Уход за щенком лабрадора

Аватар пользователя Силуянов
Не в сети
Регистрация: 25/07/2012
Сообщения: 7

Купил щенка лабрадора. Уж очень мне нравится эта порода. Нужны советы по уходу за ним. Мне кажется, что должны быть какие-то особенности, ведь лабрадор достаточно крупная собака. Расскажите, кто знает про уход за щенком лабрадора. Заранее спасибо. С радостью приму к сведению любые ваши советы, так как опыта пока маловато.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Основные советы по кормлению и уходу вы должны были получить у заводчиков.
Лабрадор порода очень интересная и очень ориентированная на хозяина. Они хорошо обучаемые, поэтому можете с раннего возраста посещать с ним собачью школу. Порода склонна к полноте и щенка не стоит перекармливать, для того что бы в будущем не и иметь проблем с лапами и весом. Так же в период роста необходимо давать щенку витамины для суставов и костей. Обычно они очень активны, любят длительные прогулки и очень хорошо плавают.
Вы лучше задавайте конкретные вопросы и мы постараемся поделиться опытом.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Поздравляю с пополнением. Теперь в вашем доме появился новый маленький член семьи. В принципе уход за всеми щенками очень похож, но возможно с лабрадором есть и некоторые нюансы. Для начала вам необходимо подготовить место для своего щенка и все необходимые принадлежности. Лежанку стоит покупать сразу большую под размер взрослой собаки. Щенок лабрадора очень быстро вырастет. Ошейник рекомендую взять из ткани, но только дорогой и хорошего качества. Дешевые ошейник имеют склонность пачкать шерсть, особенно если это яркий цветной ошейник, к тому же у них быстро ломаются застежки. Поводок надо брать длинный от двух до двух с половиной метров. Не покупайте рулетку. Щенка лабрадора не стоит выгуливать на рулетке, она больше подойдет для больших воспитанных собак

Миска для еды должна быть достаточно большой и удобной. Лучше брать железные миски, так как их проще мыть. Дно миски лучше если будет резиновое, тогда миска не будет скользить по полу. Щенки лабрадора любят купаться в миске с водой. Это у них такая привычка. Справиться с этим можно, если купить миски на специальной подставке. Кормить щенка лучше тем кормом, которым он питался у заводчика. Если вы хотите сменить корм, сделайте это постепенно. Щенка лабрадора лучше кормить кашами с мясными консервами, давать кефир, творог, витамины.

Игрушки очень важны для щенка лабрадора. Не покупайте сразу много игрушек. Купите три-четыре разных игрушки. Лучше всего подойдет мячик, канатик для игр и игрушка, в которую складывают лакомство. Игрушки должны подходить под размер щенка. Не стоит брать слишком маленькие игрушки и игрушки, которые можно сломать или разгрызть, иначе щенок лабрадора может подавиться или случайно проглотит их. Чаще играйте со щенком лабрадора. Он будет ценить ваше внимание. Прогулки должны быть частыми, но не долгими. Пока щенок лабрадора маленький можно ограничиться прогулкой на полчаса, но выводить собаку на улицу несколько раз в день. Когда щенок подрастет длительность прогулок можно увеличить до часа или полутора часов.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Примите и мои поздравления. Вы сделали удачный выбор. Лабрадоры сейчас очень популярны, потому что очень добродушны. Щенка лабрадора надо воспитывать на позитиве. Больше хвалите собаку и не забывайте давать вкусняшку. Пусть вашего щенка радует общение с вами, а изучение новых команд приносит радость. По началу не стоит перегружать щенка лабрадора ни в физическом, ни в эмоциональном плане. Для малышей это вредно. Щенки лабрадора должны уметь находить хозяина по запаху. Для этого на улице вы можете поиграть со своим щенком. Когда он отвлечется, спрячьтесь за дерево или кустик. Увидите, что щенок ищет вас и идет в вашем направлении, выйдите из укрытия и похвалите собаку. Потом щенок лабрадора сможет вас находить самостоятельно, без вашей помощи.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Как владелец лабрадора, могу Вам сказать - никаких особенностей, отличных от выращиваний щенков других пород нет.
Два совета.
1. Обязательно купите витамины: кальций и глюкозамин с хондроитином. Их выпускают разные фирмы, производящие витамины для животных, старайтесь выбрать хорошего качества и не самые дешевые. У всех фирм они называются по-разному, но суть одна: кальций, глюкозамин с хондроитином. Эти витамины Вам необходимо будет давать щенку ДО ГОДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Дозировка идет по весу и указана на упаковках.
Лабрадоры - собаки с тяжелым костяком и им необходимы витамины для правильного формирования скелета и хрящей.

