Удаление пятого пальца

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно удалять пятые пальцы щенкам? И на каких лапах? Передних или задних? И вообще надо ли это?

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Купировать можно уже на восьмой день, но в принципе можно и до трех месяцев. Но чем старше щенок, тем болезненнее это проходит. Купировать можно в ветеренарке, а можно и самому. В этом случае берутся продезинфицированные заранее ножницы, и резко ими отсекается пятый палец. Затем рану следует прижечь.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Это можно сделать и сразу же через сутки после рождения. Этот пальчик висит на тонкой коже, поэтому практически безболезненно проходит все, а заживает так, что потом совсем не заметно бывает, были эти пальчики или нет.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Согласна. Купировать следует на 1-3 сутки после рождения. НО вот если вы это упустили, или сразу не заметили 5 пальцы, то потом это уже следует делать в вет. больнице, так как уже нужно будет применять наркоз, а во время операции может возникнуть кровотечение, поэтому придется накладывать шов.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Интересно как, а почему мне тогда в ветеринарке сказали, что ничего вообще не надо удалять?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Удалять пальцы следует на задних лапах, так как собаки могут их поранить.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

А нам вет. врач сказал как-то, вот когда пораните, тогда и приходите удалять. А так, если ваша собака будет на выставках участвовать, тогда удаление 5 пальца будет считаться ошибкой. Ну а если нет, то тогда удалите сразу, чтоб потом не думать уже об этом.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

На передних лапах пальчики можно оставлять, так как эксперты на выставках на них не обращают внимание. Но они грумерам да и самим собакам могут принести некоторые неудобства.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Если у вашей собаки есть прибылые пальцы, и если вы планируете с ними ездить на выставки заграницу, то не следует их купировать, так как во многих европейских странах купирование совсем запрещено. И если это заметят эксперты, то собаку совсем снимут с выставки.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

У всех собак на передних лапах пять пальцев, а вот на задних должно быть 4, поэтому прибылые удаляются. Но если в стандартах какой-то породы прописано, что они должны быть, то тут уже ничего не поделаешь – купировать тогда нельзя, как бы они не мешали собаке.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Скажите, а у всех щенков эти пальцы есть от рождения?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Нет. У породистых, которые разводятся без прибылых, они встречаются редко, но бывают такие кобели-экземпляры, у которых все потомство рождается с пальцами.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Спасибо за такую интересную тему. Прочитала и сразу подозвала собаку посчитала её пальцы: на передних пять (пятый на месте "большого" самый крохотный) и на задних четыре. Вот никогда не задавалась таким вопросом.
А прибыльные пальцы на задних ногах как-то довелось увидеть, сначала подумала, что за выросты такие у ротвейлера? Мне объяснили, что это прибыльные пальчики.

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

Люди,а можно ли удалять 5 палец(Понятное дело,что у собаки)той собаки,которая будет участвовать в спорте?(Папильйон бабочка)
И ещё вопросик:А какой это 5 палец у собаки на задней лапе?)))))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Прибылые пальцы на конечностях удаляют у большинства пород и обязательно у собак, которые занимаются спортом. Делают это для того что бы избежать травм при работе и груминге собаки. Если прибылые пальцы не удалять, то на них отрастает длинный, изогнутый коготь, который впивается в лапу и травмирует ее.

На фотографии ниже, очень хорошо видно прибылые пальцы у собаки.

Интересно то, что существуют породы, у которых прибылые пальцы являются породным признаком. Например, такие породы как бриар, пиренейская горная собака и босерон должны иметь такие пальцы на задней лапе, причем их должно быть даже по два, на каждой лапе.

98fd2dde2f70.jpg
Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Прочитал тему и сперва стало как то не по себе. Просто не слышал никогда про 5й палец. Наверное это все же какая то мутация или юолезнь?

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Пятый палец - никакая это не мутация, и не болезнь. Лишним считается пятый палец на задней лапе. Он находится выше всех остальных. Изначально когда-то давным-давно все собаки имели по пять пальцев на передних и на задних лапах. Со временем заводчики собак добились исчезновения пятых пальцев на задних лапах.
Очень часто такие пальцы можно встретить у дворняг, а также у овчарок. И вот почему: пятый палец еще называется ВОЛЧЬИМ, либо прибылым. А так как овчарки - прямые наследники волков, то у них чаще всего проявляются пятые пальцы. Расскажу Вам на двух примерах.
У меня немецкая овчарка - клубная, родила щенков от клубного «мужа». Один из щенков был с прибылым пальцем на одной лапе. Операцию сделали на третий день. Продезинфицировали кусачки из маникюрного набора и отрезали. Ранку прижгли йодом. Должна Вам сказать, что щенок даже не пискнул - как спал на руках до операции, так и остался спать. Больше я сама переволновалась. Собака выросла, и никакого признака и следа от пальца не осталось.
Второй случай - это моя дворняга, которая попала ко мне в возрасте 9 месяцев. У пса были прибылые пальцы на обоих задних лапах. Операцию делать не стали, так как пес уже был взрослым. Пес этот жил на свободе - рядом с домом лес, так что он убегал когда хотел и возвращался домой только на покушать и поспать. Я заметила, что эти прибылые пальцы - очень большая помеха для собаки, так как этими пальцами мой воспитанник все время где-то цеплялся, и царапал эти места. В итоге один палец он даже потерял, и на лапе осталась рана, которую мы потом долго и нудно лечили.
Так что я настаиваю на том, чтобы прибылые пальцы удалялись щенкам в самом раннем возрасте (пока соединительные ткани и кости очень мягкие, и нет такого болевого порога), так как это серьезная проблема для собак.
И не надо впадать в панику, если Вы обнаружили у своей собаки такие пальцы. Все поправимо, и ваш питомец не будет хуже всех остальных собак.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас в помете родилось 5 щенков, из которых у одного был пятый палец, удалили на 3 сутки после рождения, на всю процедуру ушло около 5 минут. Щенок особо не пищал. Говорят, надо до 5 суток удалять, пока в пальцах нет нервных окончаний, потому что потом нужно будет делать обезбаливание. Когда щенок вырос, ничего видно не было, что этот лишний палец когда то там был.

Аватар пользователя Velya
Не в сети
Регистрация: 27/03/2013
Сообщения: 6

Удалять или не удалять пятый палец у собак, это ваше личное дело, но если надумали все-таки, то чем раньше тем лучше.