Травма роговицы, помутнение роговицы у собаки.

Аватар пользователя shlunsytinko
Не в сети
Регистрация: 22/02/2018
Сообщения: 1

Добрый день.

Имеем: голден ретривер, кабель, не кастрирован, 1 год 7 месяцев. Питание - натуральное.

В начале декабря 2017г. сделали операцию на обоих глазах по удалению третьего века (до этого полтора месяца лечили, безрезультатно).

После операции периодически подтекал и воспалялся левый глаз. Прокапывали курс макситрола, потом спустя время ципровет.

Неделю назад резко прищюрил левый глаз, который начал слезиться и беспокоить.

Свозили в ветклинику, там после введения капель новокаина сказали, что на глазу повреждения роговицы.

Прописали: капли Офтаквикс (левофлоксацин), капли Тауфон, тетрациклиновую мазь и лоротадин.

После 5 дней глазик приоткрылся, но появилось мутное пятно на роговице. В лечение добавили капли Тиотреозолин и Корнергель.

При закапывании глаз открывается, но спустя время снова прищуривается. Пятно не уходит.

Этого лечения достаточно, или что-то нужно менять? И вообще помутнение роговицы излечимо?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Немного настораживает помутнение на роговице, и то, что глаз прищуривается. Я бы на вашем месте опять свозил собаку в ветклинику. Очень похоже на побочный эффект.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

По всей видимости, у Вашей собаки на роговице сформировалось бельмо. Эта патология характеризуется стойким помутнением роговицы. Если это действительно так, то лечение заболевания только хирургическое. Причин таких трансформаций роговицы множество, но основными являются: травмы, ожоги химическими веществами, воспалительные и инфекционные заболевания. Что в Вашем случае привело к такому исходу, решите сами.

Если причина помутнения до сих пор не устранена (а я так понял, что воспалительный процесс еще не купирован), лечение нужно продолжать хотя бы для того, чтобы бельмо не увеличивалось. Насколько эффективное лечение назначено врачом, мне судить трудно, так как я не знаю клиники заболевания и соответственно возбудителя болезни (воспаление могло быть вызвано вирусным или бактериальным агентом).

После стихания воспалительных явлений тактика дальнейшего лечения будет зависеть от размеров участка помутнения и степени потери зрения. При небольших бельмах и соответственно незначительной степени утраты зрительной функции операция не требуется.

Думаю, после стабилизации состояния вам следует хорошо обследоваться у офтальмолога. Заметьте, не у ветеринара, а у ветеринара офтальмолога. Ветеринары (в лучшем случае) имеют только представление о данной патологии, а зачастую еще и пытаются "втюхать" какое-нибудь чудодейственное средство от бельма. Таких средств в современной офтальмологии пока нет. Поэтому, если в Вашей местности нет ветеринара в этой области, можно договориться с офтальмологом в поликлинике для людей. При наличии бельма возможна еще масса вариантов, но не буду грузить Вас возможно ненужной информацией. Что и как именно касательно Вашего случая, подробно объяснит доктор.