Трюковые номера с собаками

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Иногда хочется удивить своих знакомых трюками, которые делает моя собака. Правда все это мечты, так как трюковой собаку мою назвать ну очень трудно )))

Одно время изучала этот вопрос более подробно, но на практике применить не получилось, так как на постоянные занятия и целенаправленное обучение любимца времени у меня не хватает.
Вот некоторые команды, которые можно выучить вместе с собакой на радость окружающих и для собственного удовольствия.

СПИ: собака должна лечь на живот, человек перекатывает ее на бок и говорит: «Спи!», пусть собака полежит чуть-чуть в такой позе. После этого сказать: «Проснись!» и поднять собаку на ноги. Можно дать лакомство.

ЗАЙЧИК: собака сидит, хозяин держит вкусняшку над головой и говорит: «Зайчик». Когда собака поднимет обе лапы, можно дать лакомство.

КУВЫРОК: собака лежит на животе, человек становится перед ней на колено, держит угощение у носа и крутит им вокруг него так, чтобы питомец повернулся на бок, а оттуда на спину. Дать поощрение и обязательно похвалить.

УГАДАЙ ГДЕ: собака показывает лапой в какой руке угощение у человека.

ПОКЛОНИСЬ: присесть около собаки, приложить вкусняшку к носу питомца и аккуратно опускать его голову к земле другой руке. Когда собака дотронется пола, произнести: «Поклонись!» и похвалить. Лакомство дать только после принятия первоначального положения.

Делитесь своими трюковыми номерами и способами достижения результата ;)

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Лучше всего поддаются трюковой дрессировке, безусловно, пудели,эта порода просто создана, чтобы выделивать разные интересные фокусы. Недаром так много пуделей всегда выступало в цирке. А еще дворняжек можно обучить трюкам. Главное желание заниматься с собакой. Моя собака умеет переворачиваться с боку на бок через спину. Интересно у нее это получается.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

У меня только с эрделем моим только так получалось. Остальные собаки были чисто рабочие. Хотя знакомая одна научила свою немку между ног змейку крутить. Я пробовал тоже, кормом сразу, обегают меня и спереди начинают в руки зарываться - угощение, мол, давай. Никак короче.

Аватар пользователя Toma_May
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 5

Моя дворняжка умеет только простые команды выполнять - сидеть, лежать, голос, дай лапу. Научила ее еще стоя на задних лапках крутиться вокруг своей оси (я называю это "танцевать") и прыгать через обруч. Если честно, все эти команды у нас выучились играючи, я не выматывала себя и собаку тренировками и не знаю, как правильно обучать. Но мой способ помог научить еще двух собак друзей командам "сидеть" и "дай лапу" :) Просто надо присматриваться к настроению собаки и играть с ней.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У нас подобной семейной «фишкой», рассчитанной в основном на гостей, служило умение малого немецкого шпица выбирать из груды вещиц и подавать именно названную. Например, «дай Мишу» (медвежонка).

Специально не учил, вышло случайно, когда при апортировке были брошены сразу две игрушки. Песик остановился в раздумье, а я просто приказал принести одну из них конкретно. Он и принес, потом все само собой пошло-поехало.

Любые собаки способны выучить довольно много слов и привязать их к определенным предметам. Особо быстро им это удается с такими, безусловно, полезными вещами, как «котлета» или, скажем, «сыр», которые ни один пес уж точно не спутает. Но наш был способен еще и к абстрактному мышлению. Например, при соответствующей команде выбирал из нескольких разнотипных игрушек (зайчика, веревочки и мячика) именно мячик, вне зависимости от его цвета (оттенка серого) и размера.

Больше ни с кем подобных экспериментов мы не проводили, поэтому затрудняюсь сказать, доступны ли такие трюки всем породам. Или, если точнее, всем собакам. Просто приходилось иметь дело с удивительно бестолковыми представителями служебных пород, которых ни одна дрессировка не брала. И, одновременно, видеть совершенно фантастическую работу волкодавов, которых некоторые товарищи подозревают в определенной медлительности мышления и даже «тупости».

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Не знаю можно ли это назвать трюком, но моя спаниелька была обучена приносить мне тапки. Или когда идем на прогулку всегда приносила в зубах поводок.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А мне больше по душе не "эффектность" (необычность) выполняемой команды, а наоборот, вариативность (нюансы) выполнения схожих по выполняемой собакой функций.
Например, по команде "Ко мне!" собака "работает" как положено по нормативам ОКД. А по команде "Иди сюда" - топает ко мне от "вольного", безостановочно, но возможно, продолжая интересоваться своими важными собачьими делами, можно повиливая хвостом и радостно подпрыгивая и без всяких там в конце исполнений "сидеть"...
Ну, и так далее...

Аватар пользователя Sansa
Не в сети
Регистрация: 02/06/2016
Сообщения: 1

По моему опыту, для трюков очень эффективным может быть обучение с помощью кликера и положительного подкрепления (лакомство, любимая игра). Щелчок кликера дает собаке очень четкий сигнал о том, что в данное мгновение она делает то, что от нее ждет хозяин, и именно за это ей дают вкусняшку. Таким способом, двигаясь постепенно от одного действия до другого, как будто нанизывая бусины на нитку, можно сформировать у собаки очень сложное поведение, похожее на осмысленную деятельность. Например, собирать свои игрушки в коробку, включать и выключать носом свет и т.п.