Укус собаки

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Скажите пожалуйста, к примеру собака укусила ребенка. Но не рвала, не таскала, просто играла и в эмоциях немного куснула. Кожный покров покусила. Необходимо в таких случаях делать прививки от бешенства. И если их не сделали, могут ли быть какие-нибудь последствия у ребенка? Только я имею в виду не психологические, а физические последствия и в чем они могут выражаться.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Если бы у бабушки были усы, то она, скорее всего, была бы дедушкой.
Если собака укусила "к примеру", то сами этот "пример" дальше и развивайте. В границах своего воображения.
Если, к примеру, собака "покусила", как Вы пишете, кожный покров, а у ребёнка, к тому времени уже были прививки от бешенства, т.к. его, к примеру, покусывают регулярно, то можете снова не делать. До того момента, пока его снова "к примеру" кто-нибудь не покусит, и повторять прививку от бешенства можете своему примерно покусанному ребёнку раз в год. Во всяком случае раз в год делают обычным, не примерным, собакам, от которых Вы так мнительно ждёте небольшого укуса.
Всё время задаю себе вопрос: ну почему никого не волнуют буйные и опасные человеческие особи? Они-то калечат и детей и взрослых намного чаще собак? Почему бы Вам не спросить: а что делать с человеческим укусом - он ведь намного тяжелее переносится. Человеческие зубы размалывают ткани, а собачьи только пробивают. А сколько инфекции несёт в себе средний человек на зубах - подумать страшно! И какие последствия могут быть у ребёнка? Если его кто-то кусил в эмоциях? Не рвал, не таскал, а просто кусил?
И почему Вас пробило свои "к примеру" выставлять на этом сайте? Сходите к догхантерам, они обрадуются.
Завтра же где-нибудь в тырнете появится подробная история, как собака, притом не привитая, "в игре", скушала младенца. Не рвала, не кусала. Просто АМ! - и проглотила.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Слушайте, вы свою демагогию здесь не выплескивайте. Если, что знаете, тогда пишите. Это моя история и у меня к сожалению проблемы со здоровьем и поэтому я сегодня вынужден искать источник этих проблем. Все случаи своей жизни вспоминать и узнавать могут они быть источником проблем или нет. А ваш бред оставьте для ток-шоу.

Аватар пользователя elaramadan
Не в сети
Регистрация: 31/08/2015
Сообщения: 2

Если собака повредила кожный покров на руке, то лучше всего обработать перекисью и сразу же отвезти в больницу и собаку и ребенка. Врачи на месте, осмотрев глубину повреждения, решат какой метод лечения будет уместен.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если вы знаете эту собаку и она не бездомная, а домашняя, то просто обработайте рану и наложите повязку. А вот если собака гуляет сама по себе, тут надо обязательно обратится к врачу по месту жительства. В будущем лучше оградить ребенка от игр с бездомными собаками.

Аватар пользователя Найдёна
Не в сети
Регистрация: 18/01/2016
Сообщения: 1

Хотя это у вас произошло в сентябре, но такое может повториться. У меня был кусачий пес. Огрызался по каждому поводу, кобелек. Привит не был. При маленьком укусе я присыпала ранку стрептоцидом. Ранка быстро заживала. Но как-то я разнимала его с другой собакой, и он сильно вцепился в руку. Тогда я ходила в травмпункт. Поставили укол, ничего страшного, совершенно безболезненный укол. И вам советую обязательно ходить в травмпункт, водить туда ребенка при укусе собаки. Там уже решат, что делать. Но укол никогда не помешает.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Если собака не привитая, то обязательно нужно обратиться к специалистам. Бешенство- болезнь смертельная.Без прививок исход однозначный.

Аватар пользователя uspeh
Не в сети
Регистрация: 09/05/2015
Сообщения: 10

Если собака прокусила кожный покров, то подстрахуйтесь и отвезите ребёнка к врачу. Неважно какая это собака - домашняя или уличная. Пусть врач осмотрит и скажет своё решение о прививках. Только не раздумывайте, а обязательно обратитесь к врачу.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Визит к врачу обязателен. В качестве первой помощи рекомендую темное хозяйственное мыло. При укусах животных оно прекрасно дезинфицирует. Простое средство есть практически в каждом доме, эффективность проверена неоднократно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Для начала необходимо обработать рану: перекисью, кровь остановить, если нужно перевязать. Можно зелёнкой помазать или если у Вас есть алоэ, то его приложить или подорожник. Относительно прививки. Все зависит от того чья эта собака. Также важна ситуация, а может ребёнок подошел и потянул собаку за хвост и собака защищалась.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Кстати, хоть я и доктор, но человеческий и где то когда то слышал ( правда это или нет), что у собаки в слюне есть такое вещество лизин, который благотворно влияет на заживание ран. "Зализывать раны" идет не только от того, что собака и правда зализывает свои раны, но и то, что в средние времена собаки зализывали раны своим хозяева. Может это и бред, но я верю.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Оптимистично и с огоньком. )) Есть в этом что-то.
А ещё древние китайцы считали, что кровь белой собаки лечит от умопомешательства.
А кровь черного пса снимает боли при родах.
А для лечения кашля необходимо было левый клык собаки бросить в огонь.
А решить вопрос с облысением на голове можно было, выдернув свой волос и вложив его между двумя кусками хлеба, который скормить собаке.
А ещё..., людей лечили щенячьей мочой, собачьим молоком, ну и так далее.
А древнегреческий целитель Эпидаурус утверждал, что излечение больного происходит в тот момент, когда собака вылизывает его языком. Подробнее про фермент собачей слюны лизоцим вот по этой ссылке:
http://www.mydog.su/forum/lechenie-sobachei-slyunoi

7784.gif
Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

В любом случае при укусе незнакомой собаки нужно обратиться к врачу, а перед этим нужно промыть рану и обработать ее зеленкой или йодом.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Если вы уверены в состоянии здоровья собаки и знаете, что бешенства у нее нет, то можно обойтись и без уколов, достаточно лишь обработать рану антисептиком.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Хоть случай и давний,хочу посоветовать как себя вести в такой ситуации с точки зрения медика.Место укуса обрабатывается 20% мыльным раствором хозяйственного мыла!(Либо просто тщательно намыльте мылом и смойте проточной водой).Потом обработать чем-то спиртовым(что имеется в наличии),повязка и к врачу.Желательно побольше информации о собаке,об этом будут расспрашивать медики.

Аватар пользователя Irina_777
Не в сети
Регистрация: 06/07/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте! Меня тоже пару лет назад укусила моя домашняя собака - прокусила руку до кости. Мы вызвали скорую, мне обработали рану, но уколы от бешенства не делали. Врач спросил: собака привитая? Мы ответили: да. Он сказал, что тогда бояться нечего. Но, Вы, конечно, у врача спросите, ведь каждый случай индивидуален.