Венерические болезни собак

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Слышал, что собаки могут болеть венерическими заболеваниями. Правда это или миф? Просто реально сам никогда с таким не сталкивался.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Собаки могут болеть венерическими заболеваниями. Но в большинстве случаев они называются не венерическими, а ЗППП – заболевания передающиеся половым путем.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

получается собаки и сифилис подхватить могут? какие еще болезни есть? как называются? как их можно распознать?

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Собаки сифилисом не болеют. Но у них есть похожая болезнь, которую часто путают с ним - трансмиссивная венерическая саркома. Эта болезнь передается половым путем и проявляется на слизистой половых органов. А после того, как собака начинает их лизать, то эта болезнь переходит на слизистые ротовой полости, глаз, носа. Вообще же это опухоль. И первый симптом заболевания – выделения крови. Поначалу у сук это можно спутать с течкой. Передается половым путем при вязке с уже больным животным, также больные суки могут передать ее щенкам при рождении и облизывании больных половых органов

Аватар пользователя Актауский7292
Не в сети
Регистрация: 10/10/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте,
Подскажите что за болячка вышла у моего кобеля. прям на коже в пахе. Местые вет врачи не помогли(

cxicakup5bi.jpg
Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

после прочитанного сто раз подумаешь, прежде чем решишься на вязку…

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

С такими болезнями нужно быть осторожными. И перед вязкой обязательно и суку и кобеля стоит проверить на все венерические заболевания. А их не так уж и мало. Где-то больше 20 точно. Самые распространенные это трансмиссивная (или венерическая) саркома; стафилококкоз; стрептококкоз; хламидиоз; гонококковый уретрит; эшерихиоз; бруцеллез

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Ужас! Столько много!!! А для людей это опасно? И как сделать так, чтобы собака не заболела?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Нет. Для людей венерические болезни собак не опасны, так как передаются только половым путем, ну если вы только не извращенец ;) А чтобы собака не заразилась: во-первых, не допускайте уличных вязок с дворовыми, бездомными собаками; а во-вторых если планово хотите вязать, то обязательно обследуйте свою собаку и собаку, с которой собираетесь вязать

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Марина, спешу вас огорчить, но бруцеллез и эшерихиоз передаются не половым путем, а через ЖКТ.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

хорошую тему подняли. никогда не задумывалась на тему венерических болезней собак. Напишите немного подробнее, пожалуйста, про другие болезни

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Стрептококкоз – им могут заразиться с самого рождения. Симптомы: обильное выделение из ноздрей и глаз, через несколько дней понос с кровью, кашель, опухают суставы. Потеря аппетита, угнетение, температура 41-42 градуса. Выявить болезнь можно только после сдачи анализов на бактериологические исследования. Вот так вот.......

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

знаю, что стафилококкоз поражает спину, бедра, круп, область паха – там появляются такие стафилококковые бляшки прямо на коже. в интернете можно много информации найти на тему всех этих заболеваний.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Согласен с Sellой. На такую тему нужно говорить как можно чаще, потому как такими заолеваниями могут болеть не только бездомные, брошенные собаки, но и хозяйские с родословными и разными титулами. Так что берегите своих собак! И прежде чем вязать сто раз подумайте, а надо ли и потом еще сто раз перестрахуйтесь со сдачей различных анализов и с требованием справок от партнера.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Да да да! Никогда не соглашайтесь на вязку без документов!!!

