уличные выгулы животных

Аватар пользователя anka1780
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 2

добрый день всем собаководам и любителям собак! вот нашла тут темы и о косметике и о содержании собак, и много интересного.
Но нет темы(не увидела) о том что мы не убираем фикалии любимцев на прогулке.
хочется узнать- кто нибудь убирает? или фикалии неприятны только на полу дома, а на улице это удобно, красиво и приятно пахнет обувь?
жду ответов.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

В крупных городах проблему собачьих экскрементов на улицах обычно стараются решить местные власти. Что, на мой взгляд, правильно. Автоматы для сбора экскрементов в парках и скверах, площадки туалеты для собак неплохие инициативы, которые, к сожалению, не очень хорошо приживаются в нашем обществе. Но под лежачий камень вода не течет, так что любые начинания в этой сфере похвальны. Результаты будут заметны со временем, так как очень сложно сдвинуть с места устоявшийся пласт, подразумевающий то, что люди не привыкли убирать за своими собаками на улице. В маленьких городах исправить ситуацию еще сложней. Сейчас даже дворники не везде улицы убирают, что уж говорить о хозяевах собак. Которые обычно выбегают на пять минут на улицу с утра и очень радуются, что собачка все дела сделала, потом также быстро бегут обратно. К тому же в маленьких городах оборудовать улицы специальными сборниками для утилизации очень дорого и не все на это согласны. Собачьи экскременты представляют опасность, особенно если их собирать в одном месте. Поэтому без особой утилизации никак нельзя. Весной, сейчас, когда начнет таять снег, эта проблема встанет очень остро.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

За маленькой собачкой убрать проще, чем за большой. Я ношу с собой в кармане пакеты и перчатки, так на всякий случай. Но стараюсь выгуливать собаку на пустыре, там, где не надо убирать за собакой. Думаю уж на пустыре собачьи какашки не помешают. Убрать за Ньюфаундлендом не так - то просто. Но конечно и оставлять на асфальте такую кучу некрасиво.
У нас мало кто убирает за собаками. За мелкими так вообще считают необязательным убирать. Меня больше всего возмущает, когда хозяева собак разрешают гадить своим питомцам на детских площадках. За это надо штрафовать.

Аватар пользователя Katushka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте. Если честно я не убираю фикалии за моей собакой. Но и собачку я выгуливаю в балке, у нас там собаководы скинулись и сделали площадку для своих питомцев. А вообще я считаю правильно за границей решение приняли, там хозяин ходит с лопаточкой и кулечком за своей собачкой. И в нашей стране надо принять такой закон. Ведь далеко не у каждого есть возможность выгуливать животное на специальной площадке. Я бы согласилась убирать за собачкой.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Россияне, а вы платите за своих собак налог в казну города? У нас в Белоруссии уже не первый год такая штука существует, как обязательная регистрация собак в домоуправах. И чем крупнее собака, тем выше налог. Эти деньги должны идти на оборудование площадок и поддержание их в чистоте. Никаких площадок нет или выделено место с пятачок. Никто естественно там не убирает. А деньги идут на отлов и на их зарплату. Так вот при таких условиях пусть моя собака хоть весь город обос...убирать не буду.

Аватар пользователя Cветлана
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Я живу в небольшом городе на Украине. У нас налог за собак не платят. А попробуйте владельцам бойцовских собак намектуть, что надо платить налог, то большая опасность, что на вас спустят собаку. Большинство выгуливает своих собак на отдельных площадках, которые облюбовали собаководы вдали от домов и детей. А есть такие, которые выйдя из подъезда отпускают своих питомцев и они справляют нужду на территории двора, или ведут выгуливать рано утром собак в детский сад на своем районе. Люди начали песочницы летом накрывать толстым целлофаном. Вот Вы лучше скажите, как поступать с такими собаководами?

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Никто не убирает фикалии. Мы водим собаку в парк возле дома. И на травке ничего не видно. Дети там на траве не гуляют. А вот с асфальтом дела похуже. Дворники подметают.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас в городе никто не убирает за собаками и это очень печально. В центре города, на набережной высажен газон, на котором весной и летом всегда отдыхают родители с маленькими детками. Очень часто там выгуливают и собак. Очень неприятно смотреть, когда владельцы животных не убирают за своими питомцами, просто переступают и идут дальше. Считаю, что за животными нужно убирать, а в общественных местах особенно.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Да, о чём вы говорите? У нас же страна неразрешимых проблем. Есть в городе такой пустырь для выгула собак. Только как там сами хозяева ходят незнаю, шагу не шагнёш, чтоб не вляпаться.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Я живу в частном секторе, так и то за своей собакой убираем. Конечно, не каждый раз, но как то привыкли к чистоте.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Беспредметный спор по поводу убирания за собаками. Кто может похвастаться тем, что у него в городе стоят специальные контейнеры для собачьих отходов?
И то, что некоторые убирая за своей собакой используют полиэтилен, как минимум недальновидно! Сколько времени на воздухе пролежит какашка? Пару недель, а та же какашка, да в пакете - лет сто?
Нельзя бросать биологические отходы в урну у остановки! Люди, на минуточку, руками эти урны опустошают!
Я ношу с собой на всякий случай пакет, если вдруг собаке приспичит сделать свои дела на асфальте, тогда, конечно убираю, а с газонов никогда.
На детских площадках не гуляю с собакой, считаю, кто это делает форменные свиньи, но им и специальных контейнеров поставь, они все равно убирать не будут.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Малина, Вы абсолютно правильно пишете. Я вот живу в Москве. Вроде уж в таком мегаполисе должны быть контейнеры для сбора собачьих фекалий. Куда там! Может-быть в центре и есть, хотя я в этом очень сомневаюсь. А у нас во дворе даже обычных элементарных урн нет! Поэтому о чем говорить.
Но вот с тем, что хозяева должны как-то следить за тем, где делают свои дела их питомцы, я тоже согласна. Иногда идешь по тротуару, а перед тобой сидит овчарка и кладет кучку. А хозяин стоит рядом и спокойно наблюдает. Лично я стараюсь увести свою собаку на травку подальше от дорожек. Но если-уж ей приспичит, то у меня всегда с собой совочек и пакетик. Но в собой домой я "богатство" не уношу, кидаю подальше в травку, туда, где никто не ходит.
А что касается детских площадок, то да, мы гуляем РЯДОМ с детской площадкой. А больше негде! Лет пять назад за домом был небольшой пустырь, но там сделали автостоянку. В соседнем дворе тоже с собаками гулять негде. Был пятачок, но сделали спортивную площадку. О нас, собачниках, никто не думает. Я не спорю, что нельзя гулять с собаками на детских площадках. Но где можно-то? Ну ладно у меня такая порода, что с ней можно вообще не гулять. Она и на газетку сходит. А с большими собаками как быть? Вот и получается, что постоянно идет война между собачниками и мамашами. Причем обе стороны правы!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если честно, то убирать за своей собакой стал относительно недавно, просто часто гуляем в одно время с одной знакомой девушкой и она постоянно носит с собой пакетик в который, ну вы понимаете, в общем на ее примере решил поступать так же :)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я бы убирала фекалии, если бы городские власти обязали это делать и контролировали, чтобы не только я убирала, но и другие собаководы. Просто не хочется выглядеть смешно. Вот в Германии, например, везде камеры висят, в парках точки с целлофаном стоят, это норма. А у нас - нет.
Мой пес гадит в заброшенном дворе, где дети не лазят. Да, риск ступить в фекалии другой собаки высок, но что я могу поделать? Хотя вот моя соседка думает иначе. Она - молодец! Ходит с целлофаном и складывает туда фекалии своей дворняги. Но это нужно контролировать сверху. Ведь гадят не только домашние собаки, но и дворовые, а также обычные люди. Пока сверху этот вопрос не будет поднят, в том числе и через создание общественных туалетов, снизу будут только единичные примеры сознательных граждан.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Еще важно где именно гуляешь с собакой, если например идешь с ней мимо детской площадки или там где ходит много людей, то конечно оставлять там фикалии не очень хорошо :) А где нибудь в дремучем лесу - это совсем другое дело.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

А я могу похвастаться,что всегда убираю за своей собакой) три раза гуляем в день,и все 3 раза я убираю.Даже в кустиках,на травке)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Я не сразу стала такой сознательной. У меня маленький собак и какает он очень аккуратненько под кустик. Но в какой-то момент он начал это делать на территории школы, и я стала убирать, если там. А потом везде. И даже в лесу. И теперь мне странно, что можно не убирать, и даже дико.