В какие игры играть с собакой?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вот посмотришь на некоторых собаководов на прогулке и думаешь: "Ну что вы стоите, болтаете с другими, такими же безответственными владельцами собак? Где ваши питомцы, чем занимаются?" А питомцы бегают, где хотят: то драку затеют, то облаивать всех начнут, то под колеса норовят попасть, то к людям пристают, в сумки заглядывают. Народ, естественно, возмущается, а кто-то и камнем может броситься, и палкой постараться собаку огреть, и ногами.

Собака - это же вечный ребенок, которому до самой старости нравится играть. А это означает, что раз вышли на прогулку, так значит и смотрите за животным, а не по сторонам, играйте с ним в игры, повторяйте команды.

В какие игры играть с собакой? Да в любые. Собаки с удовольствием играют в мяч, бегают за палочкой, за летающей тарелкой. Сейчас на дворе осень, много луж после дождей. Приучайте питомца не бояться воды, чтобы летом не плакаться, что собака не умеет плавать. Одевайте не туфли на каблуках или фирменные ботинки, а резиновые сапоги и, вперед, по лужам, по мокрой траве, вместе с питомцем, бегайте за мячом. В игре собака и не заметит, что бегает по воде. На улице идет сильный дождь? Ну и что? Не сидите дома, надевайте плащи и гулять. Такая погода только укрепит и ваше здоровье, и собачье.

Если рядом нет посторонних людей или детей, то можно поиграть в прятки. Отвлеклась собака, чтобы что-то вынюхать на земле или убежала далеко, а вы спрячьтесь, пусть поищет. И нюх свой разовьет, и смекалку, и в следующий раз подумает, стоит ли убегать от хозяина, а то ведь можно его совсем потерять. Но этот прием работает только в том случае, если вы дороги своему животному, а если ему до вас, как до лампочки, то тут уж ничего не поможет. Для того, чтобы собака хотела быть все время с вами, надо постоянно общаться с ней, а не бросать на произвол судьбы на прогулке.

Команды для собак-компаньонов можно также отрабатывать в игре. Вот, например, чтобы собака научилась ходить рядом вовсе необязательно дергать ее и кричать. Взяли на поводок и постоянно меняйте то темп движения, то направление. Животное будет в растерянности, т.к. не поймет, куда вы собрались в данный момент идти, и будет находиться рядом. Но это, конечно, длительный процесс, рывками и пинками приучите быстрее, только и доверия к вам будет меньше. А собственно говоря, куда вам спешить? У вас впереди достаточно долгая совместная жизнь, всему успеете научиться.

В игре хорошо брать барьеры, особенно, если вы сами будете перепрыгивать или, хотя бы, перешагивать через очередное препятствие. Некоторые особи боятся спускаться с горки. Залезайте на горку вместе и покатите с горки мячик, а потом и сами пробегитесь. Уверена, что собака сама, без принуждения, пойдет за вами.

Все собаки любопытные от природы. Дайте возможность питомцу удовлетворить это любопытство. Пройдитесь по улицам, постойте на остановках общественного транспорта, подойдите поближе к школе или к забору детского сада. Постойте, посмотрите, пусть животное привыкает к детям и шуму, который они производят.

Существует много развивающих игр на улице. Например, найдите высокий забор с калиткой (дверью). Собаку заведите за забор и привяжите к нему. Сами перейдите на другую сторону и отвяжите животное. Позовите к себе. Пусть поищет выход, поработает мозгами. Потом тоже самое повторите вечером, в темноте, когда собака плохо видит. Пусть ориентируется на ваш голос, на запах, ищет обратную дорогу по следу.

Игр существует великое множество, было бы желание заниматься с животным, а не болтать со знакомыми.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У нас есть партнер по играм - спаниэль из соседнего подьезда. Стараемся гулять в одно время, даем им мяч, и они сами его гоняют. Надоедает мяч, гоняются друг за другом. Но у меня бульдог, поэтому быстро устает, и мы отправляемся просто спокойно походить. Любим найти сухую палку, увалиться где-нибудь в тенечке, и погрызть. Вот так мы развлекаемся.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

С бульдогами надо быть очень внимательными, все-таки у них нарушено дыхание, и никогда не заставлять собаку делать что-то через силу. Хочет бегать, пусть бегает. Хочет посидеть или полежать, пусть лежит. Особенно летом, когда жарко. Инфаркт можно запросто схлопотать.

Аватар пользователя Tita
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 6

Совершенно согласна с АннаAnna, что игр существует великое множество, было бы желание заниматься с животным, а не болтать со знакомыми.
У всех моих собак была самая любимая забава прыгать за палочкой. У нас была подвешена палка, типа «тарзанки», и собаки за ней прыгали. Курцхаар у меня даже залазил на дерево, прохожие были в шоке, но.. вот такая у нас лазающая по деревьям собака :).
А вообще основным для меня было хорошо выгонять собак на улице на больших дистанциях. Мы редко гуляли на одном месте и постоянно передвигались. А так, как прогулки у нас длились не меньше часа, то километраж был хороший.
Для курцхаара было за счастье что-нибудь искать - она могла часами без отдыха искать и искать, только успевай прятать.
С Долматином было сложнее, потому что мне приходилось прыгать вместе с ней, что бы она всю свою энергию "выплеснула". И откуда у них СТОЛЬКО энергии?
Особенно не понимаю владельцев, которые выгуливают собак исключительно на поводке и только для того, что бы собака сделала дела. По-моему это издевательство над животным.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Я тоже считаю, что с собаками надо играть как можно чаще, особенно на прогулке. Тем более что в наше время есть множество интересных игрушек. Если игра очень активна, то стоит позаботиться о безопасности своей собаки. Не играйте вблизи дорог и машин. Пусть это будет закрытое пространство, в парке или во дворе. Для игр можно купить летающую тарелку, собаки обожают прыгать за летающей тарелкой. А можно купить специальное яйцо. Это замечательная игрушка, с которой собаке не будет скучно играть одной или с другой собакой. Очень забавно наблюдать, когда собаки играют. Но даже если ничего подходящего под рукой нет, можно всегда покидать аппортик. Собака будет занята и вам веселей, чем просто стоять.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Первые мои собаки были абсолютно спокойными и не особенно игривыми, но мой теперешний четвероногий друг - той-терьер - неугомонный энерджайзер. Он играет и с нами, и сам по себе, любимая игрушка у нас - прыгун.

Аватар пользователя Meri
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 1

Моя собака (боксер) обожает , когда я прячу игрушку в доме, причем я никогда не ожидала таких "поисковых" талантов. Беру мягкую игрушку и прячу ее за подушку или высоко на полку, или под диван, в общем куда-нибудь не очень сложно, но и не очень просто. В это время собака ждет за дверью и уже предвкушает. Я ее запускаю и она начинает активный поиск , не по запаху, а по виду игрушки. При этом, когда она находит, очень радуется, и ей за это полагается лакомство. Считаю, что такие игры тоже развивают собаку, тем более они очень интересны могут быть, как семейное времяпровождение.
Играть в прятки на улице с собакой не получается, так как она никогда не выпускает хозяев из виду. Один раз я так спряталась и все, с тех пор четко наблюдает, где и с кем хозяин.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

У меня два лабрадора и проблем с играми у нас нет, так как просто стоять на мести они не будут и мне не дадут. Самая любимое это мячик за ним они готовы бегать хоть целый день. На протяжении прогулки просто бросаю им мячик а они на перегонки мне его приносят. Еще очень любят бегать на перегонки друг с другом, а потом валяться и грызть друг друга, в это время я обычно прячусь неподалеку от них и когда набесившись они понимают, что меня нет начинают активно искать, а когда находят продолжаем играть в мяч.

Аватар пользователя Starikhan
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 8

Наш терьер Шумахер уже в среднем возрасте, ему 8 лет, но во время прогулок любит подвигаться, поиграть. Любимая игрушка мячик, и он не просто бегает с ним, а зовёт хозяев на футбольный поединок, и часто побеждает в нём. Любимое футбольное амплуа у него - вратарь. Специально отдаёт мяч хозяевам, будто предлагает, забейте мне гол. После удара прыгает на мяч накрывает его, и редко когда не успевает среагировать, потом сам же приносит мяч к ногам бьющего и просит повторить удар. Также играет с сухими палками, правда нужны палки приличной толщины, тонких надолго не хватает, он их перекусывает, бывают и другие забавы. Главное нужно не болтать со своими знакомыми во время прогулки, а оказывать собаке внимание, да и самим полезно подвигаться на улице, особенно после работы с компьютером. Кажется, что собака заботится о Вашем здоровье, предлагая совместные подвижные игры.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Моя собака - настоящий следопыт. Не удивительно конечно - его мама "работала" в полиции) Постоянно что-то вынюхивает и очень любит именно по запаху искать предметы. У нас такая игра - я даю ему понюхать ,например, палочку - и закидываю ее далеко-далеко с командой "ищи". Фокус в том, что палок таких на природе очень много, но принесет он именно эту. Найдет по запаху)
Любит также догонялки. Мне повезло, что я сама девушка спортивная, люблю побегать, полазить по всяким турникам - мой всегда рад составить компанию)