у щенка должно быть детство?

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Как вы считаете стоит ли начинать заниматься со щенком с самого раннего возраста или немного подождать, чтоб у него было нормальное детство, чтоб он мог резвится и проказничать в свое удовольствие?

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

я больше склоняюсь к тому, что чем раньше начнешь обучать собаку, тем лучше, путь привыкает учиться, тем более что в раннем возрасте щенкам можно привить интерес к занятиям, но это исключительно мое мнение

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Тут все зависит чему именно обучать, простейшие команды, приучение к туалету и другие мелочи щенок должен знать с самого раннего детства, а вот серьезные тренировки лучше начинать ближе к году

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

думаю обучение командам не лишает щенка детства, и процесс обучения можно проводить в игровой форме, а чем больше вы проводите времени со щенком, чем больше с ним играете, тем для него лучше

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Некоторые специалисты полагают, что многим командам стоит обучать щенков именно в раннем детстве, а когда собака подрастет сделать это будет сложней, к тому же в детстве вы формируете характер вашей собаки, даете ей понять что можно, а что нельзя, что плохо, а что хорошо, главное все делать через поощрение и меньше наказывать

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Вот спасибо! значит как только отдадут нам щенка, так сразу и начнем воспитывать.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Абсолютно согласна с мнением специалистов, мы взяли собаку из приюта, наш песик уже не был маленьким щенком, а вот обучать его приходилось с нуля. Обучить взрослую собаку, у которой уже сформировался характер и представление о мире, скажу вам очень и очень сложно

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

наш рокси все успевал, и озорничал, и играл и команды учил, а в результате стал воспитанным умным псом, так что я считаю раннее обучение не лишает щенка детства

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Щенку хуже не станет, если тренировать его с детства. Вообще, если тренировать собаку с малых лет, то любые команды она будет усваивать гораздо лучше. Когда собака взрослая, её толком ничему не научишь.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

опытный кинолог может фсЁ ;))

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Занятия со щенком не помешают ему резвиться, поэтому начинать обучение лучше с раннего возраста, а детство в любом случае не исчезнет.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Собаки братья наши меньшие. А должно быть детство у ребенка или его стоит учить? Пусть проказничает малыш пока не подрастет? Скажем пусть ваш ребенок лет до 18 занимается чем ему нравится, а подрастет можно и учить.))
Простоте за образ, но это так вам будет понятнее. Обучение собаки должно соответствовать возрасту. Например когда вы только принесли щенка домой желательно приучить его к кличке. Обучение происходит в игровой форме. Подзываете щенка к себе ласковым голосом часто называя кличку. Когда щенок подходит к вам угощаете чем-то вкусным + ласкаете (гладите например), можно почесать брюшко смотря, что любит ваша собака. Как вы думаете такое обучение очень травмирует детскую психику щенка?)
По сути большинство команд которым обучается щенок в игровой форме и лаской и угощением добивается результат. Самая жестокая команда это "фу" тут да согласен. Ну или если вы собираетесь учить его команде "фас". Все остальные команды щенком будут восприниматься как приятная игра. Прошу прощения за образы и много букофФф. Но пытался ответить как можно подробнее.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я считаю что чем раньше начнут учить щенка, тем лучше. Ещё будучи у заводчика, он уже должен начинать обучать щенков самым простым и нужным командам. Есть такие которые начинают с выставочной стойки например, очень много видела такие фото у заводчиков, щену ещё нет месяца, а он уже стоит на фото в стойке, конечно не сам, но все же уже что-то вырисовывается.
Это не значит, что как только вы взяли домой щенка, его сразу надо учить сидеть, лежать, дай лапу. Все начинается с места, его надо сначала приучить к новому месту, приучить к команде кушать, ко мне. Как вы пойдете на прогулку с щенком, если он у вас не воспитанный? К тому же приучение к командам проходят большинство в игровой форме, за кусочек лакомства. Так что ему это вовсе не в напряг будет, а как ещё одна забава и повод поиграть и пообщаться с хозяином.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Обучать щенка с раннего детства вовсе не значит лишать его детства. Гораздо хуже будет, если Вы упустите время, будете позволять малышу разные шалости, ссылаясь на то, что он еще маленький, а потом начнете его за эти же шалости наказывать. Всему должно быть свое время, щенок не будет воспринимать воспитание, как дрессировку, для него это будет как игра.