Трусливый щенок

Аватар пользователя lortan
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 4

Взяли щенка (девочка) для охраны частного дома. Сейчас ей 5 месяцев. Живет пока щенок на веранде, (ночами очень холодно), но днем бегает по двору самостоятельно с раннего возраста. Увидев посторонних сразу прячется, а если на веранде, то резко забивается куда-нибудь в угол. Один хвостик махающий торчит, мол "я за вас, я за вас....":)))
И это наша охранница...
Щенка, в возрасте примерно 1 месяц, взяли на улице, никогда её не наказывали физически. С детсва игривая, понятливая, уже с 2-3 месяцев выполняет некоторые команды, типа "сидеть", "ко мне", "гулять", "домой". "бегать".
Может, конечно, её трусость с возрастом пройдет?
С какого месяца и как практически воспитать в щенке охранные качества?

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Вам уже пора воспитывать охранника. Самый раз. А то что боится, это скорее всего от того, что родилась и росла первый месяц на улице. Т.е. психология у нее сейчас пугливой уличной собачки, которая с молоком матери скорее всего впитала в себя истину - чтобы выжить надо боятся. Так что вам придется побольше усилий приложить, чтобы перевоспитать свою псинку. Но еще не поздно, думаю все у вас получиться ))

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Да. в этом возрасте уже надо приучать собаку к людям, чтобы она их не боялась, учить охранять свое пространство от чужих.

Аватар пользователя lortan
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 4

Всем спасибо за участие и ответ. Но хотелось бы поконкретнее: воспитывать охранные качества, а как? У нас никогда не было уличной собаки. В интеренете нашла всё в общих чертах, или может не там ищу.
Буду благодарна всем, кто напишет конкретные приемы дрессировки и воспитания в щенке охранных качеств и смелости.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

А может надо найти поблизости специалистов, которые могли бы заниматься с собакой, натаскивая ее? Сейчас как раз возраст такой, подходящий, можно ведь и опоздать. Все-таки есть проблема, помощь профессионала была бы кстати.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

В пять месяцев любой щенок будет бояться посторонних. У меня тоже щенок первое время всегда прятался, когда видел незнакомых. Но примерно к году он подрос и начал уже гавкать на всех незнакомцев. Так что, всё нормально с вашей собакой.

Аватар пользователя BigSten007
Не в сети
Регистрация: 04/11/2012
Сообщения: 2

Воспитание в щенке охранных качеств - очень ответственное и трудоемкое дело, для которого надо будет приложить много усилий!
Дрессировку как правило начинают приблизительно с 4-5 месяцев, то есть вам уже пора, на площадке, предназначенной специально для дрессировки, под руководством инструктора!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Как мне кажется радикально показательный возраст -1 год. С этого времени щенок должен "подать голос" и начинать защищать свой дом от посторонних. Хорошо бы, конечно, пройти хотя бы парочку тренировок. Однако наши собаки и без тренировок очень даже хорошо отличают когда хозяева просто с соседями общаются, а когда "чужие" приходят.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Пять месяцев это начало взросления и пора воспитывать навыки охраны и закалять характер. Итак, сажаете собаку на поводок, рядом ставите миску с мясом и хрящами, можно другую еду, но лучше, то, что она больше всего любит. Пусть посторонний человек попробует отобрать у неё еду. Если нет чужого, наденьте любую хламиду и сами отбирайте. Собака должна хотя бы, воспротивится рычанием или лаем. Если без возражения отдала свою миску, с поводка не спускайте, через час снова поставьте еду и отберите. Голод возьмёт свое, и страх собака победит.
Моя собака уже в четыре месяца загнала соседку на стол. А случилось всё неожиданно. Соседка зашла поболтать, собаку она знала и не боялась. Я только собиралась кормить Бэги, но позвонили в дверь, и миску с мясом я поставила машинально на холодильник. Соседка хотела выйти из кухни вслед за мной, но холодильник у нас рядом с дверью почти впритык. Собака решила, что её еда в опасности и с рычанием пошла на соседку, а та на стол залезла.
Через пять минут захожу на кухню и вижу, моя малышка спокойно сидит возле стола, а соседка на столе и уговаривает собаку её пустить. В последствие её так и дрессировали на охрану. Миску с едой, заменяли сумку с едой, а потом уже на любую другую вещь.
До этого случая я тоже переживала из - за характера своей собаки. Она была трусовата, боялась темноты и не понимала, что чужие люди это возможная опасность. Я боялась, что из щенка вырастет бесхарактерная собака.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я бы не торопилась в пять месяцев дрессировать собаку на охрану. Сначала все-таки идет общий курс дрессировки, общее послушание. Если собака трусовата, нужно воспитывать в ней уверенность в собственных силах, а не агрессию. Вполне возможно, что ближе к году трусоватость пройдет, собака повзрослеет. Поощряйте проявления смелости: залаяла на чужих, - похвалите.
И не нужно экспериментировать с миской с едой без помощника. Хозяин должен быть хозяином, при необходимости и в собачью миску залезать без проблем, и собака не должна проявлять агрессию к хозяину ни в каком виде.
А чтобы лаяла ваша псинка на чужих, отработайте сначала команду "Голос!". (А заодно и команду "Молчи", очень полезная команда). И когда будет проходить мимо посторонний человек (лучше, чтобы поначалу это был помощник), говорите собаке: "Чужой! Голос!". Собака залаяла, помощник "испугался" и убежал, Вы собаку хвалите.
У меня сейчас тоже подобранная с улицы собачка живет (младшая, старшая джек-рассел), ей уже годик исполнился. Тоже была жуткой трусихой, пройти домой с прогулки мимо детей - невозможно, я ее на руках носила :). Ко всем посторонним собака относилась очень настороженно, убегала, пряталась. Ну, у меня не стояло задачи воспитывать охранника, да и старшенькая моя ни охранник ни разу, к людям относится спокойно и доброжелательно, хвостиком машет практически всем.
Так вот младшую эту нашу трусишку я не насиловала, позволяла прятаться, людям объясняла, что собачку трогать не надо, она боится. Народ относился с пониманием; собака видела, что я нормально разговариваю с людьми, тон нашего разговора доброжелательный, Умка, опять же, хвостиком поблизости виляет... И постепенно Шельма (так зовут младшую) стала доверять людям, которым доверяю я. Она узнает тех, с кем мы встречаемся не в первый раз, но к незнакомым людям по-прежнему относится настороженно, может и облаять.
Так вот, такое "охранное облаивание" у Шельмы появилось месяцев с восьми.
И у Вашей собачки тоже может проявиться желание защищать свою территорию чуть позже, когда она будет постарше. Не форсируйте события, неумелыми действиями очень легко сорвать собаке психику.

Аватар пользователя Tanya3107
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 2

У меня немец - мальчик, летом будет 5 лет. Столкнулись с такой же проблемой в возрасте 5-6 месяцев (до этого просто делали скидку на то, что он еще маленький). Наш Дэн не прятался, но боялся и людей, и собак - заметно было по поведению, он лаял и отступал назад при этом, то есть занимал оборонительную позицию. Натаскивать на охрану начали с 8-ми месяцев, когда он уже усвоил основные команды. Натаскивать можно как своими силами (в этом случае обязательным условием является привлечение знакомых для осуществление задачи для того, чтобы собака потом не путала своего с чужим), так и с помощью опытного кинолога. НО!!! При выборе кинолога обращайте внимание на то, как он себя ведет с собакой - ни в коем случае он не должен быть с ней агрессивен, душить ее или применять силу! Моим знакомым собаку такими методами испортили навсегда! Дэн территорию защищает исправно.

Аватар пользователя Юле4ка
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 2

Скорее всего в ранем возрасте,пока собака жила на улице,ее могли бить и этот момент глубоко засел в ее голове.Для начала не разрешайте посторонним гладить или вообще ее трогать.Поощряйте любые попытки вашего питомца "поохранять" вас.Не злитесь на нее)).Попросите знакомого агрессивно постучать в дверь,в этот момент собаке говорите-чужой,охраняй!!!Даже за слабые попытки поохранять -ХВАЛИТЕ И ДАВАЙТЕ ЛАКОМСТВО!!

Аватар пользователя Марика
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 10

У всех собак, как и у людей, разный характер. Бывают добрые и очень злые, трусливые и бесстрашные. Научить такого пса лаять по команде, либо на стук, звонок вполне можно (команды "голос", "чужой"), но по-настоящему злым он не станет. Я пыталась со своей очень доброй собакой пройти курс ЗКС, но она всех этих мужиков в костюмах воспринимала как игру, рычала, вцеплялась, лаяла, но злости и охранных качеств добиться не удалось, а потом еще и на выстрелы просто паническую реакцию выдала, так и не закончили мы курс этот.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Обратитесь к кинологу за помощью, если есть возможность пусть приходит дамой для занятий. Если возможности нет, это финансово не дешево, берите собаку и отправляйтесь к знакомым у которых есть собака-защитник, то есть так , что правильно охраняет территорию. Дайте возможность собакам погулять в месте. Если ваш щенок просто боится людей, выводите его по чаще со двора, он просто их мало видит и думает, что все они злые. Возьмите игрушки, лакомство и отправляйтесь в людное место. Не будет боятся, хвалите, кормите с руки, если надо возьмите на руки, или присядьте к нему.
Совет по поводу охраны миски с лакомством очень хорошо работает, примените на практике.

Аватар пользователя dfeff
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 5

В 5 месяцев на охрану учить нельзя.В первую очередь надо социализировать щенка.Больше контакта с хозяевами,чтобы в дальнейшем охрана была целенаправленной.И только после года,после общего курса дрессировки,начинается обучение охране.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Для охраны возраст действительно ранний, да и психика в 5 месяцев не сформировалась.Не забывайте, что охранные качества еще сильно зависят и от самой собаки, мой кобель в темное время уже в 4 месяца пытался становиться между мной и подходящим человеком, а девочка, даже сейчас в полтора года, пытается вдруг что за меня спрятаться. Тем более если она живет у вас за забором и редко видит других людей, страх перед ними естественная реакция, возьмите её на поводок погуляйте по людным местам, попытайтесь приучить к громким звукам,собаку действительно нужно социализировать.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

На самом деле 5 месяцев это это не предел и ставить на собаке крест не стоит. Этот несчастный месяц проведенный на улице и сыграл свою роль. Такие вот факты не маловажные. Но, у вас есть ещё время перевоспитать и наделить собаку храбростью и охранными качествами. Просто надо уделить ей чуть больше времени, чем это требуется другой собаке. Начинать надо с малого - сначала приучить, чтоб собака не боялась других людей и не видела в них угрозу её жизни. Потому что собака может быть хозяином территории и охранять её, либо собака может быть трусливая и бросаться на людей от трусости своей. Поощряйте её интерес к познаванию нового и к проявлению храбрости, покажите что с вами собака может не боятся. Когда у собаки появится уверенность, тогда уже будет проще.
Но вы так же должны понимать, что не из каждой собаки может получится охранник и должны быть готовы ко всему.
Щенок ваш может просто перерасти этот трусливый период своей жизни.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Сначала давайте разберемся, что значит "охранять"? Это значит подавать голос, если кто-то появляется живой на горизонте. Но. Собаки именно и лают - потому что боятся. Так что для такой охраны учить собаку ничему не нужно: это у них, у собак, заложено на генетическом уровне - голос подавать.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Характер у собак воспитывать нужно, хотя есть такие псы, которые на всю жизнь остаются трусами и ничего с этим не поделаешь.