У собаки клещ

Аватар пользователя darkwan
Не в сети
Регистрация: 11/05/2014
Сообщения: 1

Нашли у собаки(йорширский терьер, 2 года) клеща. Весь день не ела, вялая, рвота. Вечером достали. Обработали зелёнкой. Что делать дальше? Какие могут быть последствия?

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

Собаку в любом случае нужно показать ветеринару в кротчайшие сроки. Не факт, что клещ укусил ее сегодня, он может быть уже несколько дней.
Вы точно полностью достали клеща? Нужно убедиться, что не остался хоботок. Если найдете его - достать прокаленной иголкой.
Клещ мог заразить Вашу собаку пироплазмозом (по описанным симптомам похоже). Лечить нужно срочно у ветеринара. Лечение комплексное, проходит в несколько этапов и на начальной стадии хорошо лечится.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Похоже на пироплазмоз, точнее скажет анализ крови.Если пироплазмоз подтвердится,то собачку надо прокапать лекарством. Все это объяснят в ветклинике. Но лечить надо обязательно,потому что может быть летальный исход.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Последствия могут быть самые ужасные, ведь клещ переносчик множества инфекций. Смотрите внимательно за состоянием собаки и в случаи ухудшения ситуации обращайтесь в клинику.