В каком возрасте можно забрать щенка домой?

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Сколько месяцев должно быть щенку, чтобы можно было его забрать у заводчика?

Аватар пользователя Надежда
Не в сети
Регистрация: 26/03/2011
Сообщения: 1

Когда щеночку 45 дней его разрешается забрать домой,но лучше в 2,5 месяца!

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Смотря какого щенка берете и у кого. Если вы берете у заводчиков породистую собаку и если есть опыт выращивания щенков, то можно брать его приблизительно месяца в 1,5. Если же опыта нет, то пусть немножко еще подрастет, ему заводчик сделает все нужные прививки, тогда и забирайте.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Полностью согласна с вами, девочки. Добавлю, что если берете просто так, для дома в качестве друга, то в 2 месяца уже можно забирать, после первой прививки. А можно даже и после 3 месяцев, когда сделают ревакцинацию. Если вы хотите чтобы собака сделала выставочную карьеру, то тогда стоит подольше присмотреться к щеночку, чтобы увидеть какие есть задатки у него.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Спасибо. Хочу собаку для семьи, выставками заниматься лень.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Ксюнечка, я не совсем согласна с вами на счет шоу-щенков. Обычно перспективных щенков уже видно к двум-трем месяцам. Да и заводчики не будут долго держать у себя щенков. Если хотите правильно воспитать щенка и сделать ему шоу-карьеру, то просто почаще звоните своему заводчику и советуйтесь с ним.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Я читала, что после 3 месяцев лучше не брать щенка - у него может быть уже много проблем в воспитании, так как если щенков было много помете, а заводчик не очень ответственно подошел к их воспитанию. Из-за этого могут возникнуть различные проблемы с перевоспитанием и адаптацией. Месячных тоже не стоит брать, хотя они уже могут есть сами из миски, но психика еще будет не достаточно сформирована. Поэтому оптимальный возраст чтобы взять щенка 1,5 - 2 месяца

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Не соглашусь с вами Даняшка. Можно и взрослых брать щенков, уже подрощенных, приученных ко всему, и обученных послушанию и основным командам. Здесь все зависит от заводчика. Так что Kristinka желаю вам не ошибиться с заводчиком.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

foksi, так я и написала, что если «заводчик не очень ответственно подошел к их воспитанию», тогда и будет много проблем со щенком. Просто щенок старше 3 месяцев уже требует более особого, направленного только на него внимания, и если он этого не получает, то тогда он будет запуганным, нелюдимым существом.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Как же оказывается все сложно. Спасибо всем, буду искать ответственного заводчика.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Забрать щенка можно уже в 2,5 месяца. К этому времени уже поставлены все необходимые прививки и с щенком без проблем можно гулять на улице.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я считаю, что щенка надо брать не раньше первой прививки. А время первой прививки зависит от того, когда щенка начали подкармливать и сколько щенков в помете. Если щенков много и прикорм начался очень рано, то соответственно и прививки надо делать в возрасте около 1 месяца. Если же щенков в помете мало, либо заводчик опытный и при рождении может отличить брак и убрать его, оставив только сильных и здоровых щенков, тогда первую прививку можно делать и в 2 месяца. И уже в возрасте 2,5 месяца забирать щенков.
Конечно, бывает и такое, что хозяйва не хотят возится с маленькими щенками, кормить его 5 раз в день им лень, тогда для них идеальный вариант - подрощенный щенок. Это может быть разный возраст и 4, и 6 и 8 месяцев. Конечно уже годовалую собаку я бы не рискнула взять. Да и вообще подрощенный щенок - это не мой вариант, у таких дольше период адаптации и привыкания к новому хозяину, опять ему надо, так сказать, завоевывать сое место в новой стае.

Аватар пользователя Garfield
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 1

Рекомендуется брать конечно с 3-6 месяцев, но на мой взгляд если щенок вам понравился, то неважно сколько ему месяцев или недель.Его можно брать в любом возрасте но надо для себя учитывать то, что вам придется быть его "мамой", тоесть кормить из соски молоком, мыть(можно не языком)) и т.д.Или есть альтернативный вариант.
Если вы ну очень хотите именно того щенка, то можно просто как бы купить его оплатить разводчику 2 месяца ухаживания за ним и только потом забрать(любой проф. заводчик позволит вам это).

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Garfield пишет: "Рекомендуется брать конечно с 3-6 месяцев" - это кем же рекомендуется? Это где такое написано? Да щенок в 6 месяцев - это не щенок - а взрослая собака. Ее уже ничему не научишь и ни к чему не приучишь, а она сама всех "постоит", особенно если крупной породы, то брать 6-ти месячного просто опасно, или бойцовской породы. Лучше всего - 2.5 месяца. Ну я брал и в два. И в полтора. Все равно было нормально.

