уход за ушами

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Скажите,как ухаживать за ушами у лабрадоров,что бы не было проблем.Чем протирать,как часто?

уход за ушами
Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У лабрадоров ушки висячие, поэтому требуют внимательного ухода. Вообще-то туалет собаки предполагает ежедневные процедуры, такие как протирание глазок, расчесывание шерсти и т.п. Ушки тоже нужно осматривать ежедневно, но чистить по мере необходимости. Ушную раковину можно протирать ватным тампоном, слегка влажным, или специальной влажной салфеткой. Салфетку просто наматываете на палец и протираете ухо, не забираясь глубоко внутрь. Можно использовать и ватные палочки, - это кому как удобнее.
Внутри ушка и снизу можно выстричь "лишние" волоски, только будьте осторожны, чтобы не поранить собаку, эту процедуру далеко не все хорошо и спокойно переносят. Волоски выстригаются, чтобы не образовывались колтуны, которые доставляют собаке дискомфорт.
Чем смачивать ватный тампон для чистки? Некоторые рекомендуют перекись водорода или борную кислоту. Однако если ухо здоровое, можно использовать просто чистую воду. Перекись подсушивает кожу и может вызвать раздражение.
Если вы заметили признаки воспаления уха - собака ведет себя беспокойно, чешется, трясет головой, показывает болезненность уха при прощупывании, при надавливании на ухо можно услышать хлюпающие звуки, - не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь у ветеринара.
Покраснение ушной раковины с внутренней стороны может быть не только признаком воспаления, но и аллергической реакцией. Тогда имеет смысл выявить аллерген, на который организм собаки реагирует (чаще всего это какой-то продукт питания) и соответственно изменить рацион кормления.

Аватар пользователя likapeo
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 3

Ухаживать за ушками лучше всего при помощи простых ватных палочек (сухих!). Или намочите в специальном средстве для чистки ушей их на рынке много.

Аватар пользователя kep1972
Не в сети
Регистрация: 18/06/2013
Сообщения: 1

В первую очередь, каждодневный осмотр, так как май и июнь- активация клеща. Протираю при мере загрязнения, влажной салфеткой.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Стало ужасное одно ушко,не поленилась свозить к врачу,оказался ушной клещ+отит,лечимся на полную катушку.

Аватар пользователя Teya
Не в сети
Регистрация: 14/07/2013
Сообщения: 3

У меня такса шестилетняя. Последнее время уши у нее как-то странно стали пахнуть. Протираю их ей раз в неделю влажной салфеточкой. Не пойму, откуда берется запах. Может, это из-за летней жары, и просто нужно чаще делать "уборку"? Раньше таких странностей не возникало.8/

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

Причиной внезапно появившегося запаха может быть заражение ушным клещом. Я поняла, что у моей собаки что-то с ушами, именно по запаху, внутри уши оказались загрязнёнными. Спросила у продавца ветеринарного магазина, она объяснила мне, что это клещ. Пришлось провести курс лечения специальными средствами, сейчас всё в порядке.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Желательно использовать специальные средства, это например: лосьоны, пудры, очищающие салфетки. Можно еще использовать водные или масляные растворы, такие как хлоргексидина биглюконата или ушные капли с пихтовым маслом.

Аватар пользователя romanova
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 5

Главное, не переусердствовать с водой, важно, чтобы не налилась жидкость глубоко в ухо.