вакцинация

Аватар пользователя мэйли.
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 1

какие нужно поставить вакцины 1,5 месячному щенку маламута и какие нужно соблюдать условия до и после прививки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сначала глистогоньте. Для щенка лучше всего подойдет препарат "Дронтал юниор". Через десять дней, если не будет никаких жалоб на здоровье, ставите комплексную вакцину без бешенства (DHPPi+Lepto - чума, гепатит, парагрипп, энтерит, лептоспироз), если не планируете выставляться до полной смены зубов. Лично я предпочитаю работать с вакцинами серии "Нобивак", но подойдет и любая другая, желательно импортная, они легче переносятся щенками.

После вакцинации карантин. Беречь щенка от свозняков, переохлаждения и т.п., не допускать контактов с другими собаками, желательно даже не выводить на улицу или выводить, но ненадолго. Исключение - двор частного дома, куда не заходят посторонние животные. Карантин длиться две недели, затем идет ревакцинация - ставится та же самая вакцина. Еще две недели карантина и все.

Бешенство ставится отдельно после полной смены зубов, либо сразу, во время ревакцинации.

Для того, чтобы щен легче перенес прививку, можно курсом проколоть гамавит.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Вакцину можно делать в два месяца, или даже в три, если щенок находится постоянно дома и не меняет никаких условий жительства. Более подходящея вакцина таких производителей: "Гексадог","Вангард 7","Нобивак","Eurican".

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Подскажите, щеночку почти 2 месяца (5.05. рождения) 21.06. сделали ( Nobivak Puppy DP), как быть дальше. .. ???

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Только заметила ваш вопрос. В личке вы не указали, что щенок уже был привит, не глистогонили перед вакцинацией? В этом случае глистогонить уже поздно, риск оправдан только в том случае, если щенку вообще никогда не гоняли глистов. Сначала делайте ревакцинацию через 3 недели после Puppy DP прививаете DHPPi + L, еще через три недели повторяете (DHPPi + L). Не забывайте о карантине! В 8-9 месяцев ставите комплексную с бешенством. ! Далее комплексная с бешенством ставится раз в год.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Первую делал заводчик ( Nobivak Puppy DP)скорее всего глистогонили, но мне сказали что это не прививка, а сыворотка иммунитет поддерживающая. Я совсем запуталась.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нобивак паппи все же вакцина (чума плотоядных и парвовирусный энтерит). Правда вакцина мягкая. Иммунитет у щенков формируется на десятый день. Если сомневаетесь в том, что щенок свободен от глистов, давайте Дронтал Юниор на 11 день после Паппи, а через 10 дней привьете. Гамавит поколите, так щенок легче перенесет все обработки.

Вообще Паппи ставится обычно в 5-6 недель, а в 2 месяца щенок прививается обычной комплексной вакциной с последующей ревакцинацией. Таким образом, вся эпопея с вакцинацией заканчивается как раз к началу смены зубов. Ну это так, на будущее.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо за информацию!!! Вот сидит моя собачка дома, и получается ещё не скоро "белый свет" увидит. . .ещё полтора месяца как минимум карантин у неё , да?!

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Вначале от глистов, так как щенка лишили молока матери, он становится уязвимым для всех зараз. Обычно профилактику 1-2 раза в год проводят, если щенка вы держите дома. Мы все равно какую-нибудь заразу на ботинках приносим домой.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Самым первым делом вам нужно пролечить щенка от глистов. Рекомендую "Альбендазол" - это чистое средство от паразитов. Оно содержится во всех препаратах антигельминтного действия не только для животных, но и для людей. Очень дешевое и эффективное. Давать питомцу 1 таблетку на 5 кг веса.

Аватар пользователя lika80
Не в сети
Регистрация: 08/07/2013
Сообщения: 1

График профилактических прививок
1. В 1,5 месяца - прививка против энтерита и гепатита (щенки ее легко переносят). Через 10-14 дней повторная вакцинация. Через 1 год прививку повторить.
2. В 2,5-месячном возрасте прививка против чумы.
3. В 7-8-месячном возрасте - повторная вакцинация против чумы. В дальнейшем прививку против чумы повторяют один раз в год.
4. Против лептоспироза прививают собак старше 4 месяцев один раз в год (щенкам до 6 месяцев повторяют через 6 мес.). Вакцина входит в состав многих поливалентных вакцин.
5. После 8 месяцев собак прививают против бешенства. Примечание. После прививок в течение 2-3 недель следует соблюдать карантин.

 

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

lika80, гм... Если следовать приведенной вами схеме, щенок вообще никогда на улицу не выйдет:)) А если серьезно, то схема некорректна. Во первых моновалентными и двухвалентными вакцинами уже никто не пользуется, кроме бешенства, разумеется, ибо долго и нудно. Не проще ли привить поливалентной два раза и оставить щеника на время смены зубов в покое?

Ревакцинация чумы плотоядных идет через две-три недели, а вы предлагаете ставить ее через полгода, иммунитета не будет, это я вам как доктор говорю. И почему лептоспироз после 4 месяцев, чем он вам не угодил? Во время смены зубов нежелательна любая вакцинация. И кстати, лептоспироз также как и все остальные болезни, прививается с интервалом в две-три недели в первый раз. Не путайте народ, если не разбираетесь в вопросе.

Milka86, альбендазол действительно неплохой антигельминтик, но давать его щенку до полугода я бы не стала, есть более безопасные препараты. Печень щенка нужно беречь.

Свет-Ка, да, придется щенка поберечь в период карантина. Успеете, нагуляетесь, у вас же вся жизнь впереди:) На руках можете выносить на улицу, чтоб щен потихоньку адаптировался к окружающей среде. Дома команды учить начинайте, а после карантина на улице закреплять будете.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо Tella!!! Я к Вам ещё раз с прививками по пристаю ок? И так сначала: 21.06. сделали ( Nobivak Puppy DP)( нам было 1,5 мес) , далее как вы и говорили на 11 день проглистогонили, повели на первую прививку 8.07. нам ветеринар в прививке отказал: "Мало времени прошло, после Puppy. . .через 1-2 недели приходите!" Боюсь до смены зубов бы успеть. . .и на море хотим!!! )))