Туберкулез опасен не только для человека, но и неизлечим для собак.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Сегодня хочу рассказать о таком заболевании как туберкулез, поскольку это достаточно опасное и серьезное заболевание для животных и человека. Туберкулезу подверженные большинство видов сельскохозяйственных, домашних, диких и других животных. Ему характерно образование в разных органах узелков-туберкулов.

Собака подвержена нескольким видам микобактерий туберкулеза, но чаще всего это человеческий и бычий. Эти микобактерии достаточно устойчивые к воздействию разных внешних факторов. Так, в речной воде они могут сохранять свою активность до двух месяцев, в почве - более двух лет, а в замороженном мясе - до одного года. Также высокоустойчивый к различным дезинфицирующим средствам.

Среди собак туберкулез встречается нередко, но чаще всего его регистрируют уже посмертно при вскрытии трупа животного. В последние годы в России очень часто фиксируют это заболевание у собак, и чаще всего это происходит в больших городах, где наиболее распространен человеческий тип микобактерий. В основном собаки заражаются двумя путями - алиментарным и аэрогенным. Источниками заражения могут быть корма, молоко, подстилка, вода, истечения из носа и мокроты больных животных и человека. Инкубационный период от 2 до 6 недель, в отдельных случаях может быть и дольше.

При благоприятном течении заболевания туберкула обызвествляется и инкапсулируется, а сама микобактерия, которая находится в ней, постепенно теряет вирулентность и погибает. А при неблагоприятных условиях возбудитель с лимфой и кровью разносится по всему организму. Что приводит к развитию генерализованного туберкулеза.

Очень часто протекает в латентном и хроническом состоянии. При хроническом течении наблюдается генерализованный туберкулез, из-за чего могут возникать поражения дыхательной, мочеполовой, пищеварительной и других систем организма. У собак появляются такие признаки, как общая депрессия, прогрессирующее истощение, быстрая утомляемость, появляется одышка, кашель и обильные истечения из носа. А при поражении пищеварительной системы появляются рвота, анорексия, понос ( иногда с примесями крови). Эти случаи чаще всего с летальным исходом.

А вот при латентном течении болезни обнаружить его можно только с помощью рентгенографического обследования или посмертно при вскрытии.

Прогнозы при генерализованной форме туберкулеза летальный или неблагоприятный. При латентном - чаще всего благоприятный.

К сожалению, надежных и эффективных методов лечение туберкулеза у собак до сих пор нет. Есть таки схемы лечения, которые могут длится 1-2 года. Но, чаще всего, такое лечение никто не проводит, поскольку в приоритете стоит здоровье человека, и по этому приходится применять эвтаназию больного животного.

Меры профилактики направленны на соблюдение всех ветеринарно-санитарных, зоогигиенических и организационно-хозяйственных действий. В питомниках для бездомных животных и других заведениях, работающих с животными, обслуживающий персонал должен строго соблюдать меры личной гигиены и профилактики. Если в питомниках ( приютах для животных и даже населенных пунктах) обнаруживают туберкулез животных, это место объявляют неблагоприятным и проводят все допустимые и узаконенные способы ограничений согласно плану оздоровительных мероприятий.

Туберкулез это не только страшное заболевание для животных, но и является очень опасным для человека. Не стоит пренебрегать мерами безопасности. Гуляя с собаками не допускайте контакта с дворовыми бесхозными животными и не разрешайте вашим питомцам подходить к мусоросвалкам или к любым предметам, которые вызывают у вас опасение. Не забывайте об ежегодной вакцинации и поддержании иммунитета на высоком уровне.

Лично я никогда не сталкивалась с этой проблемой как у человека, так и у собаки. Но у нас за городом есть туб. диспансер, куда ходит маршрутка через мой район и я даже не рискую в нею садится. Как говорится, береженого, Бог бережет. Давайте будем беречь себя и наших животных от таких страшных и неизлечимых болезней. Может кто-то из личного опыта что-то расскажет об этом недуге, который объединяет людей и собак?

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Наибольшую опасность в плане подобных инфекций представляют бродячие собаки, а от них уже могут заразиться домашние. Бродячие собаки часто общаются с людьми, которые живут на улице или проще бомжами, вот от них и исходит опасность. Надо своих собак держать подальше от бродячих собак, и не разрешать им общаться. Там можно уберечь собаку от многих инфекций и от туберкулеза тоже.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Не хочется, чтоб наши собачки болели. Если собака домашняя, то такие страшные болезни редкость. Мы живем в частном доме, собака гуляет во дворе. На улицу практически не ходим, с другими собаками не общаемся. Пусть все наши четвероногие пушистики и не пушистики будут здоровы.