у собаки истощение

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Помоги мне советом! Не знаю что делать… У одной бабули с нашего двора живет собака. Но собака до того худая, даже тощая, что жалко на нее смотреть. Мне кажется, что она скоро умрет от голода. Однажды я спросила у старушки, почему собака у нее такая худая, а она ответила мне что собака нормальная. еще щенком была худая и это состояние для нее нормально. Но не может быть нормальным, когда живот совсем не проглядывается у собаки, ребра пересчитать можно все из далека, маклаки торчат. Истощение налицо. Мне собаку настолько жалко, что я готова сама ее кормить, но не знаю с какой стороны подойти к этой бабуле. Может что подскажете?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Ужас, что вы рассказываете. Надо же довести собакину до такого состояния и считать что это норма! А как выглядит эта бабуля? Тоже в таком состоянии? Может всему этому виной алкоголь?

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Да нет, бабулька хорошо выглядит, но бедновато, алкоголь похоже что не употребляет. Сама видно что голодом не сидит. Скорее всего, что очень мало кормит собаку и витаминов и подкормок уж точно нет в рационе

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Понятно. Тогда если вы уж решили подкармливать собаку, то в таком состоянии нельзя давать ничего жирного и быть вообще осторожными в питании, а то собака вообще быстро загнется

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Оказывается не одна я такая сердобольная. из соседнего подъезда тоже женщина подходила к этой бабуле и спрашивала ее о собаке. Происходило все это на моих глазах, поэтому я сразу подошла к этой женщине и мы пообсуждали эту тему. Ей тоже очень жалко эту собачку. Думаем, может, сухой корм попробовать ей давать?

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Вы молодцы, что занялись этой собачкой. И про корм правильно подумали. Попробуйте подобрать что-нибудь помягче, может корм для диет или что-то типа этого. Марина правильно написала, что сейчас нужно быть очень осторожными в кормлении этой собаки

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Если такое серьезно дело и у собаки истощение, можно с помощью полиции забрать у этой бабули собаку или просто напугать, чтобы она начала ее кормить нормально. Напишите заявление о жестоком обращении с животным. Укажите ФИО этой бабули и ее адрес. Добавьте пару фоток собаки. Пусть заявление еще подпишут два свидетеля и оставят свои контактные данные. Отнесите в прокуратуру – так быстрее пойдет дело. А потом когда придет участковый, то он должен будет в устной форме сделать этой бабуле замечание, если будет все также продолжаться, то ей будет грозить либо штраф, либо даже срок на 3 года. Думаю, одного прихода полицейского ей хватит, и если она в здравом уме, то положение собаки должно измениться. Удачи вам!

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

О, Ксюнечка! Не знала что так можно сделать. Спасибо за совет. А то у нас во дворе собака у одного алкоголика погибла из-за голода. Мы ее конечно пытались подкармливать, но не смогли похоже полностью помочь ей восстановить организм и она в итоге умерла. Теперь буду знать, как действовать в таких ситуациях

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Спасибо всем кто поддержал эту тему. В общем, собрались мы духом с соседкой и пошли к этой бабуле с кормом. Сказали, что нам достается халявный корм, а собаки наши его не едят. И мы решили отдавать корм ее собаке. И надо же! Она взяла его. Мы объяснили, как его давать. Дали сами первый раз попробовать собаке и она его съела, да так жадно, что просто жалко было на нее смотреть. Надеемся, что теперь будет какое-то улучшение. Решили покупать пока раз в неделю а там видно будет

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Хвала небесам, за вас! очень благородный поступок. думаю у вас получиться полностью восстановить эту собачку

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Попробуйте подружиться с этой старой женщиной и ее собакой, чтобы смогли не только кормом ее одаривать но еще и любовью. Скорее всего ей этого не достает.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я бы еще рекомендовала прогнать собаке глисты. Абсолютно реально что они у нее есть. Только посоветоваться надо с ветврачем , какие лучше.

Аватар пользователя Dikobraz_Marina
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 15

читала очень много, но ни одного реального совета не прочитала. у меня вопрос к Kristinka вы собаками давно занимаетесь? потому что прочитав ваше сообщение что собака истощена, и вы дали ей сухой корм, я в шоке! посмотрите дискавери хотя бы. истощенной собаке сухой корм противопоказан!!! для восстановления нормально баланса собаке дают жидкую пищу, иначе у нее желудок не выдержит. а если бабуля говорит что собака была такой со щенка, возможно у нее есть в крови кто-то из гончих? вы на них посмотрите, и животы впалые и ребра торчат и никто не говорит что собака истощена, а все восхищаются терпению хозяина за то что собаку в форме может держать. и не давайте ей сухой корм. лучше каши варите на маслах(крупных костях говяжьих!!!), больше пользы будет. и вес быстро наберет и на желудок нагрузка меньше.
я часто забираю собак с улицы в ужасном состоянии, и с истощением тоже боролась. поверьте у меня собака породы ротвейлер которая весила 35 кг. за две недели набрала 20 кг.. и это на кашах и витаминах.
а вообще молодец что обратила внимание на это. не каждый человек обратит внимание на пожилого человека с собакой. это уже норма в обществе. и это печально(((((

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

как продвигаются дела у Ваших подопечных - бабули и её собаки?

Аватар пользователя александр63
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте уважаемые собаководы! Думаю, что подобные вопросы об истощении и будут возникать периодически, поэтому хочу поделиться опытом и знаниями. Любой живой организм, даже человеческий, при истощении нуждается:
1)в небольшом количестве воды. Если животное отказывается пить, стоит пойти на уловку и дать лизнуть что-то солёное;
2)ТОЛЬКО жидкая, кашеобразная пища в НЕБОЛЬШИХ количествах, начиная с 2-х раз кормления в сутки;
3)никаких жиров и тем более сухих кормов;
4)комплекс витаминов для животных (сейчас для любых видов фауны их огромное разнообразие);
5)консультация ветеринара и курс антгельминтиков.
При этом самое главное - это любовь и терпение к нашим меньшим братьям!

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Учитывая, что хозяйка собаки пожилая женщина, животному, скорее всего не делают прививки и не дают таблетки от глистов. Что может, является причиной истощения. Я думаю, Вам стоило бы купить в ветеринарной аптеке лекарства и дать их животному. Учитывая, что Вы не являетесь хозяином собаки проще всего это сделать с пищей. Я своим питомцам даю таблетки с колбасой. Разламываю таблетку на четыре части, делаю в колбасе надрезы тонким ножом и помещаю их туда. Так меньше вероятности, что животное их выплюнет.
Еще одной причиной истощения может быть не правильное, плохо сбалансированное питание. Собака это не поросёнок, которого можно кормить остатками пищи со стола. Животному требуются белки, углеводы, витамины и кальций в достаточном количестве. Из мяса лучше всего подходит отварная говядина.
Важно, истощённое животное нельзя перекармливать. Желудок такого животного не адаптирован к приёму пищи в больших размерах, то есть он не сможет её переварить, или даже, как говориться остановится. Тогда пища будет не перевариваться, а пропадать, разолгаться в желудке, что может привести к пищевому отравлению даже хорошими свежими продуктами.
Лучшим вариантов для Вас подкармливать собаку будет готовым кормом. Только не давайте сразу сухой корм. Он очень тяжёлый для ослабленного животного, лучше каши и мясные консервы для собак.
А вообще может, стоит поговорить с хозяйкой, что бы она отдала животное Вам? Тогда Вы смогли бы, о ней заботится и у Вас появился бы хороший верный друг?