Только щенок?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Обязательно ли брать собаку к себе только щенком? Просто совсем немногие отваживаются брать взрослого пса, разве это вызовет какие-то проблемы?

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Смотря откуда берете собаку и какие привычки у нее уже сложились. Если все устраивает, то думаю - не проблема. Но менять уже сложившиеся привычки у собаки очень трудно.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Проблем нет. А полюбить её сможете? Ну так, чтобы завтра из-за какой нибудь неудачной её выходки не указать ей на дверь. Но и взрослая собака, также может не увидеть в Вас своего бывшего хозяина и тогда трудностей Вам не избежать. Но если всё сложится удачно, взрослая собака привяжется к Вам даже крепче, чем маленький щенок.
Учитывая свой жизненный опыт взрослая собака сможет по-достоинству оценить Ваше участие и доброе к ней отношение. Они умеют легко приспосабливаться к новым условиям содержания и открыты к новым отношениям. Взвесьте свои финансовые возможности и принимайте решение помня, что Вы теперь будете в ответе за чужую судьбу.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Проблема в том, что перевоспитать гораздо тяжелее, чем воспитать. Поэтому заводя уже взрослую собаку можно столкнуться с проблемами понимания поведения, и его корректировки. С щенком в этом плане проще. Он быстрее схватывает на "чистый лист" и быстрее вам начинает доверять.
Если это ваша первая собака, то советую брать щенком. Но, если речь идет о спасении жизни (бывают такие случаи), то возможно эта взрослая собака вам будет так благодарна, что не доставит никаких неудобств.
Друзья забрали с бойни САО. Казалось бы бывший боец, такая неподатливая порода, в возрасте более 3 лет. А собака оказалась просто чудом. Сейчас в ней души не чаят. Собака - любимец и детей и взрослых. Живет уже давно и хозяин - главный человек. Вот такой случай!
А еще хотелось бы дополнить: важно, чтобы условия содержания собаки совпадали. Если это животное, жившее во дворе, то ему будет сложно жить в квартире и наоборот.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

На мой взгляд с щенком проще. Малыши быстрее привыкают к новой обстановке, новым людям. И психика у щенков более гибкая.
Взрослая собака уже имеет свой характер и свои привычки. Переучить ее можно, но потребуется много терпения, сил и времени.
Все зависит от того, для чего вы берете собаку и какую.
Мы брали щенка в качестве еще одного ребенка. Нам нравилось наблюдать, как из бестолкового и шкодливого малыша вырастает взрослая, умная собачка. Собака выросла такой, какой мы ее воспитали. Но пришлось пройти и через детскую агрессию, и подростковые пакости.
Взрослая собака чаще всего лужи и кучи дома делать не будет, ножки у мебели не погрызет. В этом плюс. Но собака эта ЧУЖАЯ. И чтобы она стала своей. надо много времени.
У нас, когда я была маленькой, была собака, которую взяли уже взрослой. Прежний хозяин очень ее обижал и хозяйка отдала маню в добрые руки. Маня была очень зашуганной, даже в комнату боялась при нас заходить. Постепенно привыкла, конечно.
Если собака оказалась в тяжелой ситуации, то ее надо брать. Трудности будут. Но зато собаку спасете.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Сложности могут быть как с щенком, так и со взрослой собакой. Наверное, лучший вариант - это брать подрощенного щенка (от 6 до 10 месяцев). В этом возрасте у собаки ещё не совсем сформировалась привязанность к прошлым хозяевам, значит проблем с привыканием к новым быть не должно, и как правило, в таком возрасте собаки уже приучены к уличному выгулу и правилам поведения дома, но и поддаются ещё корректировке. У нас был шарпей, которого взяли в возрасте 8 месяцев - пришлось поработать над поведением, так как прошлые хозяева не занимались воспитанием и поведение пса на улице было ужасным (хотя дома - золотой пёс, за 8 лет ничего не погрыз, оставаться мог в квартире сам хоть на сутки), и всё равно не до конца удалось исправить поведение на улице - с поводка так и не могли отпускать, слишком агрессивно относился к другим собакам, вообще забывал о существовании хозяина. А если у взрослой собаки нет поведенческих проблем, то не вижу причин не брать такую собаку. Если бы была возможность взять вторую собаку домой - выбирала бы собаку в возрасте от 6 месяцев до трёх лет.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

