Ультразвуковой отпугивателеь клещей

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Грядет весна, а вместе с ней и наступает пора клещей, от нападения которых собаку необходимо защитить.

Раньше я всегда использовала для предупреждения укусов капли.

Но вот на днях в ветеринарной аптеке, бродя между полок и разглядывая новинки для собачек, обнаружила интересную вещицу - ультразвуковой отпугиватель от клещей.

Выудить более или менее достоверную информацию об эффективности этой штуковины у продавцов мне не удалось: одни пожимали плечами, а другие немилосердно расхваливали аппарат лишь бы я его купила.

В связи с чем спрашиваю у тех, кто использовал отпугиватель в реальной жизни - и как, помогает, собаке не вредит?

Ima
Аватар пользователя Ima
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 10

Учитывая, что на капли и спреи у собаки может быть аллергия, то такой прибор - хорошая альтернатива. Хотя и тут есть свои НО: штука крепится на ошейник, так что когда питомец решит почесаться, то когтями может его либо содрать, либо повредить. И с собаки всё равно надо будет снимать клещей, потому что прибор их только дезориентируют, то есть они висят на шерсти, но не впиваются.
Если пёса проводит большую часть времени на природе (на даче живете, к примеру), то тогда, мне кажется, имеет смысл потратиться. А для рядовых прогулок в городе достаточно и стандартных методов, нет смысла переплачивать (штука стоит порядка трёх тысяч вроде бы).
P.S. Если решите приобретать отпугиватель, то выбирайте российского производства, так как он заточен специально для тех видов клещей, что обитают у нас.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Эффект от ультразвукового брелка будет только недели через две непрерывного использования. А до этого времени надо как-то защищать собаку от клещей: капать на холку специальные капли или опрыскивать спреем.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Я изучала этот вопрос, поскольку постоянно нахожусь в поиске универсального средства от блох и клещей. Смутило, что проведено слишком мало различных клинических испытаний. Проводить опыты на своём животном я не хочу. И, прочитав очень много отзывов, сделала вывод, что несмотря на наличие данного девайса, владельцы животных дополнительно всё равно обрабатывают питомцев либо спреем, либо каплями, либо надевают ошейник. Так что говорить о том, что от паразитов защищает именно ультразвуковой отпугиватель, нельзя.

Аватар пользователя Bobreniatko
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 8

Мы покупали своему джеку расселу такой отпугиватель. Одевали каждый раз, как собирались выходить на прогулку в парк.Но где-то через недели три, как мы начали использовать этот "чудо-девайс", нашли на нашем Рексе одного клеща. Решили, что капли все-таки надежнее. К сожалению, производителя отпугивателя не помню...

Аватар пользователя annasotska
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 5

Ультразвуковой отпугиватель это конечно хорошо, но на 100% он не защищает. МЫ со своим пекинесом живем возле леса и носим отпугиватель, но клещей я все равно иногда у него нахожу. После каждой прогулки хорошо осматриваю и вычесываю собачку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я читала о том. что ультразвуковые приборы могут быть небезопасными для собак, так как от них снижается острота слуха. Это, возможно, касается не брелоков от клещей, а ультразвуковых отпугивателей (от мышей, от собак). Не буду утверждать, что и от использования брелока собака может лишиться слуха, но пробовать на своей собаке не хочу, тем более, что эффективность этого прибора от клещей весьма проблематична.

Аватар пользователя Светик семицветик
Не в сети
Регистрация: 15/05/2014
Сообщения: 7

Я считаю что лучше все делать по старинке, покупать спрей и обрабатывать питомца. Отпугиватель может и отпугивает, только не всех это факт. Покупали нашей Алисе в прошлом году, где-то через месяц схлопотали клеща, только достали, дня 3 прошло и снова клещ. Закинули мы этот чудо прибор и вернулись к спрею. Подобного рода штучки будут расхваливать и рекламировать, так-как это деньги, и им нужны продажи. Да и верно выше подмечено, о вреде для ушей. Кто знает на каком уровне идет этот звук. Люди исследования проводят,но они не слышат того что может слышать собака.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Мы не заметили у своей собаки каких-либо отклонений от применения этого отпугивателя. Прибор работает эффективно. Используем английскую модель Flea and Tick Controller.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Пока что ничего надёжнее Адвантикс не нашла. Лучше раз в месяц капать на холку, чем думать сильно вредит животному ультразвук постоянный или не очень.