точно не бешенство?

Аватар пользователя innavas
Не в сети
Регистрация: 05/06/2014
Сообщения: 1

Была у меня собачка - сука, не старая, точный возраст сказать не могу - сама прибилась три года назад. Активная, месяц назад была течка, гуляла по улице с кавалерами, соседи ругались.
Кормили хлебом, кашами, молоком, косточками с окорочков, рыбными головами.
Неделю назад стала вялая, лежала возле будки, перестала есть, но пить приходила.
Я думала, что она от меня могла заразиться пиелонефритом, давала ей в рот фурамаг и витамины. Похожее состояние у неё было больше года назад, тогда прошло - тоже фурамаг давала.
Но тут не помогло - повезла в ветклинику, там девочка молодая ей температуру померяла, в глаза посмотрела, сказала что желтушность есть, подозрение что что-то с печенью, сделала три укола. Я спросила - это может быть бешенство? Девочка хихикнула, сказала что нет. После я заметила, что собачку дома вырвало белой пенистой жидкостью. На следующий день опять повезла к той девочке, опять три укола, а через пол часа она умерла - дней через пять после начала болезни. Позвонила той девочке, она сказала, что вероятно собачка не перенесла уколов. Я переспросила - почему она уверена, что то было не бешенство? Ответ - потому что не было выделений.
Все пять дней собака была вялая, не ела, иногда пила воду, в ночь перед смертью ещё ходила сама медленно - два раза меняла место лежания, слюна не капала. А после уколов уже не хотела стоять на задних лапах и через пол часа умерла.
Сейчас я очень волнуюсь - может то всё-таки была та самая тихая форма бешенства, а я руками собачке рот открывала, лекарства давала, а на пальце у меня ранка.
Может бежать в поликлинику, требовать уколы? Или успокойте меня. Спасибо.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Почему вы решили что именно бешенство? Может это была действительно какая-то другая болезнь, может проблема с печенью. Собаки могут отказываться от еды при любой болезни, а тем более что ваша собака спокойно пила воду (при бешенстве глотание затрудняется и собака начинает боятся воды). Обычно, если собака бешеная, то она начинает проявлять агрессию и испуганное, несвойственное ей поведение из-за вызванных галлюцинаций. Затем наступает паралич и собака в мучениях умирает. Почитайте в интернете, там много информации (в том числе описание протекания болезни) вот и определитесь, было это бешенство или нет.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Почему собаку кормили рыбными головами. Если рыба была речная, то собака могла просто умереть от нее, если кушала её у больших количествах. Собакам можно только морскую и то не много.

Аватар пользователя ИринаR
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 10

innavas такие симптомы у собаки характерны для большинства заболеваний, если собаки болеют, их активность снижается, возникает апатия, аппетит плохой, собака лежит. Как ветеринар могла поставить диагноз, только измерив температуру и посмотрев глаза собаке? Надо было сдать кровь на анализ. Это могла быть другая болезнь, неправильное лечение приводит к смерти животного или ухудшению его состояния. Если были сомнения, бешенство это или нет, после смерти собаки, можно было провести анализ, была ли она бешеной.

Аватар пользователя Doca
Не в сети
Регистрация: 17/06/2014
Сообщения: 31

Клиники бешенства по описанным вами симптомам нет. Отравление может быть, гепатит. Рвота от интоксикации. Собаку же едой нужно кормить, а не рыбьими головами. Каша, мясо, яйца - вот правильный рацион. Ранку на пальце пролечите.