Уход за зубами собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Многие люди считают, что у собак самые здоровые зубы, они никогда не болят. Потерять один или нескольких зубов – для собаки обычное дело. О профилактике и лечении зубов речь вообще не идет.

Такой поход в корне неправильный. Ведь от состояния зубов зависит первичная обработка пищи в ротовой полости и подготовка ее к пищеварению. Плохо пережеванная пища может стать причиной заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Наличие больных зубов в полости рта собаки ведет к образованию бактерий и токсинов, которые когут легко попадать в нос и уши собаки, а также сердце и легкие, вызывая там воспалительные процессы.
Заболевания полости рта у собак встречаются довольно часто. Они стоят в одном ряду с такими заболеваниями, как кожные болезни, сердечно-сосудистые заболевания, болезни глаз и слуха.

Такие проблемы возможны из-за:
- низкого уровня ветеринарно-стоматологической помощи;
- отсутствия регулярной санации полости рта собаки;
- отсутствия или неправильный уход за зубами собаки;
- склонности определенных пород к заболеваниям зубов;
- плохого питание или неправильное питание собаки.

Некоторые породы собак склонны к заболеваниям зубов.На первом месте стоят мелкие породы собак - около 80% . У крупных пород собак заболевания зубов встречаются у 45 – 50 %.
Как узнать, что у собаки болят зубы, она ведь не может рассказать о своих проблемах?

Характерные признаки зубной боли у собак:
- припухшая морда:
- наличие крови или гноя в слюне собаки;
- неприятный запах и рта собаки;
- видимые повреждения зуба;
- оголившиеся корни зубов;

Владельцам собак необходимо следить за состоянием полости рта собаки. Раз в неделю чистить зубы специальной пастой. Следить за тем, чтобы между зубами не обирались остатки пищи, вводить в рацион собаки твердый корм, который помогает очищать зубы.

Желательно, чтобы дважды в год ветеринарный врач осматривал полость рта и зубы собаки и при необходимости лечил их.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Торри, спасибо за информацию.

Сами стали замечать, что хоть наша "морда" молодая, а проблемы с зубками есть.

По возможности чистим ей зубы раз в неделю и обрабатываем специальным спреем для полости рта, НО заметили также, что на верхних клыках у нее началось образование кариеса. можно ли это излечить?

И наша девочка ужасно не любит открыть пасть для чистки, хотя мы нажимаем на специальные точки, но так чистить зубки не комфортно. Может быть у Вас есть секреты, как Вы чистите зубы?

Аватар пользователя Elena16
Не в сети
Регистрация: 18/08/2013
Сообщения: 3

Тщательно слежу за зубами своей собаки. Регулярно чищу их щёткой, осматриваю на наличие зубного камня.

Аватар пользователя slana
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 1

Недавно прочитала о возможности проведения ультразвуковой чистки зубов для собак. К статье было приложено видео. Результатом стала просто голливудская "улыбка" у питомца. Выглядит со стороны довольно забавно. Но, если у собаки уже возникли серьезные проблемы с зубным камнем, то такая процедура - вполне реальный выход из ситуации, чтобы не запустить процесс и не дождаться серьезных осложнений.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Нашему псу практический не возможно почистить зубы, он просто не дает открыть пасть и осматривать разрешает только ветеринару. Поэтому по совету врача покупаем грызальные палочки или кости, иногда даем целую сырую картофелину, очень хороший эффект по очистке зубов

Аватар пользователя flyleaf
Не в сети
Регистрация: 29/08/2013
Сообщения: 1

Моя собака, конечно, ещё маленькая, чтоб иметь зубной камень, но всё равно слежу за её зубами, от желтизны даю помидорки, а так же ещё кости.

Аватар пользователя a-z_0-9-_
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 6

Всегда, с раннего детства, мохнатые вечно что-то грызут. Будь то косточка, мячик,тапок и прочие, нужные и не совсем вещи. По сему всегда покупали косточки, сушёные и вяленые няшки для щена. Но не надо давать кость для стаффорда молодому щенку. Как и расточительно того-же стаффа кормить хрустяшками. И никогда не давать грызть собаке что либо если материал твёрдый и может повредить эмаль зубов.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы в зоомагазине покупали мячик для чистки зубов. Вот только не уточнили: он одноразовый или как? А про пасту для зубов нам ничего не говорили в магазине - ????

Аватар пользователя Энэсти
Не в сети
Регистрация: 03/09/2013
Сообщения: 4

Собака совсем не дает чистить зубы. один раз уже снимали камни под наркозом, очень долго отходила от наркоза, жалко ее.
сейчас опять камни появились, хотели оставить, боимся что наркоз не перенесет (старушка уже), но врач сказал ничего страшного, сдлеает не общий а местный наркоз.
все эти косточки для чисти зубов не помогали. прям беда с этими зубами

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я чищу своему пекинеське зубы раз в неделю детским зубным порошком или дочкиной пастой R.O.C.S, но камень все равно придется снимать у врача, причем с наркозом. Но обещали наркоз на 20 минут и что вреда не будет. Рики уже девять лет, и страшно и нужно. Врач говорит, что бывают случаи, что зуб держится только за счет камня. Так что пойдем, а потом будем тщательнее следить за зубами, чтобы больше не пришлось прибегать к наркозу.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А я и не знал, что надо следить за зубами собак. Для меня это открытие спасибо за инфу. А как насчет искусственных косточек для собак? Это как то влияет на зубы?

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Местного наркоза не бывает в природе. Наркоз есть только общий. И при правильном техническом исполнении и использовании нормалных препаратов риск смерти на наркозе ничтожно мал. Риск поездки в автомобиле примерно такой же.
Если уж собаке чистить зубы, то обязательно под наркозом и с использованием ультразвукового скалера, шлифовки, полировки зуба. Только так можно получить идеально ровную поверхность зуба и профилактировать дальнейшее развитие зубного камня. Если камень простотгрубо сбить - то дальше он будет образовываться только быстрее прежнего.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Подскажите, пожалуйста, на что, кроме инструмента, следует обратить внимание. Мы 12 октября идем на чистку. Сказали собаку не кормить и после наркоза выпишут что-то для сердца. Нужно ли как-то поддержать печень? И какие дальнейшие особенности ухода за зубами? Спасибо!