Укус клеща

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Недавно укусил нас клещ, поняла, что это такое, уже когда утром отвела пса в ветеринарку.Ночью вскочил, дышать было трудно, дрожал, старался под балкон улечься, я думаю - зачем, а у него была температура, хотел найти место попрохладнее. Утром есть отказался и пошли мы в больницу. Там взяли анализ и сразу определили, что это клещ. Прокапали, сделали уколы, дня за три собака в норму вошла. Летом я с него раза три снимала клещей - ничего страшного не было, а этот оказался заразным. Мне сказали, это происходит в том случае, когда он уже кусал больное животное. Вот такая история, в травке гулять хорошо, но довольно опасно. Случалось ли с вашими питомцами такое? Хотя, конечно, лучше бы этого ни с кем не случалось.
И еще - клещи активны при температуре +10-15, даже более активны, чем летнюю жару.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Клещи нас тоже кусали. Но нам повезло. Клещ оказался не энцефалитным. Сколько страху я тогда пережила. Как все бегали возле собаки с криками клещ, ужас. Клещ присосался и не хотел отпускать свою жертву. Мы стали искать информацию, как отцепить клеща, чтобы в Бэшке не осталась его башка. Мы так суетились, что испугали собаку.
Маслом клеща мазали, горячей спицей осторожно протыкали и что - то ещё делали, сейчас уже не помню. Я думаю, мы так и не смогли его полностью вытащить. Было подозрение, что часть клеща осталась в собаке. Поэтому я замазала ранку левомеколью и заляпала пластырем. На следующий день все вздохнули с облегчением, ранка не воспалилась, температуры у собаки не было.
Пришлось срочно покупать спрей и брызгать собаку. Ошейник от клещей и блох может вызвать сильную аллергию. У собаки моей подруги от такого ошейника вся шерсть с шеи облезла.
Я считаю, нам сильно повезло, и нас не укусил настоящий, опасный клещ.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Из всех болезней, переносимых иксодовыми клещами, собаки восприимчивы только к пироплазмозу. Реже, собака может подхватить болезнь Лайма. Клещевым энцефалитом собаки не болеют. Такой вот естественный иммунитет.

Болезнь Лайма (боррелиоз). Протекает у собаки, в основном, в скрытой форме. Только в 15-20% случаев проявляются симптомы. Одним из основных признаков заболевания является опухание суставов и боли в мышцах. Все это на фоне повышенной температуры и лихорадки. Диагностировать болезнь сложно. Клиническая картина смазана, а выявить возбудителя можно только при помощи серологического исследования.Этот метод доступен только немногому числу крупных клиник.

Затрудняет диагностику еще и тот факт, что отсутствует сезонность заболевания. Собака несколько лет может быть носителем боррелиоза, не проявляя при этом никаких признаков заболевания.

Лечится боррелиоз только применением специфических препаратов.

Вторя, куда более неприятная болезнь, передающаяся иксодовыми клещами - пироплазмоз. Инкубационный период от двух дней до трех недель. Протекает остро, реже подостро. Первым признаком начавшегося заболевания является темная моча. Затем сильно повышается температура до 40-41, пропадает аппетит, собака угнетена, апатична. В запущенных случаях наблюдается желтушность слизистых оболочек.

Ели вовремя не начать лечение, инфицированные собаки погибают в 97% случаев! Диагноз ставится на основании анамнеза (кусал ли собаку клещ), мазок крови исследуется под микроскопом на наличие возбудителя. В моче обнаруживается гемоглобин, а позднее билирубин и уробилиноген.

Пироплазмоз "бьет" одновременно по всем жизненно важным органам, поэтому лечение нужно начинать как можно скорее. При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный.

Лечение проводится специфическими препаратами, убивающими возбудителя. Параллельно назначаются гепатопротекторы, сердечные препараты, иммуномодуляторы, витамины. Во время гибели возбудителей, происходит сильнейшая интоксикация, поэтому необходимо капельное введение водно-солевых растворов. В Тяжелых и запущенных случаях показано переливание крови.

