Уход за шерстью шпица

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Каждая собака в уходе отличается некими особенностями: в рационе питания, мерах физической активности, а также в уходе за внешним видом собак. Особую сложность для хозяев представляет уход за ушами и шерстью домашних любимцев, наделенных густой или длинной шерстью.

Уход за шерстью шпица - процесс довольно сложный, необходимый и частый, поскольку волосяной покров особей этой породы особенно густой и часто спутывается между собой, при неправильном уходе.
Какие рекомендации мы можем дать новичкам, желающим завести шпица?
Владельцы и собаководы, поделитесь опытом.

Уход за шерстью шпица
Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Уход за шерстью шпица не сложен, все дело в том, чтоб собаке и владельцу это нравилось. Шпицы чистоплотны от природы, поэтому мыть их можно лишь при необходимости. Расчесывать шерсть шпицам очень важно, поэтому приучать к процедуре ухода надо с самого раннего возраста. В месяц или чуть раньше щенкам уже можно начинать чесать шерсть. Для этого необходимо взять мягкую щетку. Чесать шерсть надо в противоположном росту волос направлении. Очень нежно и ласково. Процедура ухода за шерстью шпица должна быть приятна собаке. Позже, когда малыш подрастет и привыкнет к процедуре, можно будет использовать более жесткую щетку. Шерсть необходимо чесать во всех направлениях, прочесывать аккуратно до самой кожи. Если на шерсти есть колтуны, их надо аккуратно разделить руками. Потом тщательно расчесать гребнем с тупыми зубьями. Для этих целей отлично подойдет стальной гребень.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Хочу сказать, что к расчесыванию должен приучать ещё заводчик с самого раннего возраста. А будущие хозяева шпица должны сразу понимать что этим им придется заниматься по 2-3 раза в неделю. И занятие это достаточно длительное, не так, что сверху расчесал и все. Дело кропотливое, нужно приучать собаку к расчесыванию против шерсти, эти хороший массаж для кожи животного и усиливает рост шерсти. Лучше всего для этого иметь небольшой столик и резиновый коврик, чтоб собачка не скользила. Очень важно, ставить на стол и спускать собаку со стола должен только хозяина, не позволяйте животному самому спрыгивать, когда он захочет. Дисциплина очень важно да и травмы вам совсем ни к чему.
Если ваш собачуркин все никак не может привыкнуть к этой процедуре и ему хочется убежать, отвлеките его чем-то вкусненьким, но что долго разгрызается, например прессованным сухожилием.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Не могу согласиться что собаку нужно "приучать" к расчесыванию. Большинство собак (не только шпицоа) обожают когда их расчесывают. Насколько я знаю шпицы такая порода которая любит расчёсывание и против шерсти. Единственное с чем хозяева должны смириться это неудержимая активность собаки

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Интересная тема. В этом вопросе есть свои тонкости. Все что сказано ранее верно, но хотелось отметить еще пару моментов, как правильно осуществлять уход за шерстью шпица. Шпицы практически не линяют, поэтому отмершие волоски удаляются, когда собаку чешешь. Могу порекомендовать, в процессе ухода использовать расческу, которая обладает эффектом антистатика. Шампуни, кондиционеры и спреи надо использовать специальные, которые подойдут для шерсти шпицев, помогут сохранить окрас и обеспечат питание. После ванны шерсть шпица необходимо обязательно высушить феном. Не стоит оставлять собаку сохнуть самой. Поток воздуха не должен быть слишком горячий, это может повредить шерсть шпица и сделать ее ломкой. В процессе сушки, шерсть необходимо расчесывать, но очень аккуратно, что не выдергать лишнее и не повредить волоски. Еще следует помнить, что шпицу надо округлить ушки, выстричь шерсть на лапках и в основании хвоста, тогда ваш песик будет выглядеть опрятно, ухожено и красиво.

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

моя знакомая использует спрей для расчесывания. нашла хороший, только не знаю фирму...

Аватар пользователя zarinya
Не в сети
Регистрация: 09/12/2014
Сообщения: 8

Я использую для купания шпица шампунь/ кодеционер фирмы "РЕК". Шерсть становиться такой шелковистой!

