Ветеринарная клиника - бизнес ли это?

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Прочитала несколько статей о том, где предлагается организовать свой бизнес - Ветеринарную клинику. Вот сижу и думаю, неужели ветклиники для людей, которые их открывают, являются лишь бизнесом? Неужели их нисколько не волнует здоровье собак или кошек и других зверей, а нужны им только деньги? И вообще, можно ли считать ветеринарные услуги бизнесом?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

И что тут такого странного? В чем конкретно вопрос состоит? По-моему все у нас сейчас строится на рыночных отношениях: ты - мне, я – тебе. Разве не так? И давно уже можно было бы к этому привыкнуть. Сейчас все услуги – это чей-то бизнес. Просто у нас в стране еще остались пережитки прошлого, когда все стремись создать общество, где не было бы совсем денег. Но ведь посмотрите на Европу и США хотя бы. Там все давно уже устроено так и все там люди привыкли жить так, что за все нужно платить деньги. У них там очень хорошо развит частный бизнес. И наша страна пытается их догнать, правда получается пока очень медленно это сделать, но ведь цель есть и стремления тоже…

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Судить этих людей о том, зачем и для чего они это делают, мы не может. Они делают свое дело, открывают клиники. Но не они же лечат, это уже дело врачей. Вот на них то и нужно обращать особое внимание. Ведь именно они непосредственно общаются с животным, ставят диагнозы и стараются его вылечить. Вот их и нужно выбирать, о них говорить. От них зависит и статус клиники, ее посещаемость и известность, отсюда вытекает и ее развитие. Ведь все эти клиники находятся на самообеспечении. И понятное дело, что чем больше клиентов, тем больше доход, а значит, улучшается и качество обслуживания. Это в идеале так должно быть. Вот и получается, если ветеринары, там работающие хорошо справляются со своими обязанностями, то рост клиентуры будет хороший, а если нет, то сами понимаете, какое будет развитие у этой клики.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Предоставление любых услуг – это бизнес, ветеринарные услуги в том числе. Вот только насколько он будет доходным, это уже другой вопрос. Вся ветеринария у нас в стране очень дорогая. Что услуги, что лекарства. И не каждый может себе позволить потратить столько денег. Поэтому клиникам приходится бороться за свое существование. Посмотрите, сколько уже дополнительных услуг они предоставляют. Поэтому их не так уж и много имеется в каждом городе. И даже бывает очень сложно их найти, так как аренда помещения очень дорого стоит у нас и поэтому им приходится ютиться где-то на задворках в основном или в очень маленьких помещениях. Так что я думаю, что в нашем случае, когда открываются ветклиники, то их хозяева думают именно о том, чтобы животные были все-таки в их городе здоровы.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Да не прибедняйтесь. Денег у них не мало. Когда приходишь туда платишь им столько денег только за осмотр, я уже не говорю о том, сколько стоят анализы и всякие обследования. Все они нормально живут, если бы было совсем так плохо, то они бы не размножались. Но ведь идет тенденция к росту и хоть медленно, но их становится все больше и больше. Так что это нормальный такой бизнес. И кто нащупал эту жилку, тот молодец. А вот думают они о здоровье животных или нет, это мы никогда не узнаем. Но если есть спрос, значит, будут и предложения.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Я вот где-то читала, что ветклиника может себя окупить полностью уже за 2-3 года. Так что бизнес этот получается очень доходным. И если есть у кого возможности, то тоже могут себя попробовать в этом. Просто для начала как всегда нужен стартовый капитал, чтобы снять и обустроить для этого дела помещение, или же купить, чтобы аренду большую не платить. Еще деньги нужны на оборудование и на персонал, на лекарственные препараты. Получаются в общей сумме не малые средства, поэтому то и не каждый может себе позволить такой бизнес организовать.

Аватар пользователя Лаврушка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 5

Ни чего плохого я услугах выполняемых за деньги не вижу. Специалисты, отлично знающие свое дело пользуются возможностью зарабатывать деньги, делая наших питомцев здоровыми. Низкий поклон им за это! Сейчас наверное и не найдется человека, который на работу ходил просто так, без зарплаты.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Лично мое мнение такое : ветеринарные клиники в крупных городах - это уже давно бизнес приносящий большие доходы. Конечно в таких клиниках все построено на деньгах и душевности там мало. Другое дело ветлечебницы в маленьких городах, поселках и т.п., здесь особый бизнес не построишь, но и шанс встретить здесь людей по настоящему любящих животных гораздо выше. К минусам можно отнести скудный сервис обслуживания. Но основное все имеется.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ребята, а ведь слово "бизнес" (business) переводится как "дело". Разумеется открыть вет клинику - это Дело! Бездельник не станет морочиться с кучей разрешений, арендой, налогами и тысячами прочих нелегких "дел". Просто не вижу альтернативы названию. Разве подойдут слова типа отдых или благотворительность, когда требуется вложить все силы и средства?

