У соседей лайка рвет маленьких собак....

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

Спрашиваю о соседской собаке. У них лайка сучка, ей уже 8 лет, до этого все было хорошо и вроде с психикой все нормально. Живет она у них на улице в специальном вальере и иногда они ее выпускают погулять во дворе и уже не первый раз они жалуютя на то что их собака рвет маленьких собак просто на части. У них угловой дом, рядом куча магазинов и соответственно бывает что собаки забегают к ним во двор и начинается полный ужас... Что посоветуете, с хозяевами ведет себя хорошо, ласковая, усыплять им жалко...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну что тут можно посоветовать? Перевоспитывать собаку уже поздно - ей 8 лет. Думаю, что соседям надо огородить свой двор, чтобы чужие собаки туда не забегали. И снизу все лазейки чем-то заделать.
Виноваты, разумеется, хозяева, которые потакали такому поведению собаки. Это ведь уже не первый раз случается? При них собаку рвут на части, а они стоят и смотрят? Я этого не понимаю. Бывает, что на прогулке две собаки сцепятся, так их хозяева сразу растаскивать за задние лапы бросаются. А потом собак еще и наказывают за недостойное поведение. И это - правильно. Собака не должна быть агрессивной ни к людям, ни к собакам.
То, что лайка пытается изгнать чужака со своей территории - это как раз вполне нормально. Если двор не огорожен, то собаку без присмотра туда выпускать нельзя.

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

При хозяевах собака выше всех похвал, ласковая да и то что собак рвет-это они потом видят - как говорится останки...

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Может она так охотится? Всё же охотничья порода, очень подвижная - против инстинкта не попрёшь. Вообще таким собакам нужны длительные прогулки - чтобы было куда энергию девать. Постоянная жизнь в вольере - не для этой породы. Ну и,конечно, ограждать территорию - чтобы у малявок не было шанса попасть "в гости".

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Такое поведение лайки в общем не свойственно этой породе и однозначно является неприемлемым. Хозяева просто обязаны эффективно оградить других собак, да и людей, пожалуй, от опасности. Забор,сетка или вольер. Возможно даже оскорбительная для собаки и хозяина цепь, и частые выгулы на поводке. Но если альтернатива - усыпляющий укол, то и такой вариант приемлем.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Такое поведение вполне типично для рабочей породы, которой эта работа не предоставляется. Тем более если собака раньше использовалась по назначению. За неимением дичи, собака выбрала более мелких сородичей и ничего поделать с этим нельзя, кроме того что ограничить контакт лайки с потенциальными жертвами и в разы увеличить физическую нагрузку. Еще вариант - сдавать собаку в аренду какому-нибудь охотнику. Когда появится работа, психика частично разгрузится и интерес к мелким собачакам если и не пропадет, то существенно снизится.

Хотя нет, это еще не все. Есть вероятность, что здесь поможет ЭШО (электорошоковый ошейник). Пару раз попробоать на минимальной мощности на прогулке, например если собака не выполнит команду "ко мне". Если реакция адекватна, то есть лайка не бросается прочь в паническом ужасе, то можно работать дальше уже на конкретных объектах. Лучше при этом держать собаку на длинном поводке, дабы избежать случайных жертв.

Наташа (Viktorella), вина хозяев здесь лишь косвенная и состоит в том, что они не предоставили собаке возможность реализовать сильнейший охотничий инстинкт по другому. В таких случаях спасает интенсивная дрессировка до полного автоматизма выполнения команд и хорошая физическая нагрузка, но время уже упущено.

Растаскивать собак в данном случае абсолютно бесполезно, то есть времени на то чтобы подбежать и схватить свою собаку просто нет. Когда за дело берется лайка и еще некоторые породы, все бывает кончено буквально за 2-3 секунды. Техника убийства у них в крови и это ничем не вытравить.

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

Спасибо за консультацию. По поводу ошейника - скажу соседям пускай решают. По- мойму это самый действенный метод будет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все правильно вам выше пишет врач. Для лайки такое поведение является нормой.

Но меня настораживает поведение хозяев. Они не единственные на свете владельцы этой породы. Только другие не допускают массовых убийств в собственном дворе. Еще и в доме возле магазина.

Что значит "забегают"? Закрыть ворота. Зашить все дыры в заборе. Днем не выпускать НИКОГДА из вольера. Простые, доступные меры и способы, никого усыплять не нужно. И растерзанных животных станет в десять раз меньше.

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

У них вроде закрыто все, но почему-то именно маленькие собачки находят лазейку. А насчет вольера говорили и не раз. Думаю внемлят хозяева.