выиграл сравнение с сукой, и теперь – поздравляем – он Лучший представитель породы. А это уже на самом деле круто.

Это ничего, что мы развиваем события гипотетически – так же выглядит и реальный сценарий. Дальше наш палевый дог входит в ринг своей группы по классификации FCI. Если выставка большая, то собак там будет немеряно – все молоссы, бульдоги, пинчеры и шнауцеры и еще с десяток пород. И вот, оказывается, что наш дог Лучший в группе (BIG). Это уже не победа, это – триумф.

После того, как определят всех победителей групп, а их всегда десять, все эти большие чемпионы соберутся в самый помпезный ринг выставки, венчающий сие кинологическое действо. Называется он «Best in Show» и определяет не просто победителя ринга, а лучшего в шоу, конечно. И если его выиграет наш палевый дог, то он станет Лучшей Собакой Выставки. Это вершина Олимпа, выше не бывает. Думаете, это просто? Или сложно? Это реально – если собака очень яркая и породная. К примеру, черному малому пуделю Миламартену Бонапарте удалось пройти этот путь десятки раз. Вот его регалии – одни их названия дают представление о том, что же это такое, титулы на выставках собак.

Он вышел в свой первый ринг на «Евразии-94», в полуторагодовалом возрасте. Он выиграл BIS га своей первой выставке и повторил через год свою победу на „Евразии-95“. В этом же году в Берне он стал чемпионом Мира. То есть, прошел путь описанного виртуального палевого дога, но не на простой выставке собак , а на Чемпионате мира – таковой проводится один раз в году. Миламартен за свою выставочную карьеру выиграл BIS… ДВАДЦАТЬ ТРИ раза! И не где ни будь, а на крупнейших выставках России, Франции, Португалии, Италии, Украины, Венгрии и Германии. Он призёр первого в Мире Шоу-Чемпионов (GRAND-PRIX Базель-97). Хотите на него посмотреть? Нет ничего проще. Кладу его фото.

И равняйтесь, вперед, за орденами:-)

Титулы на выставках собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Хорош! Хоть я в пуделях, если честно ничего не понимаю:) Еще хочу заострить внимание на том, что просто хорошие собаки BIG, а уж тем более Best in Show не берут. Для этого собака должна быть выдающейся! Играет роль все: экстерьер, движения, кураж, умение работать с хендлером, быть с ним "в контакте". Сам хендлер тоже не последнюю роль играет. Если он не умеет правильно показать собаку, не подняться на вершину Олимпа даже самому яркому представителю породы.

Так что начинать этот долгий и тернистый путь нужно с покупки собаки шоу-класса, а потом работать и еще раз работать. Пока не набьешь шишки и не получишь опыт, результатов не будет, максимум CW. Хотя я видела, как ЛПП получил великолепный кобель, хендлер которого, мягко говоря, не очень. Зубы даже показать не смог, пришлось эксперту самому лезть в пасть среднеазиату, кстати кобель воспринял это как должное, вот психика! Но то была монопородка под экспертом старой школы. Для него, видимо, выставка все еще больше зоотехническое мероприятие, чем шоу.

П.С. Я даже не знала, что доги разделяются в рингах по окрасам. Спасибо, буду знать!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ты знаешь, ведь шоу-пуделя они все на одно лицо. Анатомия у них страдает редко, а если шерстяки выросли до земли, а потом их красиво уложили - расчесали мне они становятся все хороши:-) Но Миламартен...

Я увидела его впервые в "очереди" на ринг - определялся лучший в группе. Ракурс у меня был "сбоку и сзади", собака стояла. И я четко помню, как подумала о том, что опять шоу-декорация впереди планеты всей. Ну а следующий кадр - собственно ринг. Я попробую тебе это описать, но не гарантирую. Когда я слышу виртуозно исполняемую песню - Лару Фабиан, к примеру, или читаю удивительной красоты текст - Булгаковские являются достойным примером, или смотрю на удивительный закат в Карпатах... На глазах выступают слезы, от совершенства красоты, видимо... То же самое со мной случилось, когда я увидела, как двигается этот пудель. Все достоинство мира было в этой собаке. Да - махи передними и задними, да - идеально прочный верх, все это не такая уж и редкость, ты знаешь. Но свобода движений, гордо посаженная голова, удивительное удовольствие от собственной миссии - да что там, искренняя радость...

Я знаю точно - такие мгновения не забываются никогда. И Миламартен навсегда в моей памяти. Я очень этому рада.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Прекрасно тебя понимаю. Иногда такого представителя увидишь, пусть даже не своей породы, что дух захватывает! Ибо совершенство! Мозгом я понимаю, что собак, идеальных во всех отношениях, не существует, но воспринимаются ни именно такими и это здорово!

Фото, каким бы качественным они ни было, не может передать всего совершенства, той харизматической, пронизывающей до костей энергетики, которую чувствуешь, глядя на оригинал. Это как репродукция картины. Красиво, интересно, не более того. Я поняла это, попав случайно (решила зайти для галочки) в Эрмитаж. Особым поклонником живописи я не являюсь, но, разглядывая оригиналы, забыла о времени и провела там четыре часа:)

Также и здесь. Я вижу на фото красивого, экстерьерного пуделя, а ты ассоциируешь его с теми эмоциями, которые испытала, видя чемпиона в живую. Завидую немного:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Знаешь, случаются и казусы в мире звезд. Давно-давно отшумела среди кокеристов слава Голди - никого я уже не обижу своими следующими словами. Он был не покоритель Бестов, но в своей породе явление. Я докажу тебе это в два счета. Представь себе: порода - АМЕРИКАНСКИЙ кокер спаниель. Палевого, самого распространенного окраса. Рожденный в трехкомнатной квартире панельного дома. В Москве. Был арендован на год АМЕРИКАНСКИМ разведенцем! Можно сказать, импортирован на родину породы! Ну вот не было у них своего - лучше.

Он очень интересно двигался. Такое сочетание очень прочного верха и безумно длинных задних ног. Практически, как немецкая овчарка. Но он был плоским - совершенно, как вобла. Такой экстерьерный казус возможен. И это ему тоже прощали. Вот почему - уже никогда я не пойму.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да любопытная история. По мне, так уж лучше не очень прочная линия верха, чем собака-вобла:) Чтоб у американцев лучше не было? Да черт их знает, странные они все-таки еще раз убеждаюсь:) И кто сказал, что он передаст по наследству именно прочный верх, движения и другие полезные признаки, а не плоскость?

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Да уж, Миламартен Бонапарте красавец! Для меня все ухоженные пудели заслуживают похвалы, а особенно их владельцы, но вся их грация, достоинство и кураж видны именно в движении на ринге. Эта порода, как никакая знает, когда и как показать себя. У меня был пудель, правда, не выставочный, но после каждого купания и стрижки ходил с высоко поднятой головой!

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

У меня была собака с титулом Best in Show. Выставляла не я, выставляли его хозяева до меня. Я тогда ребенком была, мне все эти регалии были глубоко фиолетовы - я, как тот Малыш из мультика про Карлсона, просто радовалась, что у меня наконец-то есть собака.)
И только с опытом владения я поняла, как важна порода (как комплекс экстерьера и свойств психики) и, соответственно, насколько это здорово - владеть действительно эталоном породы.
Сейчас размышляю, как бы найти предков того моего пса и проследить линию - есть ли сейчас потомки (должны быть, он активно использовался в племенной работе, хотя и недолго). На будущее хочу себе такого же классического, как мой "эталон детства".