УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ПРОШУ ПОМОЩИ.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте.
Рассказываю.Осенью был ушиб задней конечности собаки, скорей всего камнем. Обращение к врачу задержали по причине моего не здоровья. За 9 месяцев на месте ушиба выросла опухоль.
Обратились к ветеринарному врачу, сделали снимок и взяли мазок на цитологию так как биопсию взять не было возможным.

Результаты цитологического исследования:

Исследованные мазки умеренной клеточности. В мазках на фоне межуточного вещества и клеточных элементов крови выявляются эозинофилы и тучные клетки, лежащие разрозненно. Клетки относительно мономорфные, имеют округлые, эксцентрично расположенные ядра, содержащие зернистый гетерохроматин и 1 нуклеолу. Цитоплазма клеток умеренная, заполнена базофильными гранулами. В мазках встречаются двухъядерные клетки. Заключение. Цитограмма подозрительна в отношении мастоцитомы.

Понимая всю серьёзность промедления обращения к врачу, как следствие печальный поставленный диагноз, где единственный способ помочь ампутация конечности.
Прикрепляю снимок и прошу совета у докторов. Если в Вашей практике были похожие случаи с благополучным исходом после лечения. Спасибо

УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ПРОШУ ПОМОЩИ.
Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь BUZINA. Попробуйте провести еще одно цитологическое исследование в другом месте для уточнения диагноза. Возможно, не обязательно удалять конечность. Попробуйте химеотерапию в зависимости от результатов анализа.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Большое спасибо raube. В такой ситуации легко потеряться и не найти здравомыслящий ответ, когда слезы наворачиваются. Есть русская поговорка: ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ.
Консилиум всегда лучше.
Мы лечимся, подробности позже...
Пока повторный анализ цитологии не сдавали.