У пожилой собаки болят суставы

Аватар пользователя йорик
Не в сети
Регистрация: 18/02/2013
Сообщения: 1

Собачка у нас уже старенькая. Порода доберман, возраст 14 лет. Видимо из-за возраста у собаки болят суставы, ей тяжело ходить. Возможно, есть какие-то препараты, которые смогут облегчить состояние собаки? Чем мы можем ей помочь?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Скорее всего у вашей собаки развился возрастной артроз. В первую очередь необходимо исключить перегрузку суставов вашей собаке, то есть не надо ее лишний раз заставлять двигаться, особенно если она этого не хочет.

Сами же суставы можно прогревать с помощью лампы или теплых укутываний, втиранием камфорного масла. Еще можно подавать витамины, хотите в инъекциях, хотите с кормом.

Если собаке больно, то можно дать какое-нибудь обезболивающее. Какое именно лучше посоветоваться с врачом.

Аватар пользователя Любовь Николаевна
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 33

С возрастом суставы собак ухудшают свою работу. Когда хрящ истончается или полностью снашивается, кость перестает скользить, а начинает тереться. Это часто вызывает болезненное ощущение и воспаление, то есть возникает остеоартрит. Начинается наращивание "дополнительной" кости вокруг сустава, которая только усиливает боль в суставах, и животным становится труднее двигаться.
У крупных собак в пожилом возрасте часто наблюдаться тяжелые формы заболевания. Лекарства, такие, как аспирин, кортизон и карпрофен (Римадил), — это обычные средства для лечения артрита. Тем не менее существует множество естественных средств, которые могут облегчить боль.
Лечить артрит собак с помощью диеты. Две диетические добавки, сульфат глюкозамина и сульфат хондроитина, которые продаются в аптеках, способствуют восстановлению поврежденного хряща и усиливают смазку сустава, уменьшая боль и скованность. Например, корм Хиллс j/d содержит обе эти добавки. Можно перейти на него.
Вы можете использовать метод массажа, чтобы размять спину и облегчить общую скованность и дискомфорт. Начните от плеч и двигайтесь назад к бедрам, одновременно нажимая большим и указательным пальцем вниз в углублениях с каждой стороны позвоночника между всеми позвонками. Надавливайте в течение двух-трех секунд, отпустите, затем переходите к следующему участку. Делать массаж можно один раз в день до тех пор, пока вашему питомцу не станет лучше.
Ежедневно давайте витамин С и Е, что уменьшает воспаление в суставах и защищает хрящ.Животные весом от 15 до 30 кг могут принимать 20 МЕ витамина Е, а более крупные - 30 МЕ. Собакам весом более 20 кг давайте около 1/4 ч.л. (1 гр) порошка витамина С, собакам весом от 15 до 30 кг. — 1/8 ч.л. (0,5 гр)порошка. Витамин С может вызвать диарею, поэтому, возможно, вам придется уменьшать дозу, пока вы не определите то количество, которое сможет переносить ваш питомец.
Собаки во время приступа артрита не любят двигаться, однако их стоит немного расшевелить. Разгибание и сгибание суставов закачивает в суставы синовиальную жидкость, которая смазывает и питает ткани внутри суставов. Сначала даже небольшая нагрузка может причинять животному дискомфорт, однако суставы и мышцы быстро приходят в соответствующий тонус.

Борисенко Любовь Николаевна
Ветеринарная клиника "Сопико"
Сайт: sopico.ru

Аватар пользователя Вова Лермонтовский
Не в сети
Регистрация: 13/08/2015
Сообщения: 2

Подскажите, а какие уколы (диклофенак или что-то другое) можно делать собаке, что бы облегчить боль в суставах?

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Своей старенькой овчарке я колола В1,В6,В12 поочередно через каждые 12 часов.Курс по 1 упаковке препаратов. Параллельно давала "Карсил". Также "Мовалис". Помогло после 1 курса. Собака приподняла задние лапы, не стонала, когда укладывалась. Курс проводила раз в полгода.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Читала, что аспирин давать собакам нельзя. Это правда или нет?

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

У моей собачки (ему тоже 14 лет) было такое же, всё началось после того как он перенёс пироплазмоз, затем начались болевые ощущения задних лап, трудно было ходить, горбил спину, скулил когда переворачивался на бок или поднимался. Мне посоветовали ему давать "Hip & Joint Plus level 2" Nutri Vet, и действительно ему стало намного легче, ещё нужно делать массажи позвоночника и лапок, не помешают длительные прогулки, но без больших физических нагрузок, обычная пешая пргулка.