По моим наблюдениям, самыми "заразными"являются клещи в черте города и в ближайшем пригороде. Гораздо реже болеют собаки, подцепившие клеща за городом.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Tella, у нас был пироплазмоз, капельницу ставили с р-ром Рингера Локка,вводили тиопротектин, трипонил, катозал и еще какой-то препарат. Капельницу ставили три дня, есть он начал сразу после первого раза. Сейчас даю карсил.По моим наблюдениям, клещей стало гораздо больше, и с первой своей собакой я гуляла в том же парке 11 лет, ни разу не видела клеща, не знала, как он выглядит. А с этого летом три сняла, одного руками выдрала из уха, с головой. И в тот день, когда ходила в больницу, на спине у него полз клещ, пестрый такой, просто рукой сняла, он был нераздутый. Говорят, спреи от клещей неэффективны, что скажете?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Нас тоже клещ кусал. Дело было весной, все только зацвело и зазеленело - самый пик активности у клещей. Мы поехали на природу, погуляли. Клеща обнаружили только на следующий день, он был уже надутый от выпитой крови. Фу! Как вспомню, так вздрогну!

Клеща сняли в ветклинике за 62 рубля. Он оказался незаразным. Нам повезло. Врач, сняв клеща, сказал, что если клещ нехороший, реакция будет в течение нескольких дней, но все прошло удачно.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

При выгуливании собаки на травке, да если еще без поводка, вероятность подцепить клещей очень большая. она их сама выкусывает, поэтому мы находим только в тех местах, где та не может достать зубами. В районе головы, на шее, груди. Обнаружить клеща очень легко, собака, когда Вы ее гладите, сама подставляет место укуса. Вы ведь часто гладите свою собаку, только теперь надо более тщательно погладить и обратить внимание на все шероховатости и бугорки. Вот этим бугорком и может быть клещ.
Я удаляю клещей пинцетом. Им удобнее удалять клеща целиком, не отделив голову. Проверить это очень легко. Отпустите клеща на лист бумаги, и если он поползет, значит Вы удалили его правильно. Уничтожьте его.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Да голову у него я и так вижу, рассмотрела уж хорошо.К сожалению, теперь и на прогулке надо быть начеку и собаку осматривать все время, раньше такого количества этой гадости не было(

Аватар пользователя GarryAxe
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 2

Укус клеща - дело конечно неприятное, но многим приходится сталкиваться с подобной проблемой, даже не по одному разу. У меня западно-сибирская лайка, нас тоже кусали. Самое главное в подобной ситуации - не паниковать, а как можно скорее вытащить паразита, но извлекать его живым - это экстрим.
Для начала клеща умерщвляют, обильно полив растительным маслом или приложив тампон с водкой или спиртом, только после этого, убедившись что клещ не шевелится, его аккуратно выкручивают пинцетом. Остается только обработать рану йодом и как можно быстрее отвезти любимца к врачу.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

А смысл - скорее везти к врачу? Ведь сразу последствия не проявятся. Я как только заметила, что ему плохо, сразу повела к врачу, но как пишет вет.врач - это срок от трех дней до недели.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Заметила, что порой, чем меньше знаешь, тем спокойнее живешь. Когда у нас жила болонка, мы на все лето вывозили ее в деревню, часто брали в лес. И постоянно снимали с нее клещей пинцетом, или маслом сначала капали. И так спокойно относились к клещам, даже не думали ни о каких заболеваниях. А несколько лет назад, когда у нас уже была такса, то, соседский боксер, гуляя с нами на одной лужайке, подцепил от клеща пироплазмоз. Причем клеща хозяин даже не видел, это уже в клинике, когда собаке стало очень плохо, по анализам определили, что имел место укус клеща. Очень тяжело собака болела, почки и печень сильно пострадали, еле спасли.

С тех пор боюсь укусов клещей и собак осматриваю в теплое время года всегда после прогулки. Хотя, вот как в случае с боксером, клеща никто и не видел. Ветеринар посоветовал препарат от клещей "Адвантис", вроде бы эффективный. К весне думаю купить.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

Впервые с клещами и пироплазмозом столкнулись лет 10 назад. Тогда нашу колли спасти не удалось - слишком поздно бросились. Правду говорят: предупрежден - значит вооружен. Я тоже всегда думала, что клещи появляются когда уже тепло - а нет, первых ловила на собаке только-только снег сошел, и активные они до самых морозов. При этом самый пик их активности конец апреля - начало мая и конец сентября - октябрь. После укуса самого клеща не всегда можно найти: он может не удержаться и сам отвалиться, а может и собака когтями содрать. Самый первый из симптомов появляется потеря координации - собаку шатает, она долго не решается спускаться со ступенек, становится вялой и отказывается от еды. Позже в моче появляется кровь - лучше до такого не дотягивать - это уже проблеммы с почками, также страдает печень. При малейшем подозрении на укус - не тяните, а сразу к ветеринару.