С одной стороны - взрослая собака иногда бывает быстро вживается в семью и начинает искренне выражать огромную благодарность за ее приручение. Поэтому, особых проблем взрослые собаки не создают, но бывают и противоположные случаи, особенно тогда, когда вы забираете животное уже от родной ему семьи.
С другой стороны - малыши с детства привыкают к вашему голосу, характеру и даже мимики, что позволяет ей с полуслова вас в дальнейшем понимать. Также вы с детства знаете о привычках собаки, ее здоровье и вакцинации, что очень немаловажно. Поэтому, я отдаю предпочтение все таки второму варианту.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Мне кажется, что многие предпочитают щенков потому, что хотят его воспитать под себя. Но взрослая собака, как по мне не проблема, просто пообщайтесь с ней и если Вы понравились друг другу, то смело видите её в свой дом.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Можно и взрослого, все зависит от вас и вашего терпения. Обычно берут маленькими потому, что его легче научить и в таком возрасте он быстро приспосабливается к новым хозяевам. Когда взрослая, у нее уже есть свои привычки и перевоспитать ее для себя уже очень сложно.

Аватар пользователя Ksyu-9
Не в сети
Регистрация: 17/12/2015
Сообщения: 8

Вот честно скажу: щенок - это очарование, умиление, тысячи фотографий, веселье, воспоминания на всю жизнь!
Но. Моей собаке сейчас 2 года. И хоть она уже не маленький пушистый комочек, а большая, крупная собака, но она всё равно ещё щенок. И вот сейчас, глядя на неё и задумываясь, что когда-то я приму решение снова завести себе друга с хвостом, я знаю, что хочу привести в дом этого друга уже взрослым.
Причины банальны: не хочу снова межпрививочный период сидеть с собакой только в квартире, не хочу бесконечные лужицы на пелёнки и мимо них, не хочу смены зубов, бесконечной порчи всего, до чего только можно дотянуться, не хочу выгула каждые два-три часа в момент обучения к улице, не хочу отучения от младенческих страхов, да много чего ещё не хочу. А хочу подрощенного щенка, подростка, так сказать. Возможно, вообще возьму пса из приюта. Вот почему-то этого хочется больше, чем снова трёхмесячного толстолапого урагана)

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Взрослая собака это сформированный характер. Может быть значительное недопонимание между хозяином и взрослым питомцем. К примеру, с прежним хозяином гонять голубей было можно, с вами - нельзя, т к рядом дорога, детская площадка и т д. НО! если вы собираетесь приобретать питомца шоу-класса, то чем старше будет "приобретение" (в разумном понимании, конечно, старец не нужен), тем понятнее будет его выставочная перспектива. Именно поэтому многие заводчики предпочитают щенкам подростков, а то и взрослых, особенно, кобелей. Начинающему собаководу я бы рекомендовала только щенка.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Взрослый пес уже сформировался и имеет свои привычки, повадки и прочее. Естественно перевоспитать его будет практически невозможно, поэтому нужно брать щенком еще.

Аватар пользователя Далила
Не в сети
Регистрация: 06/03/2016
Сообщения: 1

Меня очень заинтересовали комментарии, читала с огромным вниманием и удивилась. Может, только мне попадали такие щенки? Я никогда не могла "сформировать" им характер и воспитать по-своему. Конечно, можно приучить к собачьему этикету, к туалету и поводку на улице, но никогда я не могла изменить их характер, он как будто вложен в них при рождении. Спокойные щенки так и вырастали спокойными собаками, а упрямые и веселые - соответственно. Так что я считаю, что проблема не в том, что взрослую собаку нельзя перевоспитать (да и зачем? Если она - городской житель, то априори выдрессирована хотя бы по минимуму, а характер - не сломишь и у щенка), проблема в ее привязанности к прежним хозяевам. Помню, одни люди переехали и вынуждены были оставить свою немецкую овчарку знакомым. Она, несчастная, от тоски заболела, перестала есть и умерла. Вот так. А была очень неприхотливой, спокойной, ласковой. Но любила хозяев, их никто не заменил.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я с Вами не соглашусь. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как под воздействием внешних факторов у животных менялся характер.
Холерики становились уравновешенней, а меланхолики подвижней, после смены хозяина.

Даже страхи и фобии которые стабильно проявлялись при одном хозяине, могли совершенно исчезнуть при другом.

Собаке ведь всегда приходиться подстраиваться под хозяина, под его ритм.