У собаки сломан хвост

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Собака у меня очень активная и везде суется. Вот случилось несчастье. Моей собаке случайно прищемили хвост дверью. Сейчас хвост безжизненно свисает. Что делать? Подозреваю, что хвост может быть сломан. Как это отразится на здоровье собаки и что будет с ней дальше? Хвост трогать позволяет, вроде ничего у нее не болит. Может само заживет?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Травмы хвоста у собак достаточно серьезная проблема, поэтому не стоит недооценивать ситуацию. Советую вам как можно скорей обратиться к ветеринару, чтоб сделать рентген и выяснить насколько серьезная травма. Даже если у собаки сломан хвост, то она может не показать, что ей больно, но при этом без квалифицированной медицинской помощи хвост останется искривлен или частично потеряет подвижность. А может быть и еще что похуже. Надо определить, не задеты ли нервные окончания, нет ли воспаления. Если есть воспаление, то необходимо колоть антибиотики, иначе может начаться заражение и придется хвост купировать.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Часто бывает ветеринары услышав, что собака сломала хвост, сразу советуют купировать хвост. Но я бы для начала постаралась обойтись без операции. Можно попробовать сделать обезболивающий укол и наложить шину. При несложных переломах хвосты у собак быстро срастаются, и следов перелома практически не остается. Но я тоже советую сразу обращаться к ветеринару, чтоб выяснить насколько сложен перелом и есть ли смещение позвонков. Надо сразу вправить хвост, тогда последствий можно избежать, а если не пойдете к ветеринару, то хвост может остаться кривым на всю жизни или на хвосте будут некрасивые шишки.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

В хвосте собаки находятся такие же кости и хрящи, как и в других частях тела. И перелом, безусловно, нужно лечить.
Обязательно обратитесь к ветеринару, причем срочно. Только ветеринар может определить, можно ли сохранить хвост, зафиксировав его или необходима ампутация. В ампутации хвоста нет ничего страшного, собака прекрасно будет себя чувствовать и жить полноценной жизнью.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

У нас как-то собаке в драке хвост прикусили. Но вроде все обошлось. Смещения позвонков не было, нервы не задеты. Ветеринар сказал, что ничего серьезного нет, и наложил шину. Примерно через три недели хвост зажил. Сейчас уже практически незаметно, что была какая-то травма. Советую вам сходить к ветеринару. Чем раньше он окажет помощь, тем лучше.

Аватар пользователя Semen
Не в сети
Регистрация: 14/08/2012
Сообщения: 10

У нас у собаки залом хвоста. Слышал, что у собак пород, которым купируют хвосты, доберманов, боксеров и ротвейлеров такое часто бывает. Это даже может быть врожденный дефект. Знаю, что в этом случае собаке делают пластическую операцию, после которой ничего будет не заметно. Хвост выпрямится. Не знаю, стоит делать такую операцию или лучше не надо?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Пластику хвоста собакам, у которых есть залом хвоста, конечно делают. Но операция эта в некоторых случаях может быть достаточно сложной и болезненной, поэтому если нет особо важных причин, я бы не советовала ее делать. Хотя в каждом отдельном случае все по-разному. Если залом хвоста не сильный, а собака еще молодая, к тому же ее ждет выставочная карьера, то на хрящике можно сделать операцию. Но если нет, то и мучить собаку не стоит. На выставках залом хвоста считается просто дефектом, но не более того и оценка в этом случае будет зависеть от решения судей. Если хвост нормально выпрямляется в руках, то ничего страшного. Пока собаку выставляют, хвост можно держать в руке.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

В последнее время эксперты на выставках стали жестче относиться к проблеме залома хвоста и переломов хвоста. Они бывает даже ощупывают хвосты собакам на предмет нарушения целостности, заломов и шишек. Собаку конечно вряд ли забракуют, но ценные баллы можно потерять. Собакам свойственно ломать хвосты, иногда хвост собака может сломать в процессе игры или когда упадет на хвост, хвост могут повредить в драке. Если собака сломала хвост, не рассчитывайте что он заживет сам. Отвезите собаку к ветеринару, чтоб он сделал рентген и оказал медицинскую помощь собаке. Очень часто даже из-за незначительных переломов приходится купировать собакам хвост.

Аватар пользователя Katisha
Не в сети
Регистрация: 07/05/2013
Сообщения: 1

Подскажите, у меня хаски 7 мес.На хвосте (в начале)шишка-упала на него((((Были у врача, делали рентген-не поломан!!!но шишка-то осталась,уже больше месяца.хвост держит, но из-за этой шиши криво стоит.Врач говорит, что с этим ничего не сделаешь....Это кошмар, что делать???на операцию не согласны, тем более, что она не дает 100% гарантии как поведет себя хвост после(может нужно массажировать...или ...не знаю!Помогите(

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

У нас была подобная проблема, только не с собакой а с котёнком. Уронил на себя гладильную доску. Хвост сломался, причём это был открытый перелом: торчала кость и кровь шла. Я хвост ему обработала перекисью и забинтовала, привязав маленькую палочку. Через какое то время хвост зажил, но остался немного искривлённым. Думаю, что у собак хвост лечится примерно так-же.

Аватар пользователя Titus
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 2

У нас левретка с заломом хвоста. Нам объяснили, что это врожденный дефект, генетический. И что собака не может быть достойным производителем. Хотя мы брали своего из хорошего питомника от титулованных родителей. Продавец наше внимание на этот залом не обратил, а сами мы не знали, что надо смотреть. Увидели спустя полгода. Пошли к вету, он сказал, что никаких операций делать не будет, не нужно это.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Сперва вам надо определиться на сколько он поврежден, а это только у ветеринара можно узнать. Есть конечно вероятность, что он сможет восстановиться, но не надейтесь слишком на это, так как судя по вашему описанию он был ушиблен дверью.

Аватар пользователя Ivan
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 1

Нашу собаку сбила машина в итоге, когда сделали снимок видно, что как будто отсутствует один хрящ в самом начале хвоста (вероятно оттянуло), ветеринару носим сейчас делать капельницы и ставят различные уколы. Изначально нам сказали что хвост нужно ампутировать, но сегодня посмотрели и решили лечить. С момента ДТП прошла уже неделя, хвост не вправляли. Ветеринар хороший, и вероятно верит в чудо.
Возникает мысль, а стоит ли дальше лечить хвост и есть ли шанс что он будет работать?

Сейчас хвост висит, не шевелится вообще, псу очень не удобно т.к. он не может сходить нормально в туалет т.к. хвост мешается. На сколько я понимаю хвост не болит, даже если его трогать.

Как быть, что делать?

Аватар пользователя malinka
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 3

Здраствуйте ,подскажите пожалуйста у нашей собаки перелом хвоста был или врожденный загиб ? И что можно сделать ?пятна на снимке это отпечатки пальцев.

img-20141116-wa0015.jpg img-20141116-wa0010.jpg