Аватар пользователя Masha7777
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 4

Всем добрый день, вот вчера сделали обследование моей беременной собаки Английский бульдог , как я узнала что у нас Трипер , я просто в ужасе, как же так!!!!! Люди не вяжите своих любимцев без справки. Я теперь не знаю что делать ?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Что делать? Лечить небось. Кстати, гонорея вполне внятно проявляется уже за пару дней - и где ж Вы раньше были? Не было заметно что собака непрерывно сцытся и привизгивает при этом? Стандартный рецепт, как всем: антибиотик и не пользовать алкоголь во время лечения :)
А вот с венсаркомой не так всё просто и здорово. Это вроде как венерическая болезнь и передаётся половым путём ( кстати только собакам, извращенцам ничего не грозит), но это ещё и онкология и опухоли убиваются совершенно жуткой химиотерапией - винкристином. Человеческий, кстати, препарат.
Много раз приходилось с этим сталкиваться у бездомных и само лечение тяжелее, чем болезнь. Максимальное число уколов, которое мне пришлось делать собаке - ТРИ и псина при этом едва не отправилась на тот свет именно от винкристина. Крупная бездомная азиатка и слава богу, что я решила плюнуть после третьего укола и больше зверя не долбать, она уже почти не вставала, не ела,бесконечно тошнила и на ногах шаталась. Венсаркома обнаружилась после стерилизации в клинике. Сейчас она жива и весела, прошло больше 5 лет. За это время, кстати, ничего нового в лечении не добавилось и веты так и не научились дозировать этот безумный винкристин. Только и слышишь: "Ну сделайте 5-6 укольчиков по одному в неделю". А они видели, как выглядит собака после ОДНОГО укола? Это ещё продвинутые веты, которые вообще слышали про венерическую саркому - знаю активного усыпляльщика старой школы, который сильно веселился от слова "венерическая" и сказал, что у собак венерических болезней не бывает.
Так вот, метод такой: делается ОДИН укол (притом после осмотра грамотным ветом) и далее, через неделю снова на осмотр к нему же. И смотрите вместе динамику. Для кобелей обычно ОДНОГО УКОЛА ХВАТАЕТ. Опухоли начинают сворачиваться во времени - это видно при обычном визуальном осмотре. Через неделю надо приехать ещё раз. Если процесс очистки продолжается - ВСЁ! оставьте собаку в покое! И так всё уже будет хорошо. Для девок может понадобиться второй укол, но не через неделю, а попозже, т.к. процесс пошёл и надо дать время организму восстановиться.
Видела самолично, как рассасывались целые "грозди" опухолей у очень запущенного уличного пацанчика уже после первого укола. Это, кстати, можно и без ветеринара наблюдать - у кобелей вся болезнь локализуется на слизистой членчика. А состояние собаки после первого же укола, особенно если это уличное не очень докормленное животное, лучше всего передаёт термин "полумёртвая".
И, честно говоря, я уже и не знаю, а так ли оно надо лечить эту самую венсаркому? Заболевание не опасно для жизни (хоть и страшное слово САРКОМА, но не в таком сочетании, как, например КОСТНАЯ САРКОМА), а лечение реально страшное, даже убойное. Назначаемые дозировки вообще не зависят ни от веса, ни от физического здоровья собаки - только от пофигизма вета. А хозяева верят и стараются спасать своего зверя от жуткой болезни с помощью ещё более жуткого лекарства.

Аватар пользователя Masha7777
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 4

Хочу сказать как вы выращивались,она неса
не салась и не визжала ,все было спокойно но когда сдали кровь то они обноружили Триппер , получается нас заразили при вчзке ,она у нас первая была. И можно ли лечить беременную собаку

Аватар пользователя Masha7777
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 4

Извините за опечатки))))))

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Есть,но в большинстве случаев,это болезни которые передаються при половом контакте.Сифилисом не болеют.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Эта информация стала для меня неприятной неожиданностью. Теперь, хотя это непросто, но не буду допускать не только контактов, но и обнюхивания моим питомцем собачек, которые не внушают доверия, с точки зрения их здоровья. Вот оно, как бывает: случайные связи опасны не только для людей.

Аватар пользователя Masha7777
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 4

Это не случайные связи, можно поцепить и в крутых питомниках. Теперь нужно расчитывать только на себя и что бы не рассказывали про питомник нужно спрашивать справки, как оказалось!