Уход за когтями у щенков

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

Извините заранее, может этот вопрос уже звучал, я не нашла. Вы стригете коготки своим щеночкам? И как? На днях он меня поцарапал ( такса) и я решила подстричь ему коготки, но так и не смогла ( не даёт ни в какую) а потом я подумала а вообще можно стричь? Спасибо за ответы заранее)

Аватар пользователя Ninana
Не в сети
Регистрация: 25/09/2017
Сообщения: 2

Стричь нужно обязательно, иначе отросшие когти могут привести к проблемам - это и вросшие когти и их обломка, а также могут сказаться на ухудшении осанки питомца. Сразу сильно укорачивать когти нельзя, чтобы не повредить кровеносный сосуд. Такса - не такая уж большая собака - заверните его во что-нибудь. При процедуре ласково общайтесь с ним. Возможно, все когти за один раз подстричь не получится - ничего страшного, лучше разбить процедуру на несколько сеансов, чем замучить щенка. Постепенно он привыкнет и будет более терпеливым.

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

ох надо же, а я как то не додумалась завернуть во что нибудь)))а то вся поцарапанная хожу( спасибо за совет)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, тема стрижки когтей( я по привычке назвала их ногтями) здесь не раз обсуждалась,забейте в поисковике. Я бы все же первые разы к ветеринару сходила,чтоб он показал как это делать (я так сделала,но руки во время стрижки до сих пор трясутся)))). И для начала купите когтерез в ветмагазине, только не скупитесь, дело нужное и опасное ,поэтому инструмент должен быть хорошим и не дешевым. Еще совет, чтоб собака была более покладистой- поставьте ее на возвышение,стол или тумбу( я в раковину ставлю), так и Вам легче стричь и пес меньше дергается, и привлеките кого-то подержать собаку, чтоб не резануть лишку)))

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

Коктерез??? я даже не знала что такое существует))) хорошо не постригла когти ему) хотела своими кусачками подстричь))) спасибо за советик)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Когтерезкой обрабатывать щенков затруднительно - она загораживает маленькие коготочки. У них, а также у взрослого чихуахуа, я стриг или бокорезами (кусачками, по-вашему :)), или маникюрными такими ногтерезками. Их вполне хватает. А вот потом, когда песик подрастет, без когтерезки не обойтись.

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

ааааа вот оно как)) вот что значит иметь породистую собачку) ужс столько всего нужно) прям как людям))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тут не только в породе дело. Для лаек, ротвейлера и амстаффа нам вполне хватало ошейников да брезентовых или кожаных поводков. Таксам, правда, уже пришлось покупать попоны-дождевики с защитой брюшка - очень они из-за коротких лап на выгуле измазюкивались. А "хуашке" уже не обойтись без настоящей одежды для зимы или просто ненастной погоды, слишком эти малыши слабенькие в сравнении с нормальными служебными и охотничьими собаками.

А в общем действительно, все как у людей: кому-то хватает фуфаечки и старых "жигулей", а кто-то без новых моделей Айфона и Мерса чувствует себя несчастным :)).

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

Хахахахха))) точно я совсем об одежке забыла))) да здравствует шоппинг!)) ура ура урааа! К слову в Южной Кореи одна маечка для снупика стоила 10$! Офигеть вообщем дорого было. Надеюсь у нас та подешевле будетс)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Увы, все лучшее - детям! То есть детская (и собачье-кошачья) экипировка у нас выходит куда дороже взрослых аналогов. Знают, черти, что на детках и домашних любимцах экономить не принято.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

За нашей беседой на отвлеченные темы чуть главное не забыл. Со всеми серьезными собаками проблем при обрезании когтей не было. Но с некоторыми экземплярами из мелких приходилось идти на хитрости. Водружал песика на комод, где из-за боязни высоты он терял весь гонор, и там спокойно щелкал когтерезкой.

И еще. У средних и крупных пород когти при условии регулярных выгулов, как правило, стачиваются сами, особенно при чистом асфальте. Стандартная такса тоже существо достаточно тяжеленькое, и летом с этим проблем нет. Наиболее успешно дорожно-тротуарное покрытие расправляется с когтями задних (толчковых) лап. А вот в снежный период их периодически приходится подрезать.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака, которая не приучена к такой процедуре не сможет спокойно на нее реагировать! Ваша задача постепенно приучить собаку к стрижке когтей. Делать это необходимо даже для здоровья питомца, поэтому начинайте!
Если вам нужно начать с самого начало, то... Первым делом надо показать, что просто прикосновения к лапам - это приятно и сулит лакомство. Позитивное подкрепление! Усаживаем собаку и прикасаемся к лапам, угощаем вкуснятиной. Потом переходим к этапу осмотра. Задерживаем лапу у себя в руках, ощупываем и угощаем. Потом, если это необходимо, приучаем к щипцам для стрижки. Даем понюхать и угощаем. Прикасаемся и угощаем и так далее! Все эти процедуры помогут постепенно адаптироваться собаке к процессу. Этапы продвижения зависят от восприятия собакой данного этапа. Поняли, что собака спокойно дает ощупывать, переходим на следующую ступень. Когда стрижете - тоже угощаем. ))
Не нужно заставлять собаку, удерживать и заламывать (и такое бывает).
После такого алгоритма пострижка когтей будет приносить только положительные эмоции.
Саму стрижку следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить сосуд, который внутри. Стричь следует горизонтально земле, чтобы они не лопались и немного подтачивались во время прогулок по асфальту. ))
Если речь идет о щенке, то все эти манипуляции пройдут легче и быстрее! Желаю удачи! ))

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Мы со знакомой карликовой таксе стригли ногти так: я держала её на весу за холку, а хозяйка спокойно стригла ей ногти. Собака вообще висела как миленькая и не выступала:) Стандартная такса потяжелее, но вдруг у кого получится её подержать на весу?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Стричь когти надо, в первый раз (для Вас или собаки) состригайте осторожно кончики, лапки держите аккуратно и можно это делать вдвоем на первых парах.