Увечье щенка.

Аватар пользователя natallika
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 2

Подскажите, пожалуйста... Щенка укусила овчарка в области позвоночника, в итоге,после 4 месяцев лечения, щенок не встает на задние лапки, адаптировался и передвигается только на передних. Владелец овчарки даже не поинтересовался состоянием моего питомца, не говорю уже об выплате денег, потраченных на лечение (я передавала ксерокопию чеков). Есть ли какие-либо статьи в Белорусском законодательстве, чтобы через суд владелец овчарки оплатил лечение? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Жуткая история. Очень жаль вашу собаку. Драки у собак не редкость, никто от такого не застрахован. Хотя владельцы крупных собак должны помнить, что собак надо выводить гулять в наморднике. Возможно, трагедии можно было избежать. По поводу компенсации, я считаю, вам следует проконсультироваться с юристом или нанять адвоката. Он сможет подсказать, как у вас есть возможности. Думаю, вопрос этот в любом случае будет решаться через суд.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В Белоруссии немецкая овчарка считается потенциально опасной породой и входит в список таких пород. Это означает, что выгул немецких овчарок после 2,5 месяцев возможен только на поводке и в наморднике. Если покусал - значит был без намордника и нарушил закон.
Вот, что я нашла, не знаю, поможет Вам или нет, но действовать Вам надо в том же направлении. У Вас есть закон и он был нарушен.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 N 40 "О некоторых вопросах разведения,содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак". Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года.

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 декабря 2001 г. N 8/7556

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834 "Об утверждении Правил содержания

домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить перечень потенциально опасных пород собак согласно приложению.

2. Ввоз в Республику Беларусь потенциально опасных пород собак производить только по разрешению Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и при наличии удостоверения (справки) о прохождении специальных курсов о порядке разведения, содержания и ухода за собаками в кинологических клубах, имеющих республиканский или областной статус.

3. Всем владельцам, имеющим собак потенциально опасных пород, в трехмесячный срок пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками.

4. Содержание потенциально опасных пород собак согласно приложению осуществляется в соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834 "Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 57, 5/6167).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией.

Министр М.И.РУСЫЙ

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Все, что дает это владельцу пострадавшего животного - возможность обращения в ГВИ с жалобой на несоблюдение этих правил. Максимум - хозяин овчарки заплатит штраф.
Получить компенсацию на лечение животного в судебном порядке - задача почти нереальная, вы больше потратите денег на сам процесс. Единственное, к чему можно аппелировать, это возмещение имущественного, и нанесение морального вреда. Но это весьма условно.
Очень жаль Вашего малыша. Видимо хозяин - очень черствый человек, иначе непременно помог бы вам с лечением и расходами. Просто по-человечески.