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Я считаю, что все что касается зарабатывания денег - это есть бизнес. Значит и ветклиника является таковой, только все дело в размерах прибыли - а у нас не так много людей в стране, которые готовы отдать деньги за лечение питомца - они даже на лекарства для себя жалеют! Поэтому, это явно не источник огромных прибылей, а еще за аренду помещения нужно заплатить!
Мне кажется это дело держится только на энтузиазме ветеринарных врачей!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну "на лекарства" для себя я жалею не по этому поводу, а просто хочу жить здоровым. Посему моя семья к врачам не ходит лет 10 вообще. Правда замучили медосмотрами в школу -уж очень дорого стоит пройти да и времени жалко на сию процедуру. Методы поддержания здоровья и лечения у нас никак не ассоциируются с врачами и аптеками.
Совершенно другое дело наши питомцы! Ведь самостоятельно вылечить собаку от неведомой хандры, инфекции или еще чего - невозможно. Посему и "молемся" на нашу Елену Валериевну, ветеринара.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Безусловно, ветеринария – это бизнес, ведь медицина – это тоже бизнес (врачам тоже кушать нужно). Но! У нас вокруг дома три ветеринарных клиники, все очень модные и безумно дорогие. Люди, лечившие там своих собак рассказывали о непрофессионализме врачей. Были истории и с трагическим концом. Деньги считать там умеют, а вот лечить не очень. Нынешние молодые врачи в основном умеют лишь ненужные анализы назначать, да лекарства дорогущие прописывать. А телефоны старых, ещё советских, ветеринаров передают «из рук в руки».
Как-то заболела наша кошка Нюра. Отвезли её в зоопарк к тамошнему врачу, кошке потребовалась операция, непростая. Это были девяностые годы, время тяжелое, денег у людей было мало. Три врача больше часа оперировали обычную полосатую кошку и не взяли денег, а сказали спасибо нам «что не бросили кошку в беде». Нюра прожила еще много лет и умерла старушкой. А тех врачей мы вспоминаем до сих пор с благодарностью.
А вот случай недавний. Года три назад надо было сделать ежегодную прививку от бешенства нашей собаке. В тот год все клиники, и частные в том числе, должны были делать эти прививки бесплатно. В ближайшей частной клинике меня долго убеждали, что бесплатная вакцина – это отечественная, нехорошая, вредная и т.д., а вот голландская за некую немалую сумму – просто чудо. Я настояла на бесплатной прививке, врач её сделал, но при этом содрал за шприц денег в пять раз больше его стоимости в аптеке. Так что «Айболиты» уже давно перевелись.

Аватар пользователя Kashtanka
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 9

Вопрос о ветклинике, как о сфере бизнеса, мне кажется, несколько надуман. Разумеется, это такой же равноправный бизнес. И специалисты таких клиник точно так же ходят на работу, как и менеджеры, парикмахеры и пр. Просто у каждого своя мотивация. Мне приходилось наблюдать абсолютно разный подход к работе в одних и тех же клиниках. Но знаете, я предпочту холодного профессионала с гарантией здоровья моему животному, нежели горячо любящего неуча. Именно неуч способен назначить кучу ненужных анализов и процедур, ибо не в состоянии предельно точно диагностировать состояние питомца. Тем самым он и карман ваш опустошит, и действиями своими отправит лохматого друга на тот свет. Щадящая стоимость его услуг может на выходе перекрыть изначально высокую стоимость услуг специалиста высокого класса.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

На мой взгляд, всё, за что получают деньги, можно назвать бизнесом. Но я уверена, что любой ветеринар начал когда-то своё дело не ради коммерции, а из-за любви к животным. Бизнес пусть остаётся бизнесом, лишь бы качество услуг не падало и наших питомцев лечили как следует.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

