Весеннее настроение у собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

С приходом весны, не только животные, но и люди, ведут себя необычно. Это связано главным образом с переменой погоды и смена сезонов года с холодного зимнего на теплый весенний. Кто становится более напряженным и раздражительным, кто-то, напротив, более мягким и расслабленным, вдохновленным, жизнерадостным или влюбленным...

На нашей Буське весна каждый раз отражается по-новому. В этот раз всю "любовь и нежность" она вымещает на младшей - Терри. Бедная йорка уже не знает, куда ей спрятаться от заботливой и достававшей своей игрой Буси.
А как Ваша собака ведет себя в первые дни-недели весны?!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А я и не подумала, что это весна действует на мою собаку! Она тоже у меня изменилась, очень заметно. Играет без устали, почти постоянно просит, чтобы ей кидали игрушки, бесится, как щенок.
А вчера она меня поразила конкретно. Сижу на диване, делаю маникюр. Собака лезет мордой, тычется мне в руки, лапу мне протягивает. Сначала я подумала, играть хочет, но потом смотрю, не похоже. Спрашиваю: "Ты тоже маникюр хочешь?" Как она обрадовалась, что я ее поняла, хвостом завертела, лапками затоптала. Не верю своим глазам, но встаю, несу ее когтерезку. А она уже развалилась на диване, лапы кверху, готова к процедуре. Я была в шоке, такое первый раз с ней, чтобы она захотела стричь когти, да еще сама попросила об этом! Вот честное слово, чудо просто, постригла ей когти, она такая довольная стала. Я уж всем рассказала, что моя собака на 8 марта потребовала себе маникюр. Вот, действительно, что весна-то делает!))

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Я думаю, что все живые существа реагируют на солнышко, поэтому и весеннее настроение получается, когда за окном небо голубое и солнечные лучи, уже такие по весеннему теплые. Собаки это чувствуют и радуются. Ведь многим собачкам в морозы гулять не нравится, а летом они точно знают, прогулки будут дольше и интересней. Мы все ждем весну и лето с нетерпением, и собаки ждут. Для них ведь это тоже радость.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас к весне отношение особое. Моя нюфка любит купаться в сугробах, а весной они стремительно тают. В грязный, лежалый сугроб собака не полезет. И, как только начинают, бежать ручьи собака обязательно выберет именно тот путь, где больше сырости. Весной на прогулке собака такая восторженно нетерпеливая, ждёт не дождётся, когда её любимый пруд растает, и она сможет отвести душу.
У нас по весне, как то прорвали трубы, и по улице струился приличный ручей тёплой воды, так собака с задорным лаем носилась по нему. Все прохожие улыбались, как эта махина скачет галопом по воде и даже пытается побарахтаться. Улыбаться улыбались, но обходили на приличном расстоянии, чтоб не забрызгаться. Я дала собаке отвести души, просто не могла ей запретить, так она радовалась. А потом мы бегом отправились домой в душ.
Весной моя кошка любит дремать на подоконнике. Собака часто составляет ей компанию, встаёт на задние лапы и смотрит, как сосульки капают. Если бы не её размеры она точно, как кошка сидела на подоконнике часами. А вот зимой или летом у неё такой привычки, пялиться в окно, нет, почему не знаю.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Как же собаке не заметить приход весны. Солнышко, тепло, лапки не мерзнут, да и хозяйка уже подольше выгуливает.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

А я немного не соглашусь с Алиной, - да обычно ведут себя все люди и, тем более, собачки, с приходом весны. Пробуждается природа, "пробуждается" и человек, и все животные. У людей происходит всплеск гормонов, а что же у собак? Вероятно, то же самое, и потом у наших собачек появляются чудные щенята.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

про щенята отличное замечание, толкьо об этом подумала!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я не заметила за нашим псом ничего особенного. тем более что и погода как-то не даёт понять, что она уже весенняя - если солнце, то холодно, если теплеет, то снег валит. Снег он любит. Уткнётся носом в него и волочит уши по снегу, любит, когда обсыпают его снегом, любит хватать снежинки пастью..А летом жарко очень, тем более, что чёрный весь...
Ну а пока только мыться приходиться чаще, потому что грязь на улице по самые уши.))))

Аватар пользователя Vstre4a
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 13

Мне кажется, что по крайней мере в России такая весна, что вовсе не весна. У нас пока собака никак в поведении не изменилась