2. Не пытайтесь сделать из Вашего лабрадора сторожевую или охранную собаку. У Вас ничего не получится, а психику собаке Вы поломаете. Лабрадор - порода максимально адаптированная на человека, она по сути своей не может нападать на человека или кого-нибудь другого. Это - собака-друг для Вас, для семьи, для детей, для всех.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Это здорово, что у вас появился щенок лабрадора. Я очень за вас рад. Помните, что щенки лабрадора любят все грызть. Надо быть к этому готовым. Воспринимайте все философски. Щенок лабрадора очень быстро приучит вас к порядку. Еще у щенка может быть привычка грызть свою лежанку. Покупайте ему жевательные игрушки, чтоб отучить грызть все подряд. Когда игрушки щенку лабрадора надоедают, уберите их подальше и дайте ему новые. Потом их можно будет достать и снова предложить щенку. Вот увидите, радости будет море.

Аватар пользователя Силуянов
Не в сети
Регистрация: 25/07/2012
Сообщения: 7

Спасибо за поздравления и советы. Думаю, они мне очень пригодятся. Щенок в доме это и радость и хлопоты. Столько всего надо продумать. А сколько времени надо уделять щенку. Мой щенок лабрадора очень вредный. Наверно надо с ним больше заниматься. Оставаться один не любит. Любит играть и все грызть, как вы сказали. Теперь у нас в доме порядок, это вы точно подметили. Но думаю это не единственная сложность. Все самое веселое у нас впереди.

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

То, что лабрадоры любят все погрызть - это подмечено верно!Погрызанные ковры, неоднократно испорченные туфли - наша Легра научила нас убирать обувь в шкаф. Со временем это пройдет. Собака - добродушная. На вопрос "Не укусит?" всегда отвечаю: "Не укусит, но залижет до смерти".
Также полностью согласна со склонностью к полноте. За этим необходимо следить, иначе могут начаться проблемы с лапами. Здесь могу дать следующие рекомендации:
1. Гуляйте с собакой подольше, но при этом не гоняйте слишком сильно.
2. Если есть возможность - пусть собака плавает. Лабрадоры очень любят воду. Моя и среди зимы в речку лезет, если не уследишь.

sdc15736.jpg sdc15752.jpg
Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Главной особенностью лабрадора является его характер. Он очень спокоен и дружелюбен даже с незнакомыми людьми. Лабрадор будет членом вашей семьи, поэтому определяя ему место, позаботьтесь сделать хороший обзор, чтобы он мог видеть Вас.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Лабрадоры действительно очень дружелюбные собаки. так что если в вашей семье есть ребенок, то смело можете позволять играть ему с собакой, лабрадоры очень хорошо ладят с детьми.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лабрадор -собака не прихотливая, особого ухода за ней не нужно. Хоть она и гладкошерстная, но очень хорошо переносит холод. Если у вас частный дом, то она вполне может жить на улице при температуре не ниже минус пяти градусов.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Вам уже дали немало советов. Я от себя хочу добавить вот что. После прогулок осенью или весной, когда много грязи, обязательно мойте собаку. Не каждый раз с шампунем, хотя бы просто водой. Иначе, запах от нее будет ужасным.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Могу сказать, что порода собак лабрадор и в самом деле очень красивая. Существенных отличий этой породы от других особо нет, разве что кушать они требуют немного побольше. Много гуляйте с ним и правильно кормите и вы получите желаемый результат.

Аватар пользователя Infant_a
Не в сети
Регистрация: 16/10/2015
Сообщения: 2

Отличные советы! Я вот 3 месяца назад тоже стала счастливой обладательницей лабрадора. От себя хочу сказать, что кушать он у нас любит чрезмерно много и если не контролировать это, то можно принести ему вред. Поэтому старайтесь кормить по расписанию и лучше чаще по немного, чем один раз в день, но чрезмерное количество еды. А ещё отдельно хочу сказать про его характер. Лабрадоры безумно добрые и любят общение, уделяйте ему много времени, играйте регулярно, гуляйте, и дрессируйте, и тогда ваш пёс будет счастлив и здоров)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Начните с консультации у ветеринара. Лабрадоры очень дружелюбны, но и очень болезненны, с ними достаточно много хлопот. Во-первых, сделайте ему необходимые прививки. Во-вторых, уточните систему питания. Мы по привычке стараемся накормить их. Эта порода сравнима с пылесосом: едят все, что видят, а потом у них животы болят. Рекомендуют кормить или натуралкой (рисовая, гречневая, овсяная каша, творог, мясо), либо кормом премиум "Josera". Но чередовать не стоит. Ни в коем случае не давать кости, картофель, колбасу. От них желудок забивается. Многие хозяева настолько перекармливают собак, что из ветеринарных клиник не вылазят. Большая собака с раннего возраста - гарантия непродолжительной жизни.
Много гуляйте и играйте. С раннего возраста отведите на занятия в школу, чтоб он команды слушал и лапку давал. Не давайте ему доминировать над Вами, ругайте, если он не слушается, но не бейте. Пес должен понять, что плохо грызть тапки. Но через это Вам придется пройти.