У собаки опухла лапа

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

У собаки опухла лапа. Немного хромает. Но состояние у нее нормальное. Ест, пьет, даже старается бегать. Скорее всего, переломов и вывихов нет, так как она может даже наступать на нее иногда. Осматривать дает, но осторожно. Что это может быть?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Это может быть растяжение связок или воспаление суставов. Вам надо показать собаку ветврачу, возможно придется сделать рентген, наложить повязку или принимать противовоспалительные лекарства.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Все что угодно. Вам нужно сходить к врачу и сделать рентген. Это может быть и просто ушиб, вывих, возможно суставы, или просто нарыв. Так что постарайтесь побыстрее отвезти ее в клинику. Самолечением лучше не заниматься.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Вам нужно сходить к врачу ортопеду. Тут может быть и разрыв мышцы, и болезнь какая-то суставов, и а могут быть вообще проблемы с венами или лимфооттоком. С собакой все сложнее. Она вам сказать ничего не сможет. Так что в любой ситуации старайтесь везти к врачу, а не гадать на кофейной гуще.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Это может быть и накол, может, что-то попало вовнутрь и вызывает боль, может возникнуть воспаление. В общем, надо быстрее показать ветврачу, пока не возникло осложнений.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

А что именно опухло? В каком месте? В предплечье или запястье, или вся лапа полностью? Чтобы определить суставы болят или нет, согните лапу, если это вызовет у нее боль, то значит это что-то с ними. Может возникнуть и опухоль самой кости. Это конечно очень редкое заболевание, но все-таки бывают случаи. Так что нужен рентген. И самостоятельно не делайте никаких прогреваний, компрессов, или натираний. Вначале нужно выяснить, что это, а потом уже лечить.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Если не можете попасть на рентген в ветклинику, то попробуйте в травму обратится. Там по договоренности и за нужную денежку тоже могут сделать. Только вам очень осторожными нужно быть, так как собака может не вытерпеть, особенно если она у вас непоседливая и все ей нужно видеть и знать. Обычно таким собакам делают наркоз.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Если нет возможности вообще попасть к врачу, то вызовите на дом. Такая возможность тоже теперь есть. просто по любому нужен осмотр. Например, нарушения лимфотока или венозного, может возникнуть из-за других заболеваний, ни как не связанных с лапой. Это может быть и сердечная или почечная недостаточность, или опухолевые заболевания, или васкулит, или еще что-то подобное. Также не исключается перелом чашечки, при этом вообще могут ампутировать лапку, так же как и при саркоме кости. Хотя не стоит исключать и просто острый артрит. Делайте что-нибудь, не сидите на месте, тем более, если это уже долго продолжается и улучшений нет никаких.