Тренировка собак без поводка

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Иногда встречаю собак, которые без поводка становятся неуправляемыми. Это не правильно. Собака должна одинаково хорошо слушать хозяина с поводком и без поводка. Естественно, чтоб научить собаку слушаться, даже если поводок не прицеплен, требуется много времени и терпения. Но поверьте на слово, такие тренировки стоят приложенных усилий. Если вы научите собаку быть рядом и выполнять команды без поводка, вы почувствуете уверенность, сможете наладить тесный контакт со своим питомцем.

Главным секретом тренировки собак без поводка является концентрация внимания собаки на хозяине. Собака не должна реагировать на отвлекающие факторы. Команды хозяина должны быть для нее первостепенными. Для тренировок используйте помощника. Пусть он отвлекает собаку, в тот момент, когда вы подаете команды. Занятия следует продолжать до тех пор, пока собака не перестанет реагировать на вашего помощника и не станет уделять вам больше внимания, чем ему. Тренировки собак без поводка следует проводить в закрытом помещении, чтоб собака не сбежала от вас.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В закрытом помещении, говорите? В спортзале, видимо? И много таких предоставляют в аренду для тренировок без поводка? С другой стороны, представляю себе комичность этой картины: в помещении еще и поводок надевать... Помощника какого-то придумали. На улице достаточно раздражающих факторов и без помощников.
В реальной жизни, не в теории, это происходит по-другому. На том этапе, когда собака начинает выполнять команды без "механики", она уже, по сути, управляема. В группе вначале работа ведется на "провисших" поводках, затем время от времени собак снимают с поводков, затем уже никогда их не надевают. Собака всегда реагирует на то, что поводок отстегнули, но чем лучше она работает, тем меньше обращает внимание на то, отпущена она или нет. Кульминационный момент в отличном послушании, пусть сначала и на поводке. Его снять легче, чем добиться четкого и быстрого выполнения команды.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Соглашусь, что тренировки собак без поводка очень важны. Но на улице есть гораздо больше отвлекающих факторов, чем в закрытом помещение. Внимание собаки могут привлечь не только люди, но и машины, велосипедисты, кошки, другие собаки, птицы. Да мало ли еще что. Только когда научишься контролировать собаку, которая гуляет без поводка на улице, тогда можно себя похвалить. Моя собака меня слушается и меня это очень радует. Смешно наблюдать, когда другие владельцы собак с криками носятся по двору, чтоб загнать собаку домой. Выглядит все забавно, но я им честно не завидую.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

У меня собака очень спокойная, но без поводка очень трудно, так как это бы смешно не выглядело, она тихонько подкрадается ззади и безо всякого шума кусает прохожых за ягодицу...

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

По опыту знаю, что если постоянно заниматься с собакой и уделять ей достаточно внимания с раннего возраста, собака будет слушать хозяина, даже если она без поводка. Сложней приходится с собаками, которых не воспитываешь со щенячьего возраста. Если подбираешь собаку на улице, забираешь взрослую собаку у друзей или родственников, проблема непослушания встает очень остро. Такие собаки склонны к тому, чтоб убегать от хозяина и не отзываются, когда их зовут. Без поводка с такой собакой гулять не выйдешь. А если еще у тебя не просто собака друг, а, например, охотничья собака, то это беда. Как с ней в лес ходить, если ты ей не доверяешь. С такими собаками тоже надо заниматься и терпения потребуется в разы больше. Только когда собака начнет доверять новому хозяину, будут подвижки в воспитании. Иначе ничего не получится.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Могу дать один совет. Если вы решите тренировать собаку без поводка, то не отказывайтесь от него сразу. Начать тренировки можно с того, что на собаке будет короткий поводок. Вес поводка будет напоминать собаке, что вы ее контролируете. В этом случае вы всегда сможете взять собаку на поводок в случае опасности или привлечения внимания и вам не придется хватать собаку за ошейник. Хватать собаку за ошейник вообще не стоит, это может ее напугать. Любые действия хозяина во время тренировки собаки должны быть спокойны. Не стоит волновать и пугать собаку понапрасну. Если будете нервничать, ваше волнение предастся собаке, и она тоже начнет нервничать. Вы потеряете контроль и доверие своего питомца.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Во время тренировок собаки без поводка очень важно, чтоб она освоила команду «ко мне» и откликалась на сою кличку. Чтоб собака адекватно реагировала на команду «ко мне», само действие должно нести для нее позитив. Пусть собака поймет, что «ко мне» означает радостное единение с хозяином, что это не стресс, а приятный момент в ее жизни.

В качестве тренировки команды «ко мне» можно использовать игру. Дайте собаке команду «ко мне» а потом отступите назад, убегите или спрячьтесь. Пусть собак догонит вас. Когда собака подбегает к вам, не забывайте хвалить ее, ласкать и поощрять лакомством, чтоб закрепить позитив и радость собаки от встречи с вами. Помните, если собака не слушает команду, гнев с вашей стороны – это проявление слабости. Будете злиться и ругать собаку - потеряете ее доверие. Никогда не бойтесь начинать тренировки с нуля. Всегда ведите себя спокойно и расслаблено, только так вы сможете добиться положительных результатов.

Если собака не реагирует на кличку, то возможно имя для нее связано с негативными моментами. Возможно, вы, когда ругаете собаку, называете ее имя, и теперь у нее плохие ассоциации. Произнесите кличку собаки. Если собака не реагирует, привлеките ее внимание. Можно потрясти баночкой с кормом, чтоб привлечь внимание собаки. Если собака правильно реагирует, хвалите ее. Пусть для собаки ее кличка будет позитивным моментом, а не связана с негативом.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Убегание и прятание в отработке "ко мне" хорошее подспорье, но не метод. Во-первых, большинство начинающих дрессировщиков срываются на крики, топанье ногами и швыряние тяжелыми предметами. Причем сама команда повторяется до пятидесяти раз - никто же не считает: "Ко мне, ко мне, ко мне я сказал!" А произносится ЛЮБАЯ команда должна только один раз. Во-вторых, собаке может быть просто неинтересно в данный момент догонять своего хозяина, она может быть более увлечена чем-то другим - изучением метки на дереве, к примеру. А с командой "ко мне" не шутят. Поэтому, самое верное средство - десятиметровый поводок и механическое воздействие. Дал команду, подтянул, похвалил и опять отпустил. Проверено сотни раз: метод, который работает всегда.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

А какая необходимость тренировать- дрессировать собаку без поводка? Мы дрессируем своих собак по сложившейся технологии на поводке ,чтобы они были управляемы и послушны, выполняли команды с первой подачи для того, чтобы потом они все это делали и без поводка. Поводок и служит предметом, необходимым для дрессировки. А если собака еще может и убежать и тренировать в закрытом помещении – зачем ? Мне не понятна цель. Без поводка Вы не выучите и не закрепите многие команды, т.ч. я считаю, что при дрессировке поводок необходим, а потом по ситуации, смотря на то, как Ваша собака будет слушаться. А для идеального послушания нужно много работать с собакой и терпение тоже нужно. Зато потом, все окупится сторицей и собаке будет безразлично - есть поводок или нет.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Скорей всего, когда говорят, что необходима тренировка собак без поводка, то имеется в виду возможность отработки команд без поводка, после того, как собака прошла обычный курс подготовки. Ведь, если вы с собакой не отработаете все без поводка, то не сможете быть уверены в ее поведении, если она окажется без поводка. Собака должна слушаться беспрекословно хозяина, а на улице бывает много раздражителей, транспорт, кошки, птицы, другие собаки. Надо убедиться, что без поводка собака будет также слушаться, как на поводке.

Аватар пользователя Lenchik88
Не в сети
Регистрация: 08/02/2013
Сообщения: 5

Я с вами полностью согласна. Для меня то, что собака идет без поводка уже показатель. Значит, она спокойно реагирует на происходящее вокруг, и на тебя она не обратит ни малейшего внимания. Поводок нужен только молодым собакам, которым нужно много играть и резвиться, ведь они своей чрезмерной активностью могут напугать окружающих.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Мы несем ответственность за братьев наших меньших не зависимо от того на поводке они или без поводка. Для того что бы полностью собаку отпускать с поводка, нужно быть уверенным, в том что в любом случае собака среагирует на вашу команду, будь это "Рядом" или "Ко мне". Я обучала собаку в кинологической школе, так же как и везде, команды с начала выполняли на ослабленном поводке, затем без поводка. Даже самые послушные собаки иногда срываются и показывают непослушание. Занятия проходили на отдельной площадке в углу городского парка, прохожих и людей с собаками там всегда хватало, при правильной концентрации собаки на команду и хозяина, курьезных случаев во время занятий не было.
Тренировать в закрытом помещении, как-то глупо, а что будет при выходе на улицу, где совсем другая обстановка и много соблазнов. Команды можно просто отрабатывать дома, методом точного повторения. Я так делала, у меня частный дом и по мимо занятий на площадке, я отрабатывала команды дома.
Могу сказать точно, что после достижения собакой 4-5 летнего возраста, при правильном воспитании, с собакой можно гулять без поводка. В этом возрасте собака становится более управляемой, меньше реагирует на внешние раздражители.