Туалет для дворовой собаки

Аватар пользователя Magda
Не в сети
Регистрация: 16/11/2017
Сообщения: 7

Недавно к нам попал щенок.Судя по всему вырастет крупный,поэтому решили,что жить он будет на улице.Сделали ему утеплённую будку,поставили её на деревяный настил под навесом.Вольер ей не делали,т.к. не решили ещё нужен ли он.Отвели ей место под туалет,но не рядом с будкой.Но пока никак не получается его словить чтоб туда отвести.Сейчас уже холодно на улице и поэтому нет возможности сидеть целый день возле собаки ,чтоб словить когда она в туалет захочет.Во время занятий и игр ни разу при мне в туалет щенок не ходил.Но сам загадил весь двор,вся клубника в кучах,весь газон,не опасаясь влезть в кучу можно ходить только по дорожке вокруг дома.Реально ли приучить собаку ,которая свободно сама гуляет по двору ходить в туалет в определённое место?Или может всё же сделать ей вольер,а на прогулку выпускать только под нашим надзором и тогда садить куда следует?Летом я бы смогла проводить с ним больше времени на улице чтоб контролировать его поход в туалет,но боюсь,что за зиму и весну он так привыкнет гадить где вздумается,что переучить уже не получится.Подскажите как быть?Как вы решаете этот вопрос со своими собаками?

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Про котов знаю что можно. А вот собаку Хм... не слышал раньше. Наверное мало вероятно. После ночи выпускайте в место огороженное для туалета. Пусть дела сделает, потом на общий двор.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Приучить собаку живущую на дворе к туалету практически не возможно, так что бросьте это занятие. А лучше убирайте за ним постоянно. Я всю жизнь держал больших собак и постоянно на улице. так что убрать за псом пару раз в день не составляет большого труда.

Аватар пользователя Magda
Не в сети
Регистрация: 16/11/2017
Сообщения: 7

А они у вас гадят в любом месте двора?Это надо выходить получается и по всему огороду высматривать где кучи, и при этом ещё постараться в них не вляпаться.А если грядки?Так он и в них может спокойно навалить?И на газоне уже просто не полежишь и не побегаешь босиком летом.
Я почему эту тему затронула:влезли уже и я ,и муж,и дети.Как-то не очень приятно.Ещё с утра хорошо видно ,а вечером темно

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Так за собакой, как и за другим животным нужно ухаживать и следить за ним. А так же убирать за ним.Если взяли на воспитание собаку, то придется потрудится. Постройте вольер где собака будет находится.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У моих друзей алабай живет в вольере, но на территории вольера собака не гадит. Видать понимает, что ему потом будет некомфортно. Три раза в день хозяева выпускают алабайчика в место, специально отведенное для туалета, только это место огорожено забором и на другой территории собака в туалет при всем желании не сходит. Попробуйте огородить место под туалет собаке и ограничить ее доступ к другим частям двора.

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

Мой пес живет на цепи. И дважды в день я его выгуливаю вне участка... Может, конечно, пописать, но всегда в одно и то же место. Дома не гадит, если пускаем(пришлось на месяц домой пустить после операции), но на улице наверное не выдерживает.
Тк у нас гравий, я не переживаю. Летом пару раз в месяц санирую всё белизной+мыло+много воды, и нет даже запаха. А зимой вместе со снегом убираю, если напачкал. Но тк он на цепи, то далеко не накакает. А дома, пока ьыл щенком, проблему туалета решили только когда отгородили ему его место, и на своем месте он уже писать и какать не стал))

Аватар пользователя Magda
Не в сети
Регистрация: 16/11/2017
Сообщения: 7

Получается без вольера не обойтись,хоть мы и хотели чтоб он свободно всегда по двору гулял.Но с вольером его хоть можно будет контролировать,выпустил и сразу в нужное место,а уходишь домой -опять в вольер и никаких неожиданностей .А то я вчера столько времени с ним провела,ничего дома не делала,вымерзла,а он при мне так и не сходил в туалет.Зато позже 2 кучи обнаружила,в одну из которых опять влезла
Я уже в то место и каки его положила,подвожу его ,он нюхает ,я его глажу-так он ложится рядом с ними и хвастом машет.Не понимает что я хочу от него.А писять он начинает вообще внезапно,не мастится,не крутится,бежит-резко останавливается и сразу друндит.И хоть играли специально рядом с отведённым местом не успела его отнести туда
Жалко закрывать ,но и по какашкам топтаться не хочется(((

Аватар пользователя Виталина Ф
Не в сети
Регистрация: 01/12/2017
Сообщения: 21

Ну вы собаку кормите сколько раз в день? В основном им надо после еды почти сразу. Собака начинает искать место, вынюхивать. По поведению заметно, оно отличается от обычного. Высматривайте эти моменты и сразу, как только заметили, вести на отведённое для туалета место. После хвалить. Ругать, когда не там, но не сильно. Собака не понимает где можно, а где - нельзя. Да, надо выделить много на это времени, но по другому никак.

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Моя собака сама себе определила место для туалета и ходит туда. Но это она делает, когда сидит на цепи. Цепь очень длинная, она поделила территорию - здесь туалет, здесь еда, сюда уношу кости грызть, здесь лежать-отдыхать и т.д. А когда свободно бегает, ходит в туалет, куда хочет.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

У меня две собаки 9 лет и 2,5 года. Вольера нет. На цепь сажаю только когда ворота открываю на машине выехать (они не убегают, это чтоб прохожих не пугать). Обе пока были маленькие гадили по всему двору. Со временем научил по огороду ходить только по дорожкам. Грядки автоматически стали чистыми. А собаки выбрали себе место для туалета самостоятельно. В дальних углах огорода. Одна в одном, другая в другом. Меня эти места вполне устраивают. Периодически убираю. Только когда в огороде грязище, бывает во дворе на бетоне нагадят. Это не страшно. Есть дежурный веничек и совочек)

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Наш опыт.
Когда живем летом на даче собака свободно гуляет по двору. И делишки делает где попало - подальше от "тусовочных" мест. Убираем, не в напряг.
Но!
Если собаку вывести за пределы участка, она практически всегда справит какую-нибудь нужду.
То есть ей не хочется (!) ходить на участке, на своей территории.
Вывод - если задастся целью, то вполне можно, выходя 2-3 раза "в люди", уберечь свой участок от загрязнения.
Единственное уточнение - в вашем случае (поскольку щенок) 2-3 раз будет недостаточно. Мочевой пузырь собакт полностью сформируется не ранее, чем к полутора годам. То есть только в этом возрасте можно уже от любой собаки ожидать 12-тичасового терпения.
А до тех пор - гулять чаще.

Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

Моему псу 5 лет. Живет в будке на дворе, иногда бегает по двору. Но делает свои дела исключительно на прогулке, отойдя подальше от дома. Причем специально я его к этому не приучала. Раньше гуляла с ним утром, а сейчас гуляем вечером. И он перестроился и стал свои дела делать вечером. Я его всегда хвалю за это. А если совсем не погуляем, то кучка около будки, тут уж сама виновата.

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Приучить можно. Главное постоянно заниматься с собакой и закрепить полученный результат у нее в подсознании.