Уколы собакам

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Можно привести массу ситуаций, когда собаке требуется делать уколы. Уколы собакам необходимы, когда ветеринар назначил длительное лечение, когда нужный лекарственный препарат можно найти только в ампулах, когда необходимо ускорить действие лекарства. Замечательно, если есть возможность водить собаку на уколы к ветеринару, но правда жизни такова, что это не всегда так. Иногда уколы собакам приходится делать часто, поэтому очень важно самому овладеть искусством - ставить уколы. Научиться можно всему, главное четко следовать инструкции и не боятся.

Уколы собакам делать не так уж и сложно, хотя в любом деле есть свои тонкости и определенный риск. Уколы собакам могут быть подкожные и внутримышечные. Подкожные инъекции делают в область холки, а внутримышечные чаще всего делают в бедренную часть задней лапы. Проще сделать подкожную инъекцию в область холки, так как там не проходят периферические сосуды и нервы, и нанести существенного вреда собаке вы не сможете. Хуже обстоят дела с внутримышечными инъекциями, так как в этом случае вы можете задеть проколоть сосуд, кость или задеть нерв. Мало того, что в случае неудачного укола собака испытает сильную боль, она еще будет хромать. Но не стоит отчаиваться. Если вашей собаке требуется ваша помощь, то вы просто обязаны овладеть искусством делать ей уколы.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Делать подкожные инъекции надо тоже уметь. Ведь по неопытности можно проткнуть кожу и лекарство попросту выльется и не попадет туда, куда следует. Во-вторых, на месте подкожной инъекции может образоваться шишка (еще хуже абсцесс), который впоследствии придется лечить в лучшем случае медикаментозно, а в худшем оперативно. Поэтому для подкожных инъекций ветеринары чаще используют шприцы с тонкой и не длинной иглой (2-5 мл), а для маленьких пород - инсулиновые. Еще очень важно хорошо помассировать место подкожной инъекции, чтобы не было скопления лекарства в одном месте.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Когда моя собака болела, мне пришлось научиться делать ей уколы. Сначала я посмотрела, как это делает ветеринар. Потом нашла подробную инструкцию с фотографиями. Потренировалась на мягкой игрушке и вперед. Ничего сложного нет, хотя замечания ваши не безосновательны. Сделав укол собаке не правильно, можно навредить ей или вызвать страх и агрессию. В этом деле надо самому сохранять спокойствие иначе ничего не выйдет.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Я умею делать уколы собакам поэтому, когда моему Джерику потребовалась помощь, проблем у меня не возникло. Повезло, что колоть приходилось в холку, это проще чем в лапу. Собака у меня большая, для нее укол вообще не ощущается. Сидит спокойно, как ни в чем не бывало. Новичкам в этом деле я бы посоветовал проявить больше твердости и меньше страха. Собаки инстинктивно чувствуют ваш страх, поэтому могут паниковать. Если вы спокойны, то и собака ваша спокойна.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Уколы собакам надо делать очень аккуратно. Попасть в кость или в нерв это не единственная опасность. Если игла сломается, достать ее будет ой как не просто. А кожа у собак может быть очень твердой, так что лучше иглу не вводить до конца. Размер иглы должен быть подобран правильно. К тому же вам просто необходимо соблюдать правила гигиены и обеспечивать стерильность.

Перед уколом не забудьте вымыть руки с мылом. Если место укола не защищено толстым слоем шерсти, к примеру, это может быть тыльная сторона бедра, то его необходимо смазать спиртом. Шерсть на месте укола спиртом обычно не обрабатывают, так как это бессмысленно. Иногда перед тем, как делать укол собаке, шерсть для удобства сбривают. Тогда место укола необходимо обрабатывать спиртом.

После того как укол сделан, может потечь кровь. Пугаться не стоит. Приложите к месту укола ватку, смоченную в спирте, кровь должна очень быстро остановиться. Особенно осторожно надо колоть маленьких собак, а то вы можете проколоть им бедро.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Хочу дать совет, владельцам собак, чтоб не назначали уколы своим питомцам самостоятельно и не отходили от назначений прописанных ветеринаром. Следите за тем, куда именно должно вводиться лекарство - подкожно или внутримышечно. Не перепутайте, это приведет к нежелательным последствиям, если не сказать хуже.

Если после укола у собаки появилась гематома, то к ней можно приложить магнезию или нарисовать йодную сеточку. Не стоит вводить холодное лекарство, лучше его немного погреть до комнатной температуры, так оно будет лучше всасываться в кровь.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По-моем почти каждого собачника заставляет нужда рано или поздно сделать своему четвероногому другу укол. Мне пришлось научиться делать даже внутревенные. В процессе возникает целый ряд трудностей. Во-первых, кожа у собак очень плотная, а во-вторых вена подвижная. Но нет ничего невозможного, если собаку надо спасать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все мои собаки без боязни делают уколы. Мы некогда не используем намордник и даже их не держим. Вет врачи с которыми мы имеем дело впервые, всегда этому очень удивляются. С раннего детства укол ассоциируется с лакомством. Собаки очень чувствуют наше состояние, поэтому спокойно разговаривая щенком, без нажима, он слегка фиксируется. Далее делается укол и щенок сразу же получает лакомство. Для лакомства выбирается самая любимая "вкусняшка". таким образом мы закрепляем положительные эмоции от укола, а не отрицательные.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Забыла поделится опытом. Укол собаке лучше всего делать в положении "на руках" - у другого человека, конечно. Причем взять нужно "ковшом под живот", чтобы пердние и задне ноги свешивались с разных сторон. Во-первых, тогда мышца расслаблена, потому что у нее нет опоры. Во-вторых, собака, потеряв "землю под ногами" часто перестает сопротивляться. Поэтому и подкожный укол так сделать легче:-) Конечно, взять на руки удасться далеко не все породы собак - многих не позволят размеры:-) Но щенков - всех, без исключения;-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я до ужаса боюсь делать уколы, и собаки это чувствуют. Мне трудно дается совладать со страхом сделать больно, боюсь визга и любой реакции на мои действия. И питомцы порой этим пользуются, еще не успеешь шприц поднести, как раздается скулеж и повизгивание. У меня сердце в тот миг надрывается. Так что я за походы к ветеринару, но в экстренных ситуациях я готова сделать укол, уже проверено.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Каждому собачнику жаль своего четвероногого. Да и чужого тоже. Но я никогда не задумывалась об этом во время процедуры. Где-то на задворках сознания отмечала, конечно. Но всегда, в первую очередь, осознавала, что собака никогда не воспримет боль как добро, с какой бы лечебной целью оно не оказывалось.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Боль болью, но когда речь идет о здоровье и жизни моего любимого животного (да и не только моего), я делаю любые самые неприятные процедуры, не обращаю внимания на скулеж и вырывания и не думаю о том, как ко мне отнесется моя собака. Надо, значит надо. Собака, конечно, этого не поймет, но я понимаю.