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Я своего щенка забирала в возрасте 45 дней, мне его привезли с прививкой сразу после актировки в клубе. Ничего-сейчас вон "кабанчик" бегает вовсю. Так что и в полтора месяца забирать не страшно.)

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

Я своего первого щенка Немецкой овчарки купила в возрасте 2-х месяцев без каких-либо прививок просто на рынке. Мне не важно было насколько он породист и участвие в выставках. Наличие признаков породы в этом возрасте уже видно. И вырос красивый и умный пес.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня сейчас немецкая овчарка, и до этого тоже был пес этой же породы. Обоих щенков я купила на рынке. Первого продавали и мать со щенками была, чтобы видно было от кого щенок - отличная собака, второго заводчики продавали, у них там постоянное место. Обоих щенков купила в месячном возрасте, еще глаза были голубые. И думаю, это правильный вариант - породу уже видно, а щенок как ребенок, вы его сами всему учите - туалету, командам, поведению в доме и на улице. Даже в 3 месяца характер уже виден, а брать подростка считаю очень сложно - сложно исправлять вредные привычки у такого щенка, если они есть и вы не знаете причины возникновения. А так сами растите, видите недостатки, достоинства, корректируете поведение. На улицу выносила сразу, аккуратно, а потом и прививки сделали.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Характер виден и в два месяца. Я свою Зосю брала именно в этом возрасте. Хотя заводчик рекомендовал подождать до трех месяцев. Чем дольше щенок питается материнским молоком, тем лучше: здоровее будет.Я взяла двухмесячную просто потому, что очень хотелось с малюсенькой наиграться, она такая забавная была. Сами знаете, как у собак детство быстро проходит!

dsc00855b.jpg
Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Самая критическая цифра - месяц. Когда щенок способен самостоятельно питаться, то можно и забирать. Конечно это относится к тем ситуациям, когда срочно распределяют собак в форс мажорных случаях.
Обычно же щенков начинают продавать в возрасте 2-2,5 месяцев. Уже видно что они из себя представляют, можно сориентироваться какой у кого характер.
Элитные питомники щенков держат у себя долго. Отдают их в возрасте 4-6 месяцев, а иногда собаки и до 1-1,5 года содержатся у них. Смысл в том, что чем собака взрослее, тем виднее экстерьер. Многие заводят собак для выставок и разведения и это составляющее крайне важно.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Мне кажется, месяц - это слишком мало, лучше подождать хотя бы до двух, а лучше до двух с половиной месяцев, чтобы не было потом проблем со здоровьем и воспитанием у собачки.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Щенки перестают кормится молоком матери через 1,5-2 месяца. Следовательно щенка можно брать в возрасте от 1,5 месяца. Чем дольше щенок кормится молоком матери, тем физически и здоровее он будет.

Аватар пользователя andy
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 8

Оптимальный возраст щенка 1,5 - 2 месяца после первой прививки.
Вы берете щенка, делаете ревакцинацию и через 2 недели можете начинать гулять.
Прикормка щенков начинается в 2-3 недели и, в принципе, его уже можно отнять от матери и перевести польностью на корм (причем, это не только корм для щенков, а еще много чего!). Но в этом случае на вас ляжет очень большая ответственность и много обязательных регулярных мероприятий.
В Европе считается нормальным брать щенков и до 6 месяцев, когда закачинчивается формирование костяка собаки, у кобелей опускаются в мошонку яйца и т.д.
В отношении ответственности заводчика за дрессировку щенков, ее на этом этапе нет. Поймите, они еще маленькие, и их надо в этом возрасте растить и играть с ними, закладывая азы послушания.
Серьезная дрессировка начинается в подростковом возрасте в 1-2 года, когда собака должна не только знать, но еще и выполнять команды. ))

Аватар пользователя Pigles
Не в сети
Регистрация: 09/09/2013
Сообщения: 1

Наверное я буду банально, но теме очень важная и не могу обойти ее стороной!
Ни в коем случае не берите щенка раньше 45 дней, а вообще чем дольше он будет с мамой тем лучше и для него и для вас! Во первых потому что у щенка только к 3 месяцам формируется пищеварительная система и их психика. Т.е. забирая более взрослого щенка Вы точно будете знать что берете, какие у него особенности и психика. Конечно всегда хочется взять более маленького пушистого комочка, ути-пути. А недобросовестные заводчики с радостью их вам сбагрят, и далеко не самого хорошего щенка в помете, по сколько хороших рано не отдают. Сильных щенков с крепкой психикой заводчик либо себе оставляет либо держит до 3-6 месяцев и продает по очень хорошей цене.

Главное помнить одно простое правило " Каждый получает то, что заслуживает", поэтому Вам обязательно достанется Ваш самый лучший щенок! Помните что щенок это большая ответственность, и о нем нужно правильно заботиться. На сайте zoocorner.ru есть прекрасная статья о том как подготовиться ко встречи с щенком: http://www.zoocorner.ru/catalog/dog/new-dog.php