Цепной пёс. Выбор породы для несения собакой службы на цепи.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Нужен цепной пёс для охраны загородного дома. Собака будет оставаться некоторое время в одиночестве и естественно находится круглый год на открытом воздухе и в стужу и в жару. Есть ли различия при подборе кандидата на несение такого рода службы исходя из породы собаки?

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Естественно дворнянгу.желательно помесь с овчаркой, либо помесь из других крупных пород собак.
Только одно не пойму вам нужен сторожевой или цепной пес.?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте,Chen! По своему опыту знаю, что наилучшие охранные качества проявляет Среднеазиатская овчарка (Алабай).
Из своего опыта общения с этими собаками могу поручиться за то,что собака очень привязана к своему хозяину. Просто квинтэссенция преданности! Передать её другому хозяину после 1-1,5 лет ОЧЕНЬ ТРУДНО. Так же - собака не терпит "глупого юмора" - очень серьёзная порода. Лично мне они очень нравится! Также можно предложить кавказскую овчарку, московскую сторожевую. На мой взгляд это самые подходящие породы. Можно взять и беспородную собаку. Зачастую дворняги проявляют охранные качества, сообразительность и преданность лучше, чем их породистые друзья. Главное, чтобы собака впечатляла своими габаритами и имела богатый шерстный покров!

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Хорошо себя зарекомендовали на такой службе кавказкие и немецкие овчарки. У бабушки на даче живет помесь этих двух пород. Живет круглый год на улице в утепленной конуре, гуляет на цепи, по проволоке натянутой через весь двор. В любом случае собака серьезная, не достаточно просто посадить на цепь, необходимо еще собаку обучить.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Кажется немецкие овчарки относятся к служебным собакам, но сажать немца на цепь - это кощунство! Они обладают гораздо более обширными талантами, грех использовать такую собаку для охраны территории.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Чтобы превратить собаку в цепного пса порода не важна. Обычную крупную и мохнатую собаку в щенячьем возрасте сажают на цепь и НИКОГДА не спускают. С щенком особо не сюсюкают, кормить должен один человек. Через два года такой жизни любая собака будет цепным зверем, без социализации с другими животными и людьми крышу сносит капитально. Мне всегда жалко таких собак. Да и толку от них мало, они же на цепи сидят и толком не охраняют. Спугнуть хулигана могут, но от грабителя не спасут. Для охраны нужен не цепной пёс, а верный, хорошо дрессированный друг! Купите Русского терьера и воспитайте из него сторожа-охранника.

Аватар пользователя Фаина Исаченкова
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 14

Брать породистую собаку не советую, пустая трата денег. Тем более не берите азиатскую овчарку, на цепи они становятся очень агрессивными. Выберите смесь пород или вообще чистую крупную дворняжку возьмите.
Через год-два все собаки на цепи (а тем более в одиночестве) становятся агрессивными. Не подпускайте к сторожевой собаке детей.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Я может конечно чего-то недопонимаю, но мне кажется цепная собака не должна постоянно сидеть на цепи. Это живодёрство какое-то. Кроме того, даже цепная собака должна быть хотя бы минимально воспитана. Что до азиатов - да, они, как и большинство других характерных собак, выбирают себе одного хозяина, и считаю его лидером в своей стае, а вот остальных домочадцев - членами стаи.Но это не говорит о том, что азиат будет скалиться на всех в доме, кроме "лидера". Между прочим, даже если собака не на цепи, а в доме, она всё равно охраняет свою территорию, а своей территорией собака считает ту, которую занимает её стая.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Витаминка, цепную собаку нельзя спускать с цепи! На то она и цепная собака. Да это не очень хорошо вот так содержать собаку, но спускать с цепи, а потом снова сажать на цепь ещё хуже. Собаку почувствовавшеую свободу и снова на цепь, вот это садизм в чистом виде.
Я знакома была с цепным псом, зверь настоящий был. Зачем его держали во дворе мне самой не понятно. Но его кормили до сыта, не обижали, но и не воспитывали. Собака всю жизнь прожила на цепи охраняя двор. Вроде бы ужасная жизнь для собаки. Но у меня дома живут попугайчики в клетки и меня это не возмущает. А птички по идее должны жить на свободе, летать! Как всё не правильно в этом мире.
Знакома была и с собакой, которую то сажали на цепь, то спускали. И в итоге потом пристрелили. Собака на цепи стала выть и лаять без остановки. А та, что всю жизнь сидела на цепи прожила долгую жизнь, хотя и ограниченную сильно.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Вот по этому я и пишу, что ЛЮБУЮ СОБАКУ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ. Если люди не понимают этого, то таких людей нельзя допускать до животных в принципе. Собака, постоянно сидящая нервной на цепи - это собака с сорванной нервной системой, с поломанной психикой. Вот если такая сорвётся с этой самой цепи, то её можно только пристрелить. К слову - попугайчиков тоже надо выпускать полетать, хотя бы по комнате.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Алабая сажать на цепь ни в коем случае нельзя!
Все таки советую Вам кавказкую овчарку, и как охранник замечательный и с ранних лет можно на цепь, даже если вырастет добрым у него угрожающий вид. В будущем не прийдется кормить с лопаты, как цепного алабая

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Вопрос о собаках на цепи не так прост, как кажется на первый взгляд. В прошлом многих собак содержали не ради удовольствия, а в качестве рабочей силы. Ничего зазорного не было в том, что в каждом дворе в деревне была собака в будке на цепи. Во многих деревнях и сейчас есть собаки в будках. С ними не сюсюкают, кормят объедками и мало кто дрессирует. Часто на цепи сидят лайки. Они не агрессивны, лаем отпугивают зверей и прохожих, днем их свободно спускают с привязи и они бегают по деревне, ходят на речку или пруд купаться, играют с детьми, ходят с хозяевами в лес. Обратная сторона в том, что о здоровье таких собак тоже не часто заботятся, если собака заболеет, ее не всегда везут к ветеринару. В большинстве случаев проще пристрелить и взять нового щенка. У нас в деревне у соседей живет собака дворняжка, небольшая, худенькая, довольно страшненькая. Сидит на привязи, исправно лает и даже скалится на чужих, когда с цепи спускают становится добрейшим существом. Бегает по деревне, просит кушать, ко всем ластится, никого не обидит.