В каком возрасте вязать собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Для каждого хозяина непростым решением оказывается первая вязка своей собаки, особенно, если это, в принципе, первая собака. Известно также то, что собаку желательно за ее жизнь все же "развязать" (то есть, хоть одна вязка быть да должна) - это необходимо для ее здоровья и развития в зрелом возрасте. Однако, не все могут знать то, в каком возрасте вязать собак. Я всегда считала, что оптимальным возрастом для первой вязки является первый исполнившийся год - полтора жизни собаки. Но не исключаю, что для различных пород и возраст готовности к размножению - разный. Поправьте, если я ошибаюсь. =)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Начну с того, что вязать суку, "для здоровья" вовсе не обязательно. Более того, беременность, а особенно период лактации - сильный стресс для организма собаки. Здоровья это не прибавит и как профилактика будущих болезней - не работает. Мы привыкли считать роды естественным процессом и что собака все сделает сама. Не всегда. Далеко не всегда, особенно это касается первородящих сук. Часто суке при родах может потребоваться помощь специалистов. А мелкие породы, вообще редко рожают без ветеринара. И не факт, что сука возьмет на себя заботу о потомстве. Возможно вам самим придется обихаживать и выкармливать помет!

Да, беременность и роды заканчивают формирование линий экстерьера. Сука как бы "раскрывается", становится более широкой и обтекаемой. Это имеет смысл для выставочных сук. И даже исправляет некоторые недостатки экстерьера. Например, после родов, незначительно скошенный круп выравнивается.

Вязать суку впервые, следует во вторую, а в идеале, в третью течку. Сук крупных и гигантских пород - не раньше третьей! Собака должна быть клинически здорова, иметь непросроченные, на момент окончания периода лактации, прививки. Также, за две - три недели до вязки, следует пройти обязательную дегельминтизацию.

Кобель начинает вязаться около полутора - двух лет. На момент первой вязки, должен закончиться период бурного роста. Повязав кобеля в это время, вы можете схлопотать приобретенные недостатки, а то и пороки экстерьера. После окончания периода бурного роста, вязать кобеля можно. Не нужно дожидаться, пока кобель сформируется полностью. У крупных и гигантских пород полное формирование кобеля происходит к трем годам.

То, что вязка остановит рост и развитие кобеля - очередной миф! По сути вязка - это повышенная, даже экстремальная физическая нагрузка. Ну как она может повлиять на дальнейший рост? Никак! А вот на психику вязка влияет. Причем значительно. Ставший "мужчиной" кобель, скорее всего начнет "качать права" и претендовать на лидерство в семье. Тут важно не прозевать момент и вовремя поставить "мужчину" на место.
Также кобель становится более агрессивным к сородичам. Поэтому к моменту первой вязки кобель должен пройти курс обучения, хотя бы основным командам и четко знать свое место в "стае"!

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Вяжут собак по достижению ими возраста полового развития, у каждой собаки как и у человека этот процесс происходит по разному! Я могу посоветовать обратить внимание на саму собаку - если у самки появилась течка, то это первый признак того что природа требует своё!

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Некоторые хозяева гонясь за деньгами вяжут своих собак уже в первую течку, а этого категорчески делать нельзя, так как собака ещё практически щенок. И вообще, если собака не племенная, то и не стоит её вязать совсем. Для здоровья собаки вязка не имеет никакого значения, лучше стерилизовать собаку.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну для суки первая вязка должна быть не раньше третьей течки. Это примерно полтора года. А возраст кобеля это около двух лет. Половая система и физиологически собаки должны быть уже зрелые. Ранние вязки для суки в дальнейшем может негативно сказаться на здоровье и быть причиной раковых образований. У наших знакомых сука ротвейлера родила на вторую вязку, сейчас ей около 6 лет и на молочных железах есть подозрительные образования. Никаких анализов хозяева собаки делать не хотят, а обычным осмотром понять что за опухоль невозможно. Так что, суку во время течки надо оберегать как зеницу ока, особенно в первые две-три.

