Вейтпуллинг

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вейтпуллинг – один из видов спорта для собак, появившийся ни одну сотню лет назад. Родоначальниками считаются ездовые породы.

Настоящий участник вейтпуллинга должен иметь отличную физическую подготовку, быть супервыносливым и напористым. Такой спорт подойдет не каждой собаке, чаще всего тренируют ротвейлеров, бульдогов и питбулей. Правда есть случаи, когда не очень большие собаки показывают хорошие результаты в своем весе.

Сегодня существует шесть весовых категорий. Целью соревнований является передвижение груза на время.

Тяжелый предмет укладывают на тележку, при этом вес с каждым новым раундом увеличивают. Раундов может быть от пяти до двенадцати.

Владельцу не разрешается мотивировать животное лакомством, приманкой, касанием. Главное оружие – голос хозяина.

Допуск собаки к тренировкам осуществляет ветеринарный врач, которые после полного обследования уверенно даст добро или отказ в участии животного в соревнованиях. Только после положительного ответа ветеринара можно смело приступать к тренировкам.

З.Ы. Лично мне кажется, что этот вид собачьего спорта в России не столь популярен, во всяком случае, в своем городе я ни разу о нем не слышала. Или я ошибаюсь?

З.Ы.Ы. И еще уж больно жестокими выглядят соревнования. Не вижу смыла заставлять бедную собаку бессмысленно таскать тяжести. Какое-то тупое самоудовлетворении амбиций собачника.

Вейтпуллинг
Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Интересно смотреть соревнования, наверняка, интересно участвовать, но если хозяев интересует победа любой ценой, и идёт применение веществ, стимулирующих рост мышечной массы, собаку в таком случае жалко. И надо быть абсолютно уверенным в хорошем здоровье животного. А так, знаю много любителей, которые заставляют собаку таскать шины, даже за велосипедом. И, думаю, приняли бы участие в подобных соревнованиях, если бы о них знали.

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Лично мое мнение - абсолютно бесполезный спорт. Ни ума, ни здоровья собаке он не прибавляет. Да и не думаю я, что смотреть на перекачанных собак, когда уже и не поймешь что эта за порода, это интересно. Для того, чтобы привести собаку в спортивную форму нужно много тренироваться. А профессиональный спорт это и кровь, и травмы. И если человек для себя это выбирает осознанно, то за собаку просто делают выбор и все. Мне искренне жаль этих собак.

Аватар пользователя Selena_1207
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 1

Какой-то бессмысленный вид спорта. Лично я о нем никогда не слышала. Мне кажется, будет сложно найти настоящего любителя собак, который готов своего любимца заставить таким заниматься. Азартные игры выстраиваются вокруг всего, что можно заработать, в том числе и над издевательствами над собаками. Иначе это и не назовешь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже считаю вейтпуллинг не спортом, а забавой для владельцев собак. Соревнования среди упряжек ездовых собак - это спорт. А мучить собаку, не приспособленную для перевозки тяжестей, я считаю жестоким развлечением. Это не прибавляет собаке здоровья. Человек, который любит своего питомца, бережет ее, а не зарабатывает деньги подобным образом. Для меня вейтпуллинг и собачьи бои - это однотипные вещи.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

А я первый раз слышу о таком соревновании, но если бы где то поблизости его проводили, то я его непременно бы посетил.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Этот вид спорта можно поставить в разряд собачьих боев. Зачем так издеваться над своим питомцем, ради денег и забавы. Если хочешь потягать тяжести сходи в спортзал.