Той странно ходит в туалет

Аватар пользователя Innocent_eyes
Не в сети
Регистрация: 02/03/2016
Сообщения: 2

Помогите разобраться с поведением собаки. Нам 1,5 года, мальчик, не кастрирован. Приучен был ходить в туалет в лоток с газетой. Где-то с года начались странности. Во-первых, стал ходить в туалет только ночью, когда никто не видит. Поэтому не удается ни похвалить за удачу, ни отругать за промах. Во- вторых, стал ходить рядом с лотками. То есть лотки пустые, а какаем -писем вокруг. Думали везти на кастрацию, потом рядом с лотками положили просто газету на пол, стал туда исправно ходить. Но хватило его не надолго, на пару месяцев. Сейчас идет сначала на газету свои дела делать, а когда там уже все уделано, идет на новое место на полу, которое себе облюбовал под туалет. А лотки при этом Остаются пустые. И все это ночью. Ну вот как скорректировать поведение собаки, остается только не спать по ночам, а караулить его?!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это не кот, кастрация тут проблемы не решит.

Оставляете его ночью в специальной клетке, это быстро решит проблему. Пол клетки застилайте пеленками, что бы он приучился ходить на них, потом пеленки переложите в лоток, а со временем и оттуда их уберете, останется просто лоток.

Может ему не удобно забираться в лоток? А на улице он гуляет? Почему взрослый пес ходит в туалет дома?

Аватар пользователя Абузярова
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 17

Какая порода вашей собаки?

Аватар пользователя Innocent_eyes
Не в сети
Регистрация: 02/03/2016
Сообщения: 2

У нас той терьер. Он с самого начала был приучен к газете, мы благополучно научили его ходить на газету в лоток. Поставили 2 лотка - один собачий, другой маленький, кошачий. Все было нормально, в один ходил по большим делам, в другой - по маленьким. А теперь вот что-то сбилось у него.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Проблему решает только продолжительная и регулярная прогулка. У любого пса, как и человека, различный характер и психика. Скорее всего из-за недостатка времени при выгуле Ваша собака не опорожняется, а дома при выполнении своих дел просто напросто стрессует, чем и вызывает данные неудобства. Прогулка и опорожнение животного должны стать системой не только для самого пса, но и для его хозяина. Других причин такого поведения не вижу.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Почему-то никто не обратил внимания на такой момент: песик с полгода назад превратился во взрослого кобеля. И отправление малой нужды для него стало не просто физиологическим актом, а своеобразным ритуалом в деле самоутверждения. Кобели предпочитают метить определенные реперные точки - угол дома, кустик, столб ограждения и т.п. Ни газетка, ни лоток для него таковыми не являются.

Не случайно в зоомагазинах продаются лотки с пластиковыми столбиками. Это как раз для действительно "комнатных" собачек, точнее, кобельков, которых некоторые владельцы не всегда в состоянии вывести на прогулку. Или принципиально отвергают выгул, считая своего питомца более интересным вариантом хомячка или аквариумной рыбки.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Нет не кастрируйте из-за этого, помойте пол раствором белизны с уксусом. Собаки, как и коки перестают гадит в таких местах. Этому меня научил дедушка мой, который на своем веку поведал много собак)

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Кастрация тут не поможет. Я вообще негативно отношусь к подобным манипуляциям с домашними питомцами. Попробйте сажать на ночь собачку в клетку. Это должно помочь сформировать новые привычки.
По всей видимости, вы не выводите регулярно песика на прогулку. Это негативно отразится не только на его поведении, но и здоровье. Гиподинамия приносит вред не только людям, но и животным, ибо жизнь - это движение.
Мы, в свое время, поступили иначе: установили в ванной комнате дополнительный поддон с широким отверстием и приучили нашего Террика справлять там нужду. Он использует эту возможность, когда нас подолгу не бывает дома. Когда же выходим на прогулку, то он отправляет свои потребности на природе. Хотя, по большому ходит, как правило, только дома.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Как уже многие тут написали, дело в выгуле. Не хочется стыдить конечно, всякое бывает, но зачем заводить собаку, если погулять не можете с ней? А потом животное мучается дома из-за того, что его инстинкты не куда изливать и изваять. А хозяин уже бежит из-за этого животное кастрировать. Меняйте свои привычки и они поменяются у собаки.