Аватар пользователя GarryAxe
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 2

Прошу прощения, забыл упомянуть об очень важной детали: клеща, которого Вы вытащите, обязательно нужно взять с собой в клинику, для того, чтобы ветеринар определил, является ли тот переносчиком инфекции или нет. Брать клеща руками нельзя, только пинцетом и желательно в перчатках.
А вообще - большая редкость, что собаку укусит именно заразный клещ, в большинстве это просто кровососущие паразиты.
Насчет того, чтобы собаку сразу показать ветеринару. Может это как раз и третий и пятый день, просто Вы сразу клеща не заметите, пока он не накачается кровью, да и ветеринар, на мой взгляд, сможет лучше оценить состояние собаки, так что, лучше уж перестраховаться, чем впоследствии горько пожалеть.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не нужно после каждого укуса клеща тащить собаку в клинику. Возбудителя пироплазмоза можно найти в крови у собаки минимум через пять дней после укуса, это несмотря на то, что инкубационный период три дня. Да и то не факт. В половине случаев, даже после проявления видимых симптомов пироплазмоза, количество бабезий в крови минимально. Не за что не увидишь, если не знаешь, что искать.

А колоть собаку специфическими препаратами с целью профилактики неоправданный риск - собака может здорова, а препараты, убивающие бабезий очень сильно сажают печень. Ну принесете собаку в клинику, не дожидаясь проявления симптомов, я и так вам скажу, что вы услышите: "Наблюдайте и при первых проявлениях к нам!". Могут предложить взять кровь на анализ, но вряд ли что-то найдут. Только зря деньги и время потратите. Заметили темную мочу и недомогание собаки после укуса клеща, тогда незамедлительно в клинику. Может быть и нетипичное проявление болезни, хотя встречается крайне редко. В этом случае не будет "темной мочи", а просто повысится температура. Вы будете наблюдать, что собака угнетена и плохо ест, в этом случае тоже срочно поезжайте в клинику.

Клеща можно вытащить голыми руками. Не понимаю, зачем перчатки и пинцет то нужен? Подцепили его, заразу, ногтями и дернули. Место укуса помазали йодом или зеленкой и забыли, как страшный сон. Заразиться от клеща можно только при попадании его слюны в вашу или собачью кровь, то есть при укусе. Больше никак! Клеща только не выбрасывайте, а кремируйте с помощью зажигалки. А чтоб не повадно было:)

Тащить насекомое в клинику также глупость полнейшая. Нет методов, позволяющих выявить был ли клещ носителем возбудителей пироплазмоза или нет. Говоришь-говоришь, несут ведь все равно. В клеще можно найти только возбудителей энцефалита, а собаки им, к счастью, не болеют. Клеща понесете на исследование, только если он вас укусит.

Капли на холку, кстати являются неплохой профилактикой покусов. Даже если клещ не умирает, то становится вялым, долго ползает по собаке в раздумьях. Тут то вы его и отловите при осмотре! Ошейники от клещей неэффективны - проверено на моих собаках, хотя может для собак меньшего размера и подойдет.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Всем спасибо, много содержательной информации. Действительно, редко кусают заразные клещи, но нам не повезло. Хотя, с другой стороны, хорошо, что все обошлось. У меня овчарка, шерсть густая, довольно длинная, клещу не так просто добраться, так что летом я их снимала сверху, если он до уха не доберется. Надо обязательно к весне купить капли или спрей, хотя, как мне сказали, 100%-ной гарантии ничто не дает. И в травку меньше ходить, он у меня любит валяться в траве, а я рядом сяду и сижу, опасное удовольствие, надо сказать.
Я клещей топлю. смываю в раковине, поджечь - это хороший совет) Но лучше бы мы на них больше не натыкались.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Весна и осень - самый пик пироплазмоза. Когда работала в клинике, повидала много людей, запоздавших с обращением в клинику. Последствия плачевные. Симптомы на начальной стадии многие путают с простым отравлением, из-за этого не предпринимают никаких действий. А чем позднее они обратились, тем сложнее вылечить собачку. Один умер у нас на глазах - не успели спасти. Хозяин тоже молодец: только через несколько дней его удосужился принести((.