У собаки болит ухо

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ситуация довольно распространенная, и понять, в чем проблема, совсем несложно. Когда у собаки болит ухо, она трясет головой, при этом скулит, а больное ухо жалобно свисает книзу, ушная раковина как будто тянется к земле. Мы такое пережили, и должна сказать, что эта боль приносит немалые страдания. Впрочем, это знает каждый человек, которому на себе хоть раз пришлось пережить ушную боль.
В нашем случае, тогда, все развивалось очень нерадостно. Уши я могла залечить, но не вылечить полностью. Что мы только не делали с ветеринаром: курс антибиотика, разнообразные промывания-очищение, компрессы, капли. Один флакон нам пересылали из Штатов - там наш доктор проходил практику. Это очень поучительная история. Она свидетельствует о том, что всегда нужно правильно не только ставить диагноз, но и находить причину болезни. Как только мы поменяли входные двери в квартире, уши излечились навсегда. Только собака моя сильно грустила, долго и часто тыкала носом под новую дверь и искала свой любимый сквозняк...

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А из-за чего у собак возникают ушные болезни? Вот по-вашему примеру поняла, что можно на сквозняке «простудить» их. А что еще может стать причиной? Я что-то слышала, что существует ушной клещ. Кто-нибудь сталкивался с этим, может рассказать? Интересно, да и поучительно…

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Проблема с ушами может быть разного происхождения: паразитарного, грибкового, бактериального.
Для того, чтобы понять в чем причина и чем лечить, необходимо сдать анализы. Из уха сдаются мазки. Паразиты и грибки видны практически сразу на анализе, а бактерии надо высевать 7-10 дней, чтобы узнать какой вид бактерии присутствует и к какому антибиотику он чувствителен.
В зависимости от поставленного диагноза проводится соответствующее лечение.
Паразиты (ушной клещ) лечатся медикаментозно каплями, мазями и т.д.
Грибки тоже определенными препаратами к которым чувствительны определенные виды грибков.
А вот бактериальная инфекция лечится антибиотиками плюс к каплям и мазям. И тоже далеко не любым антибиотиком, а тем, к которому чувствителен данный вид бактерии.

Любая из этих причин может вызвать отит - воспаление уха. Тут уже все становится гораздо хуже, отит очень болезненный, собака мучается. Приходится колоть блокады в ухо, иногда даже оперировать.
Так что старайтесь не допускать развитие отита. Время от времени осматривайте уши вашей собаки на предмет выделений, запаха, грязи. Если вам что-то не понравится и не поможет обычная чистка ушей - сразу обращайтесь к врачу.

У моей собаки проблема с ушами есть постоянно. Она лабрадор, а у этой породы (как и у других пород с висячими ушами) уши болеют довольно часто.
Когда-то мне врач порекомендовал отличное средство и когда уши воспаляются, мы проводим курс лечения и на несколько месяцев забываем о проблеме. Этот препарат оказывает воздействие и на грибковую и на некоторые бактериальные инфекции, а также противовоспалительное действие. Называется Surolan (Суролан). Я его уже рекомендовала многим собачникам и всем он отлично помогал.

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Пр клеще в ухе как-будто молотый кофе - такая сухая грязь.
А при грибке ухо начинает сильно пахнуть, такой сильный едкий запах, у нас недавно было, так у меня так собака в жизни не воняла.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

у моей предыдущей овчарки был хронический отит. Как только ветер на улице, утром обязательно уши повесит. Скулил, тряс головой, чесал. Воняло из ушей дико. Да и выделения были сильные. Мы и промывали, и капали, и мази - вроде проходит. Но до первого ветра. Ну любил Майк ушками по ветру стоять =) Да и Джинка также делает. У меня ощущение, что Джина - рейкарнация моего Майка. Один в один по характеру, поведению, сообразительности и болячкам....

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если ухо болит из-за того что надуло можно капать теплый водный раствор прополиса. Только не горячий а чуть теплый, раза четыре в день около недели. Причем болеть перестает уже на второй день, но нужно долечить и прокапать неделю.