В нашем городе я знаю практически все крупные ветеринарные клиники и сложила свое впечатление об этом бизнесе. Безусловно, так как клиники частные, то они не могут существовать на благотворительности - необходимо платить коммунальные платежи, закупать препараты и оборудование, выплачивать зарплату врачам. Но при этом, если для владельцев клиники ветеринария становится лишь способом зарабатывать деньги ЛЮБОЙ ценой, то репутация клиники быстро и бесповоротно пойдет вниз, и клиника рано или поздно начнет нести убытки. Был у нас в прошлом году вопиющий случай - привезли мы в одну клинику собаку, сбитую машиной. Сделали рентген, нам сказали, что это травма, но есть все шансы. Пять (!!!) дней собу капали, она не вставала, состояние тяжелое, а никаких вразумительных ответов и прогнозов нет.Выставили совершенно запредельный счет, мы оплатили. Не выдержали, забрали и перевезли в другую клинику. Там нас увидели, ревущих, с тяжелой собакой на руках. Сделали снова рентген, взяли деньги только за пленку - и выяснилось, что у собаки - перелом позвоночника, т.е. ее надо было усыпить сразу. А с нас, волонтеров,в той клинике просто тянули деньги...И при этом страдало живое существо. Вот такого "бизнеса" я не понимаю и простить не могу.
А большая часть ветклиник все таки с нормальными, грамотными и чловечными врачами, во многих есть скидки и программы помощи бездомным животным и животным, попавшим в беду. Дают кредит,помогают со стерилизацией уличных, идут на встречу, принимают животных от нас круглосуточно.

Аватар пользователя Елена С
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Выскажу свое мнение- чтоб говорить хорошая клиника или плохая, хороший врач или нет, нужно в целом знать всю историю клиники или биографию врача. Потому, что исходя из одного случая, утверждать что клиника или врач плохие, говорить по меньшей мере некорректно. Так то это человек красит место а не место,человека. Да и из-за одной "паршивой" овцы- ругать всю отару неправильно, у каждого врача свое кладбище, но у кого-то меньше, у кого-то больше. Нет идеальных врачей, которые всё вылечивают одной таблеточкой, и прием при этом бесплатный. Такого и не будет. Волшебников нет, но не все это понимают. У нас сейчас любят говорить фразу "врачебная ошибка". И никто не пытается разобраться, что за этим стоит, при любом случае слышится- " они угробили нашу собаку", "не тем ее кололи", "не таку за ней смотрели", "не тот диагноз". Я не буду брать случай полной безграмотности врача, когда он катаракту от кератита отличить не может, а когда явная безалаберность хозяина собаки, желание халявы, претензии и хамство врачу, желание, чтоб вылечил одним уколом. Я по своему опыту заметила, что у таких людей и умирают животные. Некоторые не понимают, что собака, это не телевизор, у которого есть гарантия, а живой особый организм, и даже профессиональный врач не сможет предугадать все случайности и нюансы .
Так что, товарищи- собаководы, не спешите вешать ярлыки на врачей и клиники.

Аватар пользователя Veronika0777
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 5

Как и в любой работе, от человека многое зависит. Приведу пример.Моя собака Буська неожиданно заболела год назад. Я вызвала платную ветслужбу.Приехали, все такие из себя, в халатах, бахилы одели, с чемоданчиком.И врач на меня начал психологически давить, что собака обречена и лучший выход - усыпить. Я, в слёзы. Стала просить,что может можно что-то сделать?"Доктор"смилостивился, сказал, что можно провести интенсивную терапию. Капельницу поставили, уколы делали и в конце выписали мне счёт на 18тыс!!!Я чуть не упала, говорю, нет таких денег.Они мне скидку сделали до 12 тыс.И как потом выяснилось, неправильный диагноз поставили. Через день я пошла в другую ветклиннику, там взяли анализы и не подтвердилось "воспаление лёгких".И в этой клинике взяли за ту же капельницу, уколы всего 750 рублей.И за осмотр 1000. Значит есть ветклинники призванные только деньги вышибать(слава богу мало таких), а есть - с порядочными, хорошими людьми.

Аватар пользователя Нелли5
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 5

Конечно же частные ветеринарные клиники - это бизнес, в большинстве случаев весьма достойный. Если сравнивать муниципальные и частные организации, отдам предпочтение последним. Во-первых, авторитетные и развивающиеся клиники, стараются привлечь в свой штат специалистов высшей категории (которые пусть и замотивированы денежным вознаграждением, но это не исключает любовь к животным!). Во-вторых, закупают передовое оборудование и медикаменты. В-третьих стараются совершенствовать свой сервис в угоду хозяевам и их питомцам.
Мне кажется, любой готов отдать все имеющиеся средства, чтобы помочь своему любимцу. В платных и бесплатных ветеринарных клиниках работают люди, для которых в одном случае их деятельность - это призвание, в другом - способ зарабатывания денег. Только в муниципальных учреждениях врачи получат свой оклад независимо от результата, а в частных организациях заработная плата специалистов напрямую зависит от успешной работы.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

А что тут удивляться? Кругом платные стоматологические клиники, и вроде бы ничего? Если уж на здоровье людей делать деньги, то почему бы не делать их на здоровье братьев наших меньших? Опыт за рубежом большой, оттуда и к нам он пришёл. Да если на то пошло, то пусть хоть и платная услуга, но всё равно помощь какая никакая. Ветеринарные услуги в наше время просто не смогут быть бесплатными.