Аватар пользователя Svetka_13
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 11

Нам ветеринар советовал тоже после третьей течки вязать. И для здоровья таки это полезно, например, процесс лактации предупреждает развитие рака молочных желез.
Однако, для каждой собаки - это индивидуально. Для организма моей Бусинки (стафф)все таки это было достаточно тяжело, тем более деток у нас было аж 8! Ее организм был очень сильно истощен, даже несмотря на полноценное кормление и использование витаминов.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Почитала тут, совсем растерялась. Моя доберманиха Троя во время первой течки сама не подпустила кобеля к себе, наверное природа не только требует, но и соответствующим образом подготавливает животное к материнству. Во время второй течки у Трои не возникло никаких проблем, сама подошла. И помет у нас был замечательный, аж 11 щенков! И всех мы выкормили, несмотря на нехватку у матери молока. Через соску кормили, но всех спасли. Так что собаки - не дуры, сами чувствуют когда надо, а когда не очень.

Аватар пользователя stas
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 2

У меня сука, лайка, пока еще не вязал, молода, ей только год, рано. Начинать нужно вязать только с 18 месяцев, раньше нельзя. Если до 18 месяцев у суки начинает течка,(это может начаться с 6 месяцев) нужно внимательно следить, и не допустить ранней вязки, лучше передержать её в закрытом помещении, так как ранняя вязка приведет к некачественному потомству, и нарушит развитие матери, что впоследствии нельзя будит исправить.
Когда подошло время вязки, нужно внимательно выбрать партнера, желательно старше на 2-3 года (а если сука старая, то моложе). Если у вашей суки есть физические недостатки, то у кабеля не должно быть тех же недостатков, так как у потомства они усилятся.
Через 10-12 дней после начала течки производят вязку с выбранным кобелем, желательно утром, что бы животные были полны сил. Через 2 дня нужно провести повторную вязку с тем же кобелем.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если бы я знала раньше, что сучек не обязательно вязать и на здоровье это никак не влияет, не стала бы, так мучится. У нас Бэшка плохо сходится с кобелями. В первую течку, она была ещё щенком и совсем не опытной. Даже пачкала кровью пол. А на диван мы стелили специальную пелёнку не промокайку. В первую течку Бэшка была спокойной и на кобелей никак не реагировала. Во вторую течку, она уже сама справлялась со своей гигиеной, была более беспокойной, но кобелей так и не подпускала. Зато мне постоянно попу подставляла. И только в третью вязку мы смогли её повязать. Первого кобеля Бэшка отвергла, пришлось искать замену. Щенят у нас было не много, всего четыре, но все крупненькие и здоровенькие.
Почитав на форуме все сообщения, думаю пора завязывать с вязками.

Аватар пользователя ester olbritt
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 2

Добрый день, прочитала все. Сама держу суку немецкой овчарки (с родословной), ей 6 лет. Я начала ее вязать с 2 х лет (4 течка). и то, что суку нужно вязать с кобелем постарше- это миф. первый раз девочку нужно сводить с развязанным кобелем. если же не вязать, то сука будет расти "кобелеобразной", в ней будет больше агрессии. мальчиков же можно вязать с 1,5 лет

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Спасибо за такие подробные описания о столь тонком процессе. Подскажите, пожалуйста, критично ли вязать неразвязанного кабеля и такую же суку? Кабелю уже скоро будет 5ть лет, а суке 7мь? Не слишком ли поздно им будет вступать в связь? Так же переживаем за их здоровье и психологическое состояние? В данном случае играет ли роль кого к кому приводить? Раньше склонялись к мысли, что лучше кабеля к суке, а теперь думаем на оборот. Ведь он ее младше и вести она себя, возможно, будет спокойнее в не домашней обстановке.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

По-моему, у собак половое развитие проходит также индивидуально ,как и у людей, так что конкретного возраста никто не назовет. Но лучше все же не делать этого сразу же после первой течки, все таки собачка должна немного созреть к материнству.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нашей собаки было уже три течки, ее возраст 2,5года, думаю, что уже она созрела для вязки. Но цикл течки немного сбился летом, из-за жары, теперь не знаем когда обрадует нас следующим разом. Что делать, как подготовиться к этому заблаговременно?