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Уход за шерстью шпица довольно деликатный, но собаки этой породы действительно очень чистоплотные, поэтому мыть их нужно лишь при необходимости. Купать шпица во время линьки не желательно, поскольку вся шерсть сваливается, и расчесывать ее будет намного тяжелее. Перед купанием собаку расчесать. На полный желудок собаку лучше не купать, так как это будет дополнительной нагрузкой на ее организм. Купать лучше под душем. Следить, чтобы вода была теплой. Шампунь в чистом виде не наносить на шерсть, лучше его развести в небольшом количестве воды, которой потом поливать собаку. Во время купания надо следить, чтобы моющее средство не попадало в глазки и ушки, для этого ушки перед купанием лучше закрыть ватными шариками. Сушить шерсть лучше феном, который предназначенный для собак.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Возможно, что лучше расчёсывать шерсть собаке после купания? Когда шесть почти подсохла, но ещё сыровата, нужно твёрдой щёткой для вычёсывания, по ходу шерсти, без сильных рывков и плавно начинать расчёсывать собаку. Несколько раз по ходу шерсти- один раз против. И так несколько раз. Тогда хорошо вычешется вся шерсть, выпадающая при линьке.

Аватар пользователя yatyt
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 21

Нашему шпицу уже десять лет. Когда он у нас появился, мы расчесывали его не часто, может раз в неделю, но с ростом нашего любимца - росла и густела его шерсть. На сегодняшний момент одного раза было бы явно не достаточно. Шерсть может запутаться и мешать собаке, а выпавшая - будет мешать Вам, т.к она будет лежать и летать по всей квартире. Помню, перед тем как приступить к расчесыванию, мы прочли необходимую литературу и расспросили собаководов, но со временем сами выработали свою систему в этом нам помог наш пес. Дело в том, что когда собака привыкает к этой процедуре, то можно заметить как она реагирует на те или иные движения щеткой, определить места где нравится, когда ее чешут и те, которые лучше быстрее прочесать. Поэтому основные методики конечно лучше знать, например, что вся процедура должна проходить перед купанием, чтобы свалявшуюся шерсть можно было сразу удалить, т.к. после помывки это будет сделать сложнее, расчесывать нужно против шерсти, лучше иметь несколько разных щеток ну и специальная косметика для этого тоже пригодится.

Аватар пользователя Margo73rita
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 1

Наш годовалый немецкий шпиц любит, когда его чешут. Эту процедуру проделываем один - два раза в неделю. Но хорошо вычесать не получается: остается много шерсти, которая потом летает по квартире и скапливается по углам. Один раз водили его в салон и там его очень основательно вычесали, так что потом в квартире намного меньше волос стало появляться. Может кто подскажет, какие расчески подходят для шпицов?

Аватар пользователя sobolewmaxim
Не в сети
Регистрация: 15/02/2015
Сообщения: 11

Вы знаете мне кажется что все индивидуально, каждая собачка особенная. Вот например моя собака любит когда я занимаюсь ее шерстью.И очень этому радуется. Ну есть и общие правила которых мы придерживаемся например;
1. Купать собаку не чаще 1 раза в месяц, лучше раз в полтора месяца.
2. Никогда не оставляйте собаку сохнуть самостоятельно - после купания ТОЛЬКО ПОД ФЕН!
3. Вычёсывайте шпица под феном очень осторожно, стараясь не выдрать слишком много - задача расчесать, а не вычесать.
4. Не сушите слишком горячим воздухом, шерсть станет ломкой.
5. Используйте расчёски с антистатиком, шампуни, кондиционеры и спреи , специально для шерсти шпицев, с поддержанием яркости окраса, предупреждением сбивания шерсти в колтуны, комплекса питания для шерсти.

Ну вот как то так.

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Я своих померанцев чешу раз в 2-3 дня. Для меня проблемная зона-это шерсть за ушами, именно там она чаще всего сбивается в колтуны, стараюсь не доводить до этого, но если все таки колтун образовался, аккуратно разъединяют его пальцами и специально расческой вычесываю, придерживаясь шерсть у основания, чтобы собаке не было больно! Своих собачек я мою и стригу раз в 2,5 месяца, так они выглядят более ухоженно и аккуратно! Нужно учесть, что стричь щенков шпица можно не ранее 6-7 месяцев, дабы не испортить шерсть в будущем! И нельзя стричь шпицов под машинку!!! Как это делают многие любители сейчас, этим можно легко добиться того, что испортиться волос, а в некоторых местах просто начнет плохо расти! При правильном подходе ваш мохнатый питомец будет выглядеть аккуратно и не доставит вам хлопот! К тому же от шпица дома нет шерсти :)))

Аватар пользователя SadBoy2007
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 1

Покупаете обычный шампунь в ветеринарном магазине и моете вашего малыша, больше ему ничего не надо.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Шерсть шпица и вправду требует особого подхода в уходе. В первую очередь ее нужно часто расчесывать. Также после мытья шампунем важно использовать кондиционер.