Тренировка спортивных собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Недавно я прочитала одну интересную, на мой взгляд, статью, в которой сообщалось, что в 60-80 годы прошлого века на собаках испытывались анаболики для приверженцев бодибилдинга. Испытания прошли успешно, собаки прилично так накачали себе мышцы. После этих экспериментов, уже позже, и появилась, как таковая, тренировка для спортивных собак. Я имею ввиду - профессиональная тренировка при занятиях каким-либо видом спорта для собак.

На сегодняшний день существует физический тренинг собак для подготовки животных к следующим мероприятиям:
- к спортивным соревнованиям,
- к выставке,
- исправление экстерьера,
- оздоровление.

Профессиональная тренировка должна проводиться только под руководством тренера и периодическим осмотром ветеринарного врача. Занятия-тренировки не должны быть круглогодичными. Есть так называемый спортивный период, т.е. период интенсивных нагрузок, который длится не более 5-6 месяцев.

Во время спортивного периода повышается выносливость собак, уровень ее сил, уверенность и желание принимать участие в соревнованиях. В это время питомец подвергается усиленным физическим нагрузкам, ему делают массаж и "сажают" на специальные протеиновые диеты. Количество приемов пищи увеличивается до 5-6 раз в день, составляется специальная диета только для данной собаки. Результат таких тренировок виден уже через месяц. Здесь очень важна правильная "доза" физических упражнений и постепенное возрастание нагрузок.

По истечении спортивного периода собаке дают возможность отдохнуть от нагрузок и переводят в предсоревновательный период.

Хозяин тренируется вместе с питомцем, чтобы составить с ним единую команду. Иначе получится "кто в лес, кто по дрова".

Если кто-то хочет вырастить собаку-спортсмена, то надо быть готовым к тому, что придется тренироваться вместе с ней и уделять очень много времени на тренировки и питание. Иначе ничего не получится. Речь идет, конечно, о профессиональном спорте для собак и их хозяев.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Все верно. Но у нас вышло немного все наоборот. Мы подбирали себе собаку для того, чтобы не мы с ней занимались, а она с нами, так как ведет очень активный образ жизни. Занимаемся туризмом и спортом. Но при этом еще и любим собак. А так как большую часть времени мы проводим именно в тренировках и подготовках, то и собака везде и всюду с нами в месте. Мы именно так и хотели. Поэтому выбирали подходящую для нашего образа жизни породу, а не такую, которая бы все сидела дома и просто нас ждала.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А какую породу Вы выбрали?

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

У нас лайка Нордикс. Классный соб. Ходит с нами в походы уже с полугода.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень интересная порода. Выносливая, с живым умом. У Вас наверно много фотографий вашего питомца с походов?

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Мы собаку водим на спортивную площадку, где у нее есть возможность тренироваться. Это полезно для ее здоровья и доставляет ей удовольствие. Есть породы собак, которым спортивные тренировки необходимы, так как они помогают держать собаку в форме, уменьшают скуку и дают возможность вымотать животное физически, чтоб у собаки не было желания безобразничать или проявлять агрессию.