Трясётся нижняя челюсть

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Той терьер, 7 лет. Переодически, трясётся нижняя челюсть. Если собаку погладить, успокоить, то прекращается. Врачи говорят, не обращать внимания. Кто знаком с такой проблемой, подскажите? Что это может быть? И что делать?

Аватар пользователя Яна232
Не в сети
Регистрация: 02/06/2019
Сообщения: 1

У моей знакомой была похожая ситуация. Только у нее правда молодая собака. И когда у нее тряслась челюсть, то это было абсолютно нормально, так как просто у этой собаки гены. А вашей 7 лет, скорее всего, за всю свою жизнь она получает травмы зубов, и вот сейчас у нее это проявилась. Эти факторы МОГУТ быть кариесом или заболеванием зубов, за счет чего собака и трясет нижней губой. Если зубы у нее шатаются, а изо рта неприятный запах, значит у нее точно если заболевания ротовой полости. А лучше обратиться к другому врачу. Если собака так делает только недавно, то это явно нехороший признак.

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Недавно чистили зубы и удаляли плохие. Может после этого, что-то пошло не так.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Так, а вы сами то как себя чувствуете после посещения стоматолога? Особенно когда зуб вырвали. У меня после этого ещё долго зубы ноют, почему вы думаете, что у собаки всё по другому. А когда вы её гладите, она успокаивается. Подождите недельку, если не перестанет челюсть трястись, то идите к другим врачам.

Аватар пользователя Marizzita
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 6

Вы же сами пишете, что после того, как вы погладите собаку, челюсть трястись перестает. Вашему песику уже 7 лет, это он не юный щенок уже, так что это может быть проявлением старости и стресса. Поэтому нужно просто больше внимания, заботы проявлять к собаке, оградить ее от стресса и все отлично будет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Врач более чем странный. После такого ответа я бы усомнилась бы в его компетентности. Любое необычное поведение животного - повод для его владельца насторожиться. Собачке подавала бы какое-нибудь успокоительное на травах. Вполне возможно, что после посещения стоматолога у неё стресс был. Ну и дискомфорт сбрасывать со счетов тоже не надо. Кстати, есть препараты, которые помогают его уменьшить.

Аватар пользователя elenafilippova
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 7

Вполне возможно, что тремор не связан с зубами. Дрожание нижней челюсти появляется от ослабления мышц, связок, но чаще это явление проявляется при сильном нервном перевозбуждении или усталости. Если тремор появляется периодически, собаке дают седативные препараты по назначению врача. Если же тряска челюсти нарастает, питомцу требуется комплексное обследование.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Причин может быть много. Это должен смотреть ветеринарный врач и уже назначать диагноз и само лечение. Вам нужно наблюдать своего питомца и если будет продолжатся тряска, то обращайтесь, но к другому врачу. Так как проблем может быть много и определить причину тряски нужно в любом случае. Могут быть проблемы с деснами, зубами. Как говорилось выше с ослаблением связок и мышц. Так что сводите к другому врачу.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нашего периодически трясется нижняя челюсть, но это связано с типом нервной системы. При сильном напряжении наблюдается такой небольшой тремор. Выпускаем на волю побегать, даем много физической нагрузки и все проходит. У Вас же было посещение стоматолога, а это всегда стресс. Ветеринар почему не назначает седативный препарат, странно...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас такое бывает, если собачка перенервничает. Не часто, но бывает. Если одну надолго оставляем, или кто-то незнакомый домой приходит, а ее на это время в комнате привязываем. Проходит быстро. как только на руки берем. Ветврач сказал, что это нервное. Такое уж состояние нервной системы. Все ведь по-разному на стресс реагируют. Мы успокоительные не даем, стараемся так успокоить. Гладим, на ручки берем, разговариваем, вкусняшку предлагаем.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Это не обязательно отклонение, скорее это просто перевозбуждение, стресс, повышенная активность... Да любое состояние может быть причиной. У моей йорочки это частенько бывает - боится чего-то, кошку погоняет на улице, хочет гулять, кушать, просит поиграть с ней мячиком и т.д. - сразу губка нижняя трясётся. Это так умильно выглядит. И да, она очень темпераментна, иногда приходится давать ей успокоительное, когда эмоции зашкаливают.

Аватар пользователя tatianazaxarova
Не в сети
Регистрация: 28/04/2020
Сообщения: 1

Согласна с предыдущими комментариями. Возможно просто стресс у собачки. У нас так Джеки нервничает после дальней дороги. В таких ситуациях следует успокоительные давать. Нам помогает Анотен. Периодически пропиваем курсом по рекомендации ветеринара.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Причин этому может быть несколько: от временной реакции на удаление зубов, до старческих изменений нервной системы. Хорошо то, что это подрагивание нижней челюсти проходит, когда вы собачку гладите. Попробуйте удвоить/утроить внимание к своему питомцу, следите за чистотой полости рта, чтобы сохранить оставшиеся зубы. Понаблюдайте за песиком несколько недель, возможно все пройдет само собой. Не зря же говорят, что собаки выздоравливают быстрее, чем люди, правда, живут в разы меньше.