Усыпить собаку.

Аватар пользователя olenka
Не в сети
Регистрация: 25/12/2014
Сообщения: 3

Нашему ротвейлеру 7 лет, он ослеп, на глазах синяя пелена. Ветеринар сказал, что вылечить невозможно, останется слепым. Предложил усыпить, или может продолжать жить, но дальнейшее поведение непредсказуемо. Собака живет в вольере, стал рычать на всех домашних, кто проходит мимо или подходит к вольеру. Не могу, рука не поднимается звонить ветеринару на усыпление. Как быть?

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Это действительно очень тяжело, когда болеет ваш друг, надежный и верный член семьи... Но бывают такие ситуации, что решившись на этот шаг, вы тем самым облегчаете ему его существование и одновременно вашу безопасность. Он стал агрессивным из-за того, что не может визуально контролировать ситуацию. А собака породы ротвейлер очень непредсказуемая в таком положении и соотвественно очень опасна. Если вы решитесь на этот шаг, то вам необходимо обратится в ветеринарную клинику и эта процедура пройдет максимально безболезненно и быстро. Терпения вам!

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Такое решение можете принять только вы и никто другой. Моё личное мнение: лишать жизни живое существо можно только тогда, когда жизнь для него становится мучением.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Нужно довериться совету ветеринара и принять это нелёгкое решение. В замен возьмите щенка, он поможет Вам пережить тяжёлую утрату и привести в порядок Ваше психическое состояния после стресса. Агрессивная собака может натворить не мало беды, позаботьтесь и о своих близких.

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

А фото есть?
Синяя пелена - похоже на кератит, в части случаев при правильном лечении процесс частично оборотный.
Осматривали ли собаку с помощью офтальмоскопа(специальный приборчик с линзой и подсветкой)?
Возможно, пока не стоит спешить со столь радикальными мерами.

Аватар пользователя tory2
Не в сети
Регистрация: 24/12/2014
Сообщения: 8

7 лет, для ротвейлера не возраст и он может благополучно прожить столько же. На мой взгляд, Вы уже приняли решение о дальнейшей судьбе собаки, зачем же перекладывать свою ответственность на других? Когда в 12 лет у моей овчарки отказали задние лапы, у меня ни на секунду не возникал вопрос, что делать. Она была для меня другом, три года я убирала за ней. Собака, живущая в вольере, редко становится членом семьи, обычно - это просто рабочая охрана. Никто Вас не осуждает и вы себя не судите, просто сделайте самостоятельно выбор.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Я с вами солидарна на все сто
Когда мой верный пес вдруг перестал есть, стал вялым, я вызвала ветеринара (через дорого живет). Она даже не подошла посмотреть на него, так и сказала - 9 лет, так уже старый, усыпите его, пусть не мучается...
Слов нет, что я пережила. Мой пес до последнего вздоха охранял меня. Были морозы на улице, но когда я его завела в дом, он не хотел оставаться в нем. Одевала его в теплое, он сдирал. Уже ничего не ел и даже не пил. Колола его сама с помощью зятя. Думала, поможет. Он, бедняга, до последнего вздоха ходил по территории, как это делал, будучи здоровым. Глядя на его страдания, боялась даже думать об усыплении.. Эти глаза.. Никогда не забуду. Он благодарил меня, когда я заливала ему в пасть шприцем еду. И сидел у порога дома... И сейчас слезы на глаза наворачиваются, люди не бывают так преданы..
Ведь и люди бывают больны так, что терпеть их нет сил. Но мы же их не усыпляем! Я бы ни за что не усыпила животное...

Аватар пользователя Silentima
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 3

Могу только представить, как вам тяжело. Может быть, имеет смысл обследоваться у еще двух-трёх врачей? Если же их вердикт будет таким же, как и у первого ветеринатара, тогда не остаётся другого выхода, ведь это и для собаки мучение - жить в постоянном напряжении (ведь раз она рычит даже на членов семьи, значит она не узнаёт вас и не способна ориентироваться в пространстве).
Мужества вам.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Знаете, даже со слепотой собака может жить полноценной и нормальной жизнью.Пес так агрессивно настроен потому, что не понимает, что с ним происходит, но со временем он адаптируется и агрессия пройдет.

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Выбор сложный. Я считаю для начала нужно проконсультироваться у других ветеринаров, возможно они смогут излечить вашего питомца. Если нет, тогда подумайте насколько ему в тяжесть такая жизнь.
Но не спешите, животное может приспособится и привыкнуть к таким условиям. Всем в первое время тяжело...

Аватар пользователя Inna_Bortovova
Не в сети
Регистрация: 08/01/2015
Сообщения: 4

Ровно шесть лет назад 14 января у меня заболел пятилетний пес - немецкая овчарка... Когда я привезла его в клинику, никогда в жизни не могла подумать, о том, что мне скажут - ему осталось жить не больше трех месяцев, да и то ежедневно принимая таблетки и уколы. Два месяца я два раза в день делала ему уколы и давала таблетки, но результат был практически не заметен. Каждый раз, подходя к вольеру, у меня замирало сердце, я боялась увидеть, что он уже умер. То, что пережила наша семья, передать невозможно, самым страшным было видеть его ужасные страдания и понимать, что сделать ничего нельзя... 7 марта ему стало настолько плохо, что мы не выдержали и все-таки вызвали службу, которая усыпила нашего Рекса, решили, что таким образом облегчим его страдания... Прошло шесть лет, я до сих пор не знаю, правильно ли поступила, даже ходила на исповедь в церковь. Пишу, а сердце снова щемит, забыть это все невозможно...

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Усыпить собаку или нет, это решение остается за вами! Рычит на всех проходящих мимо и тем более на домашних, это наверно из-за того, что он не видит, тем самым опасается за себя, т.к. сделать ничего не может( 21 декабря 2014 года мы приняли решение усыпить свою собаку, тяжело, конечно тяжело, видел он только вблизи, да и то, не сильно, в основном на нюх опознавал. Но усыпили конечно же не по проблемам относительно зрения, а совершенно по другим. Лично я бы на вашем месте не усыпляла собаку, он ходит у вас? сам передвигается? аппетит есть? а зрение пропало, может быть он потом привыкнет, главное чтобы вы с ним разговаривали, пусть даже не подходя близко к нему, тогда ему будет легче. Мы собаку около трех лет спускали вниз на улицу и поднимали на третий этаж, т.к. ей тяжело было ходить, не усыпляли, аппетит был отличный, но тяжело передвигаться. Вам в любом случае придется принимать решение самостоятельно.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

А может попробовать проконсультироваться с другими врачами, один ветеринар может и ошибаться. Хотя если с к слепой собаке относится с любовью и понимание, то она может прожить еще очень много лет и может даже адаптируется и привыкнет к своей слепоте. Мы ведь не усыпляем слепых людей, правда. Возможно, что собака рычит только потому, что просто боится того, что не видит. Её наверняка очень страшно. И если она сидит весь день одна в вольере, слепая и к ней никто не подходит, не погладит. Очень жаль. В таком случае, когда с собакой практически не общаются, тогда её поведение и вправду может быть не предсказуемым. У меня был слепой котенок, он прожил счастливой жизнью 9 лет.