В каком возрасте можно помещать щенка- дворняжу жить на улице зимой.

Аватар пользователя lortan
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 4

Взяли маленького уличного щенка в частный дом для охраны. Возраст примерно полтора-два месяца. В доме ему жарко. Сделали большую, теплую будку, с учетом на вырост, но на улице пока долго оставлять его боимся, ещё маленький. Живем в Сибири, зимой морозы. С какого возраста можно помещать собачку в будку для постоянного проживания? Или лучше держать щенка в доме до весны?

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

До весны уж точно не надо держать. Уже сейчас приучайте к будке и улице, а на ночь забирайте в дом, но только старайтесь держать от свободного хождения по всему дому. А то потом будет все время в дом стараться забежать, так как будет считать что это тоже его территория. с 3х 4х месяцев можно вообще уже полностью отправить в будку. Тем более что она у вас утепленная.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Особенно если к будке будет подключено центральное отопление.А на улице -30-40 по С. И если у щенка вырастет шуба, как у медведя.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Когда мы брали дворняжку на охрану, то пока он был маленьким он у нас в сараюхе жил. Потом с 4 месяцев где-т мы его отправили в будку. Только приходилось его закрывать на ночь поначалу там, чтобы он привык в ней спать. Подвывал конечно первое время он там, но ниче, быстро освоился и понял, что эт его домик.

Аватар пользователя lortan
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 4

Очень благодарна всем за ответ.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Щенка оставлять на улице жалко. Для охраны, следует приобрести собаку подросткового возраста и уже приученную к холоду.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Будка будке рознь. Сделать плотную, хорошо прилегающую завесу, утеплите стены - и будете спокойны. Дело, собственно, не в холоде, даже если он сибирский:-) Такому крошке страшно оставаться одному. Приучение начинается с прогулок, которые удлиняются и к полугодовалому возрасту собаку оставляют во дворе уже на целый день. Потом постепенно добавляется и ночь, получается круглосуточное проживание. Но этой зимой я посоветовала бы Вам ночью брать его в дом.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если вы хотите вырастить цепную собаку для охраны то это одно, а если друга - компаньона это совсем другое. Цепную собаку выращивают исключительно на цепи и в дом брать категорически нельзя. Если будка хорошо утепленная, а морозы вроде пока не предвидятся, приучайте щенка сразу. В более взрослом возрасте будет сложнее. Собака посаженая на цепь уже достаточно взрослой будет рваться с цепи, и лаять не умолкая. Когда похолодает, кормите щенка чаще, еда это и есть тепло изнутри. Подстилку в будке можно утеплить более тщательно.
Если хотите вырастить друга - компаньона и держать на цепь изредка, можно приучать сейчас, но постепенно. Сажать щенка на цепь в момент кормёжки. Держать на цепи часа два и спускать. На ночь щенка можно и домой забирать.
Щенок у вас пушистый, длинношерстный? Живя на улице, он будет постепенно привыкать к понижению температуры, и шерсть будет плотнее. И не должен он улицы бояться, он ведь уже уличный.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Приучать щенка к будке нужно в таком возрасте, в каком вы уже сами видите, что он достаточно окреп для проживания на улице (месяца 3-4). Выпускайте его во двор на длительное время, чтобы он освоился там, но ни в коем случае не привязывайте сразу же к будке. Пусть бегает вокруг, изучает новую местность. Закройте двери в дом. Если вдруг щенок устанет или погода испортится - он инстинктивно станет искать теплое уютное место, чтобы отдохнуть или укрыться от дождя и сам забежит в будку. Главное, чтобы она действительно была комфортной! Не допускайте ни в коем случае, чтобы в нее проникала влага, намокал коврик или задувал ветер - собака испытает дискомфорт и будет искать себе другое лежбище. В будку следует постепенно приносить вещи щенка - положить в нее любимые игрушки, поставить рядом миску, чтобы собака поняла : здесь ее место.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Мне кажется, что в 1,5-2 месяца еще рано щенку жить на улице, тем более в Сибири. Еще не вырос плотный подшерсток, который защитит от мороза. Тут ни какие утепленные будки не помогут. Согласна, что нужно приучать животное постепенно, но сейчас уже в средней полосе морозы, особенно ночью. Если щенку жарко, почаще выводите гулять, к тому же, в частном доме, думаю, найдется прохладное помещение. Рано весной с чистой совестью переводите полностью на уличное содержание.

Аватар пользователя anatolevich
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 11

Я думаю,что с 2-х месячного возраста проживание на улице для дворняги вполне нормально.На цепь рано брать,а к будке пусть привыкает.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Может у меня в Геническе такой малыш и выжил бы в будке зимой, но в Сибири... Знаете, контролируйте его пребывание на улице. Когда не очень сильный мороз, пускай гуляет по двору, а на ночь или когда холодает, забирайте его в дом. Успеет привыкнуть к будке, для этого будет весна и лето. Может и выживет щенок в будке, но будет страдать.

Аватар пользователя sergej
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

Смотря где Ваш щенок жил до того, как Вы его взяли. Если он быль уже на улице - тогда можно его держать на улице, если же жиль с сучкой или в помещение - тогда лучше до тепла держать эго в помещение

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Так я и не понял из выше сказаного.Как приучить щенка к будке.Тем более когда косается наступающей зимы.Я из всего большенство понял ,что днем приучать к цепи,а на ночь забирать домой. А если нет такой возможности.И как быть в такой ситуации.Хоть и дворняги живучие,но родители разные. И соответственно они разные, как и ростом,так шерстью(шубкой),у одних шерсть длинная, у других корткая. И как тут во всем разобраться. Я на пример днем приучаю к цепи, а на ночь забираю в тамбор дома.Что бы был под присмотром.А совсем домой забрать не могу.Хоть и частный дом.Щенку в декабре будет 4месяца. Шерстка у него средняя.Вот и не знаю как быть.Или оставить все как есть.Днем на цепочке,а на ночь в тамбур, по крайне мере не дует и в сильный мороз.можно накинуть дополнительную дерюжку.И как приучить щенка,чтобы не сдирал шторку на отверстии в будку.Да и из какого лучше матерьяла сделать.
Да и насчет подстилки,щенки по разному относятся,некоторые из будки выгребают все.Касаясь моего щенка сено не трогает,а другие подстилки из будки вытаскивает.А вот в тамбуре подстилки не трогает,как понять его?

20141027_134100.jpg
Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Во первых какой породы щенок.Это надо учитовать в первую очередь.Есть специальные породы,Которым мороз не почем.А есть породы при -1-5 дуба дают.Так что сначало с щенком разберитесь.А уж потом решать отправлять его на улицу,а тем более в будку на постоянное проживание.

Аватар пользователя Екатерина23
Не в сети
Регистрация: 27/11/2014
Сообщения: 1

У нас тоже была такая проблема. Когда пришло время к тому, что бы щенок был уже на улице было очень сложно.
Сразу мы его поселили в летней кухне, чтобы не сразу на улице. Но долго скулил так его было жалко. Но муж настоятельно рекомендовал не вестись так как он дворняжка и ему нужно привыкать быть на улице.
Ну постепенно он привык и уже на следующую зиму мы утеплили будку и не закрывали его на ночь в кухне.
Но он на столько привык быть там, что не хотел быть в будке и мерз на улице.
Думала, что замерзнет.
Ужасно переживала. Но когда стали морозы сильнее он сам пошел в будку.
Так, что я от всей души вам желаю терпения. Это очень долгий и сложный процесс дворняжки на улицу.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Какой-то странный у Вас подход: если дворняжка, то значит должен жить на улице. Щенка, независимо породистый он или нет, в мороз на улице держать нельзя. А приучать к цепи можно уже буде весной.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Мы своего Макса оставили на улице только весной. До этого он всю зиму жил в доме, у нас морозы до -45. Зимой подолгу гуляли с ним во дворе, выпускала его на несколько часов одного, а уже весной стала на день его привязывать к будке, а на ночь запускать в дом. Так постепенно и привык. На момент выселения на улицу ему было уже 9 -ый месяц. Полностью сформированный с густым подшерстком. Уже сейчас у нас -34, отпускаю с цепи бегать, лапы разминать, греться.
В два месяца щенок на улице будет мерзнуть и болеть. Держите его в тепле, как можно дольше.

Аватар пользователя sofiko
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 7

Доброго времени суток всем. Всё же многое зависит от региона проживания, как собачки, так и его хозяина разумеется. Когда зимой минус 40, и людям нос на улицу показывать страшно, то как говорится "...хороший хозяин даже собаку на улицу не выгонит". Тем более щенка. Да будь он хоть трижды предназначен для охраны дома. Вам же нужен здоровый охранник, а не бесконечные счета от ветеринара? Или чего хуже холмик во дворе? Вот честно, если вы любите свою собаку, пусть перезимует в тепле и уюте. А весной, не переживайте, щенок вырастет и будет с удовольствием грызть палки, камни и всяческие собачьи деликатесы, возле своей будки. Радоваться солнышку и не донимать всех бесконечными ночными проблемами с воем и лаем. Привыкнет поверьте.
О будке и зимовке на улице можно подумать немного позже. Окрепнет освоится на цепи, а Вы пока дом собачий ему утеплите. У меня друг живёт на черноморском побережье. Отчаянный любитель собак, но даже он щенков не оставляет на зиму в будке. Вот как-то так!

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Если вы построили, действительно, качественную будку для своего питомца, то уже сейчас можете смело его туда пускать на постоянное проживание. Все таки уже с раннего возраста нужно приучать собаку жить на улице.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Что бы собака выполняла на 100% свои охранные функции, рекомендуется отправлять жить на улицу с шести месячного возраста